1-й тур Лиги Чемпионов. Брюгге – БОРУССИЯ 0:3 (Гиттенс 76’ 86’ Гирасси 90+5’ п). Второй дубль Гиттенса за клуб приносит Дортмунду первую победу. Крупной победой при не самой лучшей игре стартует Боруссия в новом сезоне Лиги Чемпионов и набирает первые 3 очка +++1-й тур юношеской Лиги УЕФА. Брюгге U19 - БОРУССИЯ U19 1:1 (Гранадос 43' - Вятьен 90'). Оставленный Шахином в юниорской команде Кьелл Вятьен принес ей спасение от поражения на последней минуте основного времени
Обзор голов в матче Брюгге - БОРУССИЯ (0:3)

7 марта 2013 г.

Для «Боруссии» 1/4 финала не должна быть концом

«Боруссия» и все мы радуемся с ночи среды выходу в четвертьфинал Лиги Чемпионов. Но уже в субботу в центре внимания будет стоять Рурское Дерби против Шальке. Центральный защитник Матс Хуммельс снова сможет играть, Свен Бендер, напротив, не сыграет, а участие Лукаша Пищека и Себастьяна Келя под вопросом.

На следующее утро после исторического (выход в четвертьфинал спустя 15 лет) футбольного вечера любой житель Дортмунда наверняка с душевной легкостью передвигался по городу или шел на работу. Умелая булочная предметно обсуждала с американскими черно-желтыми фанатами, что возникало в голове фанатов после победы 3:0 над «Шахтером»: «Суперпобеда», «Класс!», «Продолжайте так же».

Впервые спустя 15 лет Дортмунд стоит в четвертьфинале Лиги Чемпионов. И эта фраза «Продолжайте так же дальше» предоставляет кучу свободы для фантазий. «То, что мы имеем возможность продолжать играть в апреле, для первого раза достаточно», сразу попытался придушить Юрген Клопп фантазии про возможный финал. Главный тренер «Боруссии» восхищался скорее настоящим, игрой его команды против Донецка: «Мы не можем каждый день менять мир. Но сушествуют дни, когда это выглядит именно так», профилософствовал он.

Хитцфельд относит «Боруссию» к «кругу фаворитов»

Оттмар Хитцфельд, как двухкратный победитель Лиги Чемпинов и тем самым признанный эксперт в вопросах выступления в этом турнире, продолжал далее: «Дортмунд играет по настоящий момент фантастический сезон Лиги Чемпионов. Они относятся для меня к абсолютному кругу фаворитов».

5 побед в 8 сыгранных матчах, среди них и победа над «Шахтером», который в свою очередь выбил из турнира действующего победителя Лиги Чемпионов лондонский «Челси». Главный тренер украинского клуба Мирча Луческу, это уже стало некой притчей во языцех, заявил перед ответным матчем, что победитель этой игры должен пройти так же и в финал Лиги Чемпионов 25 мая на Уэмбли. «Я знаю Луческу еще по его времени работы в Турции. Он – абсолютный профессионал своего дела. Так что тут я не буду возражать его словам», прокомментировал дортмундский турок Нури Шахин со взглядом на будущее. Его партнер и один из авторов появления фантазий о финале Фелипе Сантана был еще более красноречивым: «Наша цель – Уэмбли». И по пути туда у Шахина имеется, по крайне мере, желаемый соперник в четвертьфинале. «Но я его не сообщу», сказал 24-летний игрок ухмыляясь. Не только телепаты могли бы понять, что под этими словами подразумевается мадридский «Реал». Клуб, который отдал Шахина в аренду, в аренду некогда родного клуба.

Но прежде чем в следующую пятницу команде Юргена Клоппа достанется «Реал», «Ювентус» или еще кто, для «Боруссии» предстоят будни. Но для дортмундского клуба он в виде Рурского Дерби является больше, чем просто повседневность, а даже некий рурский матч Лиги Чемпионов. Ведь и Шальке пока еще является участником этого турнира.

И после поражения в первом круге «Боруссии» есть, что исправлять и за что реабилитироваться. Но, конечно, игра с «Шахтером» оставила свои следы не только в позитивном, но и в негативном плане. Лукаш Пищек в среду еще жаловался на проблемы с бедром. И для него все может решаться впритык по времени. Свен Бендер же по причине травмы лодыжки определенно не сыграет в субботу.

Так же с повреждением и капитан Себастьян Кель

Но так же является разбитым и Себастьян Кель, который, собственно, и заменил Свена Бендера во втором тайме. Капитан еще в матче с «Ганновером» повредил ребро и играл целый тайм в матче с украинцами с сильными болями и с затрудненным дыханием. Но, конечно, участие кэпа в матче с Шальке более возможно, чем в случае с Бендером. Но так же и другой ключевой игрок Матс Хуммельс, возвращение которого затянулось уже на 3,5 официальных матча, мог быть задействованным, наконец, и как раз в Дерби. Во вторник, еще будучи под влиянием сковавшего его самочувствие гриппа, он переживал за команду перед экраном ТВ. Вчера игрок сборной Германии и шеф защиты «Боруссии» наматывал в Браккеле круги, совершая пробежку. Но по словам Клоппа, он будет постепенно увеличивать нагрузку и тогда будет видно, станет ли это достаточным для участия в матче в субботу.