1-й тур Лиги Чемпионов. Брюгге – БОРУССИЯ 0:3 (Гиттенс 76’ 86’ Гирасси 90+5’ п). Второй дубль Гиттенса за клуб приносит Дортмунду первую победу. Крупной победой при не самой лучшей игре стартует Боруссия в новом сезоне Лиги Чемпионов и набирает первые 3 очка +++1-й тур юношеской Лиги УЕФА. Брюгге U19 - БОРУССИЯ U19 1:1 (Гранадос 43' - Вятьен 90'). Оставленный Шахином в юниорской команде Кьелл Вятьен принес ей спасение от поражения на последней минуте основного времени
Обзор голов в матче Брюгге - БОРУССИЯ (0:3)

6 марта 2013 г.

Клопп о выходе в четвертьфинал и о Дерби

В беседе после победы над «Шахтером» со счетом 3:0 на раскупленном Вестфаленштадионе главный тренер «Боруссии» говорит о стабильности своей команды, о развитии в клубе и о предстоящем Дерби в эту субботу.

«Боруссия» впервые спустя 15 лет снова стоит в четвертьфинале Лиги Чемпионов. Насколько вы горды?
Я целиком и полностью горжусь этой командой. Мы с первых секунд сделали невероятную игру, с малым количеством контактов с мячем, играли много именно в футбол.

Вы были поражены доминированием вашей команды?
Мы были всегда целеустремленны, это было очень хорошо. Как сильно умеет играть «Шахтер», если ему это позволить делать, можно было увидеть в первые 10 минут второго тайма. Но потом мы снова взяли контроль над соперником.

Мирча Луческу сказал, что кто пройдет дальше в этом матче, тот так же пройдет и в финал. Он прав?
Меня бы это обрадовало, если бы он имел такие же прекрасные качества, какие у него есть как у тренера, и в качестве ясновидца. Фух, честно говоря, я в настоящий момент все еще не могу так думать. Но это тоже неважно. В эту секунду мы думаем не о финале.

В Лиге Чемпионов вы выиграли все домашние матчи. Как вы поясните, что ваша команда в этом турнире не показывает никаких колебаний?
Конечно, нам это бросилось в глаза, что нам не хватает в Бундеслиге некоторых очков. Но это не так, что мы там не имели так много хороших моментов. Наш оборонительный прессинг стал значительно лучше, это важный момент.

Положа руку на сердце: полагали ли вы 4,5 года назад в год вступления в должность главного тренера «Боруссии», что станет возможным такое развитие клуба?
В течение 2 последних сезонов мы показали нечто исключительное, это правильно. Но наш путь в развитии еще не закончен. Мы не можем изменять мир каждый день, но существуют дни, когда нам это удается.

В субботу состоится Дерби с Шальке. Насколько тяжело перестраиваться?
Радуешься 10 минут, а потом идешь в раздевалку и видишь Свена Бендера, который получил повреждение и который не покинул бы добровольно этот матч, если бы он не поймал это повреждение. Так что вероятность не такая высокая, что времени хватит на восстановление. Себастьян Кель и ранее был травмирован, он едва мог нормально дышать своим поврежденным ребром. Так что все будет решаться в тесных временных рамках. Так что наши будни и реальность снова нас быстро настигают.