Стартовый состав на матч с Брюгге: Кобель - Рюэрсон, Зюле, Шлоттербек, Бенсебайни - Джан, Гросс - Адейеми, Брандт, Забитцер - Мален. Нури Шахин возвращает в основу Шлоттербека, Джана и Забитцера, но решает сыграть без чистого нападающего, поставив Малена в центр. Из новичков в ЛЧ с первых минут дебютирует только Гросс. В запасе: Мейер, Лотка, Антон, Кабар, Коуту, Азхмл, Нмеча, Дюранвилль, Гиттенс, Байер, Гирасси
В 18.15 (мск) пресс-коференция к матчу с Брюгге

19.00 - завершающая тренировка команды

6 марта 2013 г.

Сантана проложил путь для «Боруссии» в четвертьфинал

Так же и в матче 1/8 финала Лиги Чемпионов против донецкого «Шахтера» Фелипе Сантана вынужден был заменять заболевшего Матса Хуммельса. Но именно Сантана забил во время победы с итоговым счетом 3:0 первый гол «Боруссии» в матче и тем самым проложил путь для «Боруссии» в четвертьфинал.

Фелипе Сантана распростирает свои татуированные руки и бежит. И кажется, что он не знает, что делает по-настоящему со всем этим счастьем, которое как раз случилось с ним. Его подобные ходулям ноги несут его куда-то в направлении главной трибуны, прежде чем его коллеги по команде поймали, обняли и поздравили с голом. Еще несколькими секундами ранее 194-сантиметровый бразилец выпрыгнул на невероятную высоту и мощно вколотил головой мяч в сетку. Таким был первый гол во время победы «Боруссии» над «Шахтером» со счетом 3:0.

Клопп оставил Сантану перед игрой в покое
Это был важный гол, важный для его нынешнего клуба «Боруссии» Дортмунд, которая во многом благодаря этому снова с 1998 года вышла в четвертьфинал Лиги Чемпионов. Но он был важным и для него, так как в последнее время бразилец потерял доверие. И так как ему в вечер вторника нужно было нести большой и тяжкий груз ответственности. Матс Хуммельс, гарант игры клуба в защите, не смог-таки сыграть в матче, будучи ослабленный гриппом. Именно отсутствие Хуммельса так же было зафиксировано в кубковой игре против Баварии как решающий фактор ослабления силы команды, по крайней мере, именно в защите. А теперь Сантане нужно было сыграть еще лучше не в кубковой игре, а в матче на самом высоком европейском уровне. Постоянные сомнения сопровождали его вплоть до стартового свистка.

«Я оставил его в покое. Когда начинаешь слишком много рассказывать парням, они начинают слишком много думать», говорит Юрген Клопп о своем обращении с игроком под номером 27. В такой лихорадочной игре электризующим всех вечером, как вчера, это было бы опустошительным. Южная Трибуна, на которой располагаются как правило самые преданные и активные фанаты «Боруссии», стала перед игрой черно-желтым морем из флагов, ослепительные вспышки фотоаппаратов и сотовых телефонов тысячекратно мигают с разных ярусов и рядов.

Речь идет о многом, каждая ошибка в таком матче может быть решающей. Донецк уповает, надеется на недопонимание, на эту ошибку, чтобы в своей безумной скорости получить возможность прийти к воротам «Боруссии». Но эти усилия «Шахтера» в этой начальной стадии встречи забить свой собственный гол были сравнимы с ремонтом высоковольтной линии передач. Донецк верит в свой шанс.

До тех пор, пока Сантана не выдвигается вперед на 31 минуте словно настоящий богатырь. Он видит, как мяч после подачи углового Гётце летит к нему, перепрыгивает, как кажется, совсем без усилий своего оппонента и попадает в яблочко. «Шахтер» же в этом моменте выглядел так, как если бы кто-то его подставил под удар током. Действенное попадание. Потому что уже спустя 6 минут «Боруссия» по-детски просто и с игры забила 2-й гол, а уже в середине второго тайма Блащиковски делает вечер вторника свершенным событием в виде выхода в четвертьфинал.

Биттенкурт целует золотую голову Сантаны
А Сантана? После своего дорогого забитого мяча он быстро вспоминает, куда и к кому он должен бежать. Поперек поля он бежит огромными своими шагами в направлении скамейки запасных, где его уже ждет Биттенкурт, указывает на него, ласково похлопывает по его голове, словно говоря тем самым «Разве я тебе не говорил этого? Ты забьешь гол. Головой». Сантана склоняется вниз перед Биттенкуртом, который ниже него на 23 см, чтобы получить свою награду. Поцелуйчик в лысину, в золотую голову Сантаны, которая позволяет и дальше мечтать «Боруссии» о большом триумфе в Европе. Хотя бы еще как минимум в течение 2 матчей.