6-й тур Бундеслиги. Унион – БОРУССИЯ 2:1 (Фогт 26’ п Вертессен 45’ – Рюэрсон 62’). После яркой победы над Селтиком в Лиге Чемпионов команда Нури Шахина спустилась с небес на землю +++ 3 лига Германии. 9-й тур. БОРУССИЯ II - Динамо (Дрезден) 2:1 (Паулина 46’ Фоти 77’ - Дафернер 66’). Дубль Дортмунда одержал сенсационную победу над лидером первенства на старте очередного тура и прервал серию из 2 поражений +++ Карим Адейеми и Жюльен Дюранвилль выбыли из строя до начала ноября после травм, полученных в матче с "Селтиком"

Боруссия - Селтик. За кулисами Лиги Чемпионов

6 апреля 2014 г.

«Боруссия» - «Вольфсбург» 2:1 (29-й тур) | Послематчевый обзор

«Боруссия» выигрывает центральный матч 29 тура Бундеслиги, одержав волевую победу над «Вольфсбургом» со счетом 2:1. Это был 2-й подряд подобный успех за 2 последних тура. Хотя «волки» были явно лучшими в 1 тайме, в котором они вышли вперед, команда Юргена Клоппа, как и в последнем матче в Штутгарте, переломила игру в свою пользу благодаря лучшему второму тайму и 2 голам в исполнении Левандовски и Ройса. Этот успех оказался важен в стратегическом плане: перед игрой с Баварией в топ-матче оставшейся части сезона Дортмунд опережает Шальке на 3 очка.

Левандовски возвращается

Первоначальные предположения о том, что Юрген Клопп будет иметь всех игроков в своем распоряжении после игры с «Реалом», к сожалению, не оправдались. Роман Вайденфеллер, у которого врачи не диагностировали никакого перелома руки или пальцев после игры в Мадриде, все-таки не смог принять участия в матче. Таким образом, к 5 прежним потерям присоединился и вице-капитан. Впрочем, у «Вольфсбурга» была та же самая проблема: Бенальо восстановиться не успел. Но проблемки Дортмунда, такие привычные для нас, на этом не закончились. Эрик Дурм остался в запасе, так как был сильно простужен. Тем не менее, с учетом дефицита кадров Юрген Клопп заявил его на матч. И его появление на поле будет очень важным. Это привело к перестановкам: Гросскройц перешел на левый фланг защиты, а Обамеянг вернулся снова на правый фланг полузащиты. Последнее было связано, конечно, с долгожданным возвращением Роберта Левандовски в основу. Хотя поляк и не играл только в Мадриде из-за перебора желтых карточек, но было ощущение, что его не было гораздо дольше. Возможно, и он сам гораздо сильнее соскучился по игре, так как, забегая вперед, Левандовски провел невероятно сильный матч и внес существенный вклад в победу.

Вожак «волчьей стаи» Олич и 2 перекладины

«Вольфсбург» в последние годы вырос в одного из самых неудобных соперников. Едва ли какая команда умудрялась в течение 3 матчей подряд забивать минимум по 2 гола! Кроме того, игроки «Боруссии» прекрасно помнили не только обидное поражение в 1 круге, но и последний матч дома против этого клуба, который был проигран со счетом 2:3. В таком статусе приезжала команда Дитера Хекинга в Дортмунд, равно как и в статусе рвущейся в Лигу Чемпионов команды.

Начало матча оправдало ожидания в том, что игра началась напряженно, как и подобает центральной игре тура. Разве что не соответствовало такому статусу, так это чудовищный брак в передачах у обеих команд. В первую четверть часа у «Боруссии» и «Вольфсбурга» сей показатель с трудом перевалил за 50% (собственно, такой грешок водился за командами и в течение всего матча, в котором в итоге обе команды имели лишь по 60% с хвостиком точных передач). Такая игра свела на нет для обоих соперников более частое создание голевых моментов, так как последний пас не проходил ни у хозяев, ни у гостей.

Ройс в 1 тайме
Неудивительно, что первый момент в матче появился только на 8 минуте, когда удар Ройса, получивший рикошет, вратарь «Вольфсбурга» Грюн еще отвел за ворота. Почти сразу после этого Перишич делал навес на ближнюю штангу, но Олич послал мяч чуть выше (10.).

И хотя впоследствии большая часть действий команд была в центре поля, но все же «Боруссия» пыталась играть быстрыми комбинациями, но последний пас, по вышеуказанной причине, не шел. Что касается гостей, то «Вольфсбург» удачно играл через свои фланги, предпочитая внезапные контратаки. И в частности де Брюйне упустил на 24 минуте со стороны гостей перспективный момент.

В целом, «Вольфсбург» тоже не показывал ничего выдающегося, но именно собственные ошибки игроков «Боруссии», легко терявших мяч и «приглашавших» к своим воротам соперника, невольно привели подопечных Хекинга к постепенному взятию нитей игры в свои руки. К тому же в первом тайме защита «Боруссии» была крайне уязвима и медлительна при обратном возвращении к воротам, что приводило к ситуациям «пожара» у ворот Митчелла Лангерака.

Олич попадает 2 раза в перекладину. Даже молния не бьет в 1 место дважды
Так это случилось, к примеру, на 34 минуте, когда Маланда после паса Родригеза бил головой, но австралиец смог мяч выбить. Но в нужное время в нужном месте оказался Олич, который и добил мяч с 4 метров в сетку ворот. 0:1 (34.).

11-й гол хорватского ветерана в сезоне! В немецкой части своей карьеры он забивал за сезон больше лишь в Гамбурге (14 голов в сезоне 2007/08).

Буквально 6 минут спустя у «Вольфсбурга» был еще один шанс забить гол. Но какой это был уникальный момент! Де Брюйне в контратаке «Вольфсбурга» сделал навес на дальнюю штангу с правого фланга, Олич резко набежал на полет мяча и послал с 4 метров круглого прямо под перекладину. От нее мяч снова оказался в ногах хорвата, который снова умудрился непонятным образом попасть в перекладину. К двойному счастью Лангерака и «Боруссии». Безусловно, это был ключевой момент встречи: 0:2 и повторять сценарий игры со «Штутгартом» уже было бы непросто.

Но и после пропущенного гола, и после этой ситуации игра «Боруссии» была медленной, а попытки провести контратаки, как правило, заканчивались сразу после перехода центра поля. Отчасти это так же лежало и в том, что, как ни странно это звучит, скорость Обамеянга не давала никаких дивидендов, так как габонец играл очень неточно и ненадежно. К тому же Нури Шахин в свою очередь не справлялся с обязанностями в центре поля и не успевал перекрывать атаки.

Оружие «Левандовски» перезаряжено

Мхитарян снова не использовал удобный голевой шанс
В перерыве Юрген Клопп убрал именно их, вместо которых появились на поле молодые Эрик Дурм и Милош Йоич. Немец снова занял место на левом фланге защиты, а Гросскройц перебрался в полузащиту, тем более что и по игре Кевина в 1 тайме тоже были нарекания, так как он там не успевал возвращаться. Появление же сербского новичка было номинальной заменой. Он прибавил моторики в опорной зоне и при этом являлся скрытой поддержкой атакующей полузащиты.

17-й гол Левандовски
Эти замены возымели свое действие почт сразу после начала 2 тайма, так как «Боруссия» стала играть намного резче, быстрее, решительней и даже быстрые комбинации стали удаваться. Но счет «Боруссия» сравнялся со статичного, стандартного положения: Ройс подал мяч в район пятачка, где Левандовски оказался чуть проворней игрока соперника и от его спины мяч полетел в противоход вратарю Грюну в левый от него угол. 1:1 на 51-й минуте!

Этот гол позволил Левандовски сравняться с Манджукичем из Баварией в снайперской гонке – теперь на счету поляка 17 мячей. НО что еще более важно, Левандовски сравнялся с Андреасом Мёллером по количеству голов за Дортмунд!

Начиная со второго тайма и этого голевого момента для «Боруссии» началась лучшая стадия в этой встрече. И команда Клоппа продолжала определять игру. Но «Вольфсбург» был хорош в первом тайме непросто так, и во вторые 45 минут у него были моменты. Но кроме полумоментов у Перишича (59.) и Олича (64.), у «волков» пока ничего существенного не было.

На противоположной половине поля дортмундцы, напротив, имели отличные шансы забить 2 гол. Но отменный дальний удар Йоича оказался в руках Грюна (66.), а Мхитарян при выходе один на один в очередном матче не смог поразить пустой угол ворот (70.).

Ройс приносит волевую победу во 2 туре подряд
Но «Боруссия» все же вышла вперед и вполне заслуженно, если учитывать то развитие событий во втором тайме: Грюн попытался поймать высокую фланговую передачу от Дурма, но столкнувшись со своим партнером Кнохе, выронил мяч прямо под ноги находившегося рядом Ройса, которому не составило труда послать мяч в пустые ворота. 2:1 на 77-й минуте!

Для Марко Ройса это был 13-й гол в сезоне – вингер «Боруссии» сравнялся с Обамеянгом во внутрикомандной снайперской гонке. Но ему самому не хватает всего 1 мяча, чтобы повторить прошлогодний показатель за 32 сыгранных матча.

Команда Дитера Хекинга в концовке встречи создала свои последние моменты в матче, предприняв попытки сравнять счет и тем самым хотя бы сравняться в таблице с «Байером» и «Мёнхенгладбахом». Де Брюин (83.), вышедший на поле Калиджури (86.) и Перишич (89.) имели шансы это сделать.

Табло Вестфаленштадиона в стиле 70-х годов
Но Дортмунд, чего не было в первом тайме, без паники сохранил победный счет на ретро-табло Вестфаленштадиона, которые были специально сделаны к его 40-летию. И праздник удался. Даже если на морально-волевых. Все потому что Левандовски.

Польский нападающий стал героем встречи: в течение всего матча и особенно в 1 тайме он был единственным, кто играл как надо, постоянно сражался и боролся, словно побеждать это было именно ему, уходящему в Баварию, гораздо нужнее, чем остальным игрокам. И именно его задор во 2 тайме помог Дортмунду переменить свою игру к лучшему и добиться 2-й подряд волевой победы. Если ровно через неделю подобный сценарий повторится и в Мюнхене, никто против не будет. А пока встречаем «Реал» - в Лиге Чемпионов «Боруссии» нужна суперволевая победа. Но это уже совсем другая история.

05.04.2014 29-й тур Бундеслиги 2013/14. Дортмунд. Вестфаленштадион (80000 зрителей – аншлаг)
«БОРУССИЯ» «ВОЛЬФСБУРГ» 2:1
Голы: 0:1 Олич (34.), 1:1 Левандовски (51., Ройс), 2:1 Ройс (77., Дурм)

Лангерак – Пищек, Сократис, Хуммельс, Гросскройц – Кель, Шахин (Дурм, 46) – Обамеянг (Йоич, 46), Мхитарян (Кирх, 76), Ройс – Левандовски
Грюн – Треш (Охс, 69), Нальдо, Кнохе, Родригез – Густаво, Маланда (Калиджури, 79) – де Брюин, Арнольд, Перишич - Олич
ЖК: Шахин, Йоич / Треш