6-й тур Бундеслиги. Унион – БОРУССИЯ 2:1 (Фогт 26’ п Вертессен 45’ – Рюэрсон 62’). После яркой победы над Селтиком в Лиге Чемпионов команда Нури Шахина спустилась с небес на землю +++ 3 лига Германии. 9-й тур. БОРУССИЯ II - Динамо (Дрезден) 2:1 (Паулина 46’ Фоти 77’ - Дафернер 66’). Дубль Дортмунда одержал сенсационную победу над лидером первенства на старте очередного тура и прервал серию из 2 поражений +++ Карим Адейеми и Жюльен Дюранвилль выбыли из строя до начала ноября после травм, полученных в матче с "Селтиком"

Боруссия - Селтик. За кулисами Лиги Чемпионов

3 апреля 2014 г.

«Реал» - «Боруссия» 3:0 (1/4 финала ЛЧ 2013/14) | Послематчевый обзор

«Боруссия» возвращается в Дортмунд после первого матча четвертьфинала против мадридского «Реала» с поражением со счетом 0:3. Это означает практически ничтожные шансы на прохождение команды Юргена Клоппа в полуфинал. И это означает РЕАЛьный реванш, который смогли сделать мадридцы за поражение в первом полуфинальном матче годичной давности. И он даже стал в некотором смысле еще более идеальным.

Во многом победный задел в этом матче «Реалу» удалось сделать благодаря крайне убедительному первому тайму, в котором в первые полчаса уже стоял счет 2:0. Но сама «Боруссия» не смогла вознаградить себя хотя бы одним выездном голом за явно более уверенный второй тайм. Несмотря на поражение со счетом 0:3, с которым нужно считаться и которое можно отыграть теперь победой с разницей в 4 мяча, для «Боруссии» этот результат оказался слишком крупным.

«Боруссия» без 6 человек и Левандовски, «Реал» с 3 новыми игроками Карвахалем, Иско и Бейлом

Неравенство в нынешнем переиздании дортмундского-мадридского противостояния стало вырисовываться еще до выхода команд на поле. «Боруссия», у которой не смогли сыграть в Мадриде 6 игроков основного состава из матчей прошлого сезона, вкупе с пропускающем игру из-за перебора желтых карточек Левандовски, изначально имела уже меньшие силы, чем хозяева. И основной проблемой «Боруссии» перед игрой было латание дыры в отсутствие польского нападающего. Этот вопрос Клопп решил выводом Обамеянга на острие. Нельзя сказать, что эксперимент удался, раз уж габонец провел не особенно хороший матч и забить не сумел. Но гораздо бОльшие проблемы выявились уже во время игры: с Келем и Шахином, возвращавшимся в Мадрид как игрок «Боруссии», у Дортмунда оказался крайне слабый против мадридского центр поля, в котором «Реал» однозначно доминировал. И перед игрой было ясно, кто будет иметь преимущество в центре поля, будет иметь шансы на позитивный результат значительно больше. «Реал» же, минувшим летом усилившись Иско и Бейлом, стал не только не слабее за это время, но и сильнее в кадровом отношении. Внезапно выбывший из строя ди Мария из-за проблем с желудком был заменен в основе Иско. Как показала игра, это не стало потерей. Более того, не было бы счастья, да несчастье помогло, так можно было бы сказать об этой ситуации.

3 новичка «Реала» предопределяют поражение «Боруссии»

Едва ли когда-либо ранее, несмотря на большие потери игроков, «Боруссия» могла так относительно легко психологически приехать играть в гости к «Реалу», как это было 2 апреля 2014 года. В минувшем сезоне Дортмунд однозначно был лучше как минимум в 3 из 4 матчей против Мадрида в Лиге Чемпионов. И свои голы престижа (которые не оказались таковыми) мадридцы забивали лишь на последних минутах.

Но после обидного вылета в прошлогоднем полуфинале, да еще когда это случилось после победы со счетом 2:0 на собственном поле, мадридцы хотели только одного – мести. И они очень быстро стали воплощать желаемое в действительное.

Несмотря на установку Юргена Клоппа на то, чтобы стоять компактно в защите, уже первая же атака «Реала» увенчалась успехом. Кариму Бензема удалось выиграть в борьбе с Эриком Дурмом мяч на левом фланге. И после 2 поперечных передач, последнюю из которых отдал новичок «Реала» Даниэль Карвахаль, другой новый игрок мадридцев Гарет Бейл с близкого расстояния протолкнул мимо Романа Вайденфеллера в ворота с 6 метров. 1:0 (3.).

Первый гол Гарета Бейла в четвертьфинале Лиги Чемпионов в его карьере!

Забив сверхбыстрый гол, «Реал» вполне естественно попытался воспользоваться таким развитием событий и состоянием шока у дортмундцев в свою пользу. Тем более что у нашей команды игра явно не шла на первых минутах – она теряла мяч уже после первых 3 передач. Такое недолгое удерживание мяча в собственных рядах и без этого лишь усиливало тяжесть ситуации для «Боруссии» в матче, так как «Реал», напротив, очень хорошо держал мяч, почти не давал дышать команде Клоппа. И при этом пару раз был «пожар» в штрафной, когда на 10 и 12 минутах Криштиану Роналду «разогревался» в матче.

Спустя почти 15 минут после начала встречи Вайденфеллер дал сигнал, что у него якобы было повреждение, но он смог продолжить игру. Но этот момент скорее можно было интерпретировать как сигнал тревоги. Но мадридские атаки поутихли, это позволило «Боруссии» чуть лучше войти в игру, но особых дивидендов из этого она не смогла для себя создать. Дальше чем чуть за линию центра поля команде Клоппа продвинуться не удавалось – слишком неточными были передачи у явно испытывавших некоторый мандраж гостей, а Генриху Мхитаряну не удавалось начать как надо многообещающие комбинации дортмундцев.

«Реал» продолжал оставаться хозяином поля и положения на нем. Стоило испанцам снова увеличить темп игры, как снова становилось проблемно для защиты «Боруссии». Тем более что ситуацию для обороны команды Юргена Клоппа усугубляли и собственные ошибки. Как это случилось после катастрофичного ляпа Мхитаряна, который и начал вторую голевую атаку «Реала». Армянский игрок просто потерял мяч перед штрафной, невольно отдав его Алонсо. Мяч отскочил к ногам Иско, который недолго думая нанес с 16 метров плотный удар в левый нижний угол. 2:0 (27.).

Всего менее чем за полчаса «Реалу» удалось поставить на табло Сантьяго Бернабеу ровно тот счет, который они сделали с таким трудом в матче почти годичной давности только к 88 минуте встречи.

Кроме того, можно было сказать «спасибо» Вайденфеллеру, блестяще парировавшему штрафной удар Бейла, что счет не стал и 3:0. Со стороны «Боруссии» в 1 тайме, кроме некоторого полумомента у Гросскройца на 33 минуте, увидеть в атаке так ничего и не довелось, а вот «Реал» продолжал угрожать. Как это сделали Бензема и Роналду на 38 и 40 минутах соответственно. Уходя на перерыв со счетом 2:0 в своем первом домашнем матче, команда Карло Анчелотти де-факто уже создала тот счет, который был удобен для ответной игры в Дортмунде. НО его идеальность могла бы быть быстро утрачена всего лишь после хотя бы одного гола «Боруссии», забитого во 2 тайме. И команда Юргена Клоппа во вторые 45 минут попыталась это сделать.

Дортмунд упускает шансы забить в гостях

Именно с установкой «нужно непременно забить 1 гол» и вышла «Боруссия» на второй тайм. Но прежде чем у команды Юргена Клоппа стали появляться шансы, ей сперва нужно было не пропустить еще один. Уже на 48 минуте ей пришлось выстоять в моменте у Бейла, прежде чем Обамеянг упустил первый настоящий момент Дортмунда в этом матче минутой спустя.

«Боруссия» стала играть более решительно и при этом показала на своем примере, что защита «Реала» вовсе не такая безупречная. Только почему с таким настроем дортмундцы не начали играть еще в первом тайме, непонятно. Но в этом матче «Боруссия» сама облегчала жизнь сопернику и, по сути, можно сказать, за него создавала голевые моменты «Реалу». Вновь Дортмунд теряет мяч, на сей раз перед своей штрафной, Модрич быстро реагирует и отдает пас на Роналду, который искусно переигрывает Вайденфеллера. И 3:0 (57.).

Криштиану Роналду в своей 100 игре в Лиге Чемпионов сравнивается с Жозе Альтафини и Лионелем Месси по числу голов на турнире в одном сезоне. Их стало у него 14. Можно только искренне поздравить. Мастер есть мастер.

Но к чести «Боруссии» стоит сказать, что даже после этого счета она осталась верной своей смелой манере игры и Пепе с трудом удалось предотвратить первый гол «Боруссии» в моменте у Мхитаряна (59.). Это был последний реальный эпизод с участием армянского игрока, который так и не смог исправиться за ошибку в первом тайме и которого заменил уже на 62 минуте Йонас Хофманн, а чуть позже Шибер – игравшего с повреждением Лукаша Пищека. Лучших атакующих сил у Юргена Клоппа в распоряжении не было. Но почти сразу после выхода Шибера Марко Ройс наносил перспективный удар, но он был блокирован.

А что «Реал»? При счете 3:0 мадридцы вполне логично чуть сбавили обороты, экономя силы и довольствуясь собственными контратаками, которые всегда были опасны. Так, Бензема имел 2 раза шансы увеличить счет до неприличного (61 и 70 минуты).

Даже замена Келя на 74 минуте, вместо которого вышел Йоич, оказалась слишком запоздавшей – капитан клуба пропустит ответный матч. Впрочем, в нем его влияние не такое существенное, чем не сыгравший в Мадриде Роберт Левандовски.

«Боруссию» же нельзя было упрекнуть в нежелании попытаться сократить счет и забить такой важный хотя бы один гол в гостях. ей удалось даже чаще подавать угловые, но собственная неточность в последнем пасе не позволяла дортмундцам выходить на расстояние удара. На противоположной половине поля Бейл (84 минута) после сольного прохода был близок к тому, чтобы сделать дубль и 4:0. Но по содержанию матча, на самом деле, даже счет 3:0 был в какой-то степени незаслуженным для «Боруссии».

Идеальный реальный реванш

Тем не менее, на табло Сантьяго Бернабеу остались гореть цифры 3:0. И это был идеальный РЕАЛьный реванш. Именно этого счета не хватило мадридскому клубу годом ранее, чтобы отквитать разницу в 3 мяча из первой встречи и выйти в полуфинал. Но теперь, выиграв с таким же счетом, они в свою очередь сделали задачу для «Боруссии» перед собственной ответной игрой еще сложнее, чем это удалось сделать команде Юргена Клоппа год назад. Потому что теперь «черно-желтым» нужно выигрывать с разницей в 4 мяча. «Реалу» год назад не удалось отыграть и три.

Символичным и идеальным получился для «Реала» этот реванш еще и потому, что одним из авторов победы стал Иско. Тот самый, который ровно год назад проиграл «Боруссии» на этой стадии обиднейшим образом, но теперь выиграл с «Реалом», да еще забил гол. Таковым реванш получился и потому, что Криштиану Роналду, прежде всегда проигрывавший «Боруссии» как по итогам противостояний, так и после собственных голов в ворота Вайденфеллера, на сей раз после своего забитого мяча остался победителем.

«Боруссии» Дортмунд в ответной игре яйца уже точно не понадобятся, потому что теперь понадобится только победа с разницей в 4 мяча. И что теперь остается делать команде Юргена Клоппа? Немного оптимизьма не помешает.

02.04.2014 Первый матч 1/4 финала Лиги Чемпионов 2013/14. Мадрид. Сантьяго Бернабеу (73000 зрителей)
«РЕАЛ» - «БОРУССИЯ» 3:0
Голы: 1:0 Бейл (3.), 2:0 Иско (27.), 3:0 Роналду (57.)

Касильяс – Карвахаль, Пепе, Серхио Рамос, Коэнтрау – Хаби Алонсо – Модрич, Иско (Ильяраменди, 71) – Бейл, Роналду (Каземиро, 85) - Бензема (Мората, 75)
Вайденфеллер – Пищек (Шибер, 67), Сократис, Хуммельс, Дурм – Кель (Йоич, 74), Шахин – Гросскройц, Мхитарян (Хофманн, 62), Ройс - Обамеянг