4-й тур Бундеслиги. Штутгарт – Боруссия 5:1. Дортмунд потерпел первое поражение в сезоне, несмотря на первый гол Серу Гирасси в Бундеслиге за Боруссию +++ 7-й тур юношеской Лиги НФС. Фортуна (Дюссельдорф) U19 – БОРУССИЯ U19 0:6 (Николау 24’ аг Эткибаши 33’ 47’ Дзонга 36’ Реджиани 44’ Инасиу 82’). Дортмунд U19 продолжает громить соперников в своей группе и одержал 7 победу в 7 игре сезона +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Штутгарта: Кобель - Антон, Зюле, Шлоттербек - Рюэрсон, Нмеча, Гросс, Забитцер, Брандт, Адейеми - Гирасси. Гирасси впервые играет против своего бывшего клуба, равно как и Антон. В запасе: Мейер, Бенсебайни, Коуту, Вятьен, Джан, Мален, Дюранвилль, Гиттенс, Байер
Прямая трансляция ПК к матчу с Бохумом (начало в 14.30 мск)

9 июля 2014 г.

Триколор Германии на белом горизонте Бразилии

Сборная Германии в 8-й раз в своей истории вышла в финал чемпионатов мира. Для такого исторического рекорда 13-й (так же рекордный) полуфинал немцев на мундиалях против сборной Бразилии получился соответствующим этим масштабам – футбольный мир увидел на стадионе Минейрао в Белу-Оризонти 8 мячей, из которых целых 7 голов пришлись на долю команды Иоахима Лёва. 7:1 – триколор Германии вчера раскинулся на белом горизонте Бразилии.

Эта победа уже стала историей. Историей для учебников по истории мирового футбола: со счетом 7:1 сборная Германии обыграла сборную Бразилии в Белу-Оризонти. Бразильская команда потерпела свое самое худшее и значительное поражение в своей истории. Только в 1920 году в рамках чемпионата Южной Америки по футболу «Селесао» терпели в последний и единственный раз подобное историческое унижение, проиграв Уругваю со счетом 0:6. Сборная Германии же, после своей самой крупной победы на стадии плей-офф чемпионатов мира, уже готова встретиться с Голландией/Аргентиной в финале, чтобы выиграть свой 4-й титул.

Сборная Бразилии, как и в предыдущих раундах, пыталась с первых минут показать, кто в доме хозяин (особенно на своем чемпионате мира) и постараться тем самым создать у соперника ощущение, что ее победа – это лишь вопрос времени (судей, нарушений, пенальти – нужное подчеркнуть). Но именно один из тех игроков команды Луиса Сколари, который, как правило, олицетворяет начало такого нажима на соперника, левый защитник Марсело, в одной из таких атак с акцентом на давление совершил неточный пас. Его результатом стала подача углового Тони Кроосом. Защитники и остальные игроки сборной Бразилии, видимо, помня о забивной голове Матса Хуммельса, решительно устремились к нему и к Бенедикту Хёведесу. Эта прямолинейная и наивная опека привела к тому, что остался относительно неприкрытым Томас Мюллер, которому и не составило большого труда на 11 минуте вколотить мяч в сетку правой ногой. В тот самый момент, когда мяч пересек линию и тем самым он открыл счет в матче, уже состоялось сразу несколько исторических событий. Гол Мюллера стал 2000-м в истории сборной Германии, а сам игрок Баварии стал 3-м игроком в истории чемпионатов мира, который забил по 5 голов на 2 мундиалях кряду. Перед ним это удавалось сделать лишь перуанцу Теофильо Кубильясу (в 1970 и 1978 годах) и Мирославу Клозе (в 2002 и 2006 годах). Но свое слово сам лучший бомбардир сборной Германии еще возьмет. Гол Мюллера же был только началом будущего разгрома Бразилии и одновременно большого триумфа Германии.

В действиях игроков хозяев турнира можно было увидеть большую нервозность. И одной из причин этого было то, что они стояли в одном шаге от домашнего финала на домашнем чемпонате мира. Но поэтому именно полуфинал стал для бразильцев, пожалуй, важнейшей игрой в их жизни. И эта игра полностью и с невероятной быстротой ускользала от них. Эта ситуация была в немалой степени похожа на ту, которую пережили сами немцы в полуфинале своего родного чемпионата мира в 2006 году, когда они проиграли со счетом 0:2 Италии. Иоахим Лёв, собственно, после матча так и сказал, что «Бразилия не справилась с давлением. В 2006 году мы пережили то же самое. Можем понять Сколари и ситуацию в душе бразильцев».

Разница была лишь в том, что немцы 8 лет держались дольше и выглядели более достойно. Но поспешными неточными передачами и жуткими позиционными ошибками бразильцы сами лишь приглашали сборную Германии к таким контратакам, которых так не хватало немцам на этом турнире. Неудивительно, ведь даже условно слабая сборная Ганы позволяла себе меньше бардака в собственной обороне. В матче же с бразильцами каждый подаренный хозяевами мяч немцы использовали умно и беспощадно с итоговым результатом. Всего за 6 минут, когда Мирослав Клозе забил свой рекордный 16 гол на чемпионатах мира на добивании (23.), Тони Кроос делал дубль после двух контратак (25 и 26 минуты), а Сами Хедира расстрелял пустые ворота после передачи Мезута Озила (29.), мечты Бразилии о домашнем финале были окончательно разбиты, сметены ударной волной немецкой атаки.

Для Мирослава Клозе его гол, не самый красивый по исполнению, стал самым важным и особенным в его карьере. Потому что с 16 голами на 4 сыгранных чемпионатах мира (2002, 2006, 2010 и 2014) 36-летний нападающий стал единоличным лучшим бомбардиром в истории мировых первенств. На этом чемпионате мира «Миро» уже успел сперва обогнать великого Герда Мюллера (14) по числу голов на турнирах (успев перед началом мундиаля обогнать его и по общей результативности), а затем и не менее великого Роналдо (15). Особенным останется для него этот матч и потому, что так же Клозе сравнялся с Паоло Мальдини по числу матчей на мировых первенствах (по 23).

Сборная Германии, которая в отборочном цикле к этому турниру в свое время умудрялась упустить преимущество в 4 мяча в матче со сборной Швеции (4:4), и во втором тайме относительно редко испытывала угрозу пропустить мяч в свои ворота. Но даже когда такие ситуации были, Мануэль Нойер был как всегда на месте.

Андре Шюррле, как всегда вышедший на этом турнире с замены на поле, успел тоже войти в число главных героев матча, оформив дубль за 21 минуту, проведенную на поле. Сперва он воспользовался прекрасным пасом Филиппа Лама на 69 минуте, а затем эффектным ударом с левой с острого угла и рикошетом от перекладины окончательно добил бразильцев на 79 минуте. Счет стал 7:0 и стало пахнуть новым историческим поражением сборной Бразилии. Но гол престижа Оскара, забитый уже в дополнительное время, спас хозяев турнира от «голого» фиаско. Судьба словно в последние минуты матча передумала и решила малость пожалеть Бразилию.

Иными словами, подопечные Иоахима Лева действительно предстали вчера командой, в которой все функционирует: атакующие полузащитники и нападающие забивали, а вратарь отменно парировал удары. Правда, работа для Нойера появилась после того, как Матс Хуммельс остался в раздевалке в перерыве. У него было диагностировано растяжение сухожилия в колене и поэтому вместо него вышел Пер Мертезаккер. Возможно, бундестренер и поберег бы своего ключевого защитника и «обычным» образом, убрав с поля пораньше, но ему пришлось это делать вынужденно. Тем не менее, эти корректировки (+более чем устраивающий счет на табло) расслабили сборную Германии в защите, потерявшей свою мобильность, и немного ослабили внимательность в атаке. Но это не отменило итогового результата, которого прежде никогда не было в истории полуфинальных матчей чемпионатов мира. Сборная Германии одержала самую крупную победу на этой стадии.
Сегодня во втором полуфинальном матче определится последний финалист чемпионата мира в матче между Аргентиной и Голландии. Эта игра состоится в Сан Паулу. А в Белу-Оризонти еще долго будет виден немецкий триколор на бразильском белом горизонте.