Страницы

15 июля 2014 г.

Волевая, крупная победа «Боруссии» в Касселе

Дортмундская «Боруссия» уверенно выиграла свой первый товарищеский матч в подготовке к сезону 2014/15. В матче в гостях у клуба региональной лиги «Гессен» Кассель команда Юргена Клоппа победила со счетом 4:1, но смотрелась убедительно только во 2 тайме и во многом благодаря вводу в игру Генриха Мхитаряна, поучаствовавшего в 2 из 4 забитых мячей.

Спустя 59 дней после финала Кубка Германии против Баварии «Боруссия» провела этим вечером первый товарищеский матч. На глазах 15000 зрителей на почти раскупленном Ауэштадионе вице-чемпион Германии одержал уверенную победу со счетом 4:1. И это с учетом крайне поредевшего состава дортмундского клуба из-за отсутствия участников чемпионата мира и травмированных.

Спустя 2 дня после окончания чемпионата мира Юрген Клопп в первом товарищеском матче своей команды не смог рассчитывать, помимо 8 участников чемпионата мира (среди них Иммобиле, Рамос, Чи), так же и на Суботича, Блащиковски, равно как и на Ройса, Шахина, Гюндогана и Мариана Сарра. Зато Пьер-Эмерик Обамеянг, вернувшийся к тренировкам в понедельник, так же смог вернуться и в основной состав. В целом, в сегодняшней заявке «Боруссии» было 9 игроков с опытом выступления в Бундеслиге в первом товарищеском матче сезона.

Хотя в первом тайме «Боруссия» смотрелась слабо, но игра шла в одном направлении, даже если с умеренным темпом, поэтому клуб 4 лиги успевал перестраиваться. Сам Дортмунд действовал несколько спешно и в то же время без взаимопонимания, это было понятно, в таком составе сыгранности не было. Поэтому за весь первый тайм у команды Клоппа было всего 2 многообещающих момента и оба упустил Обамеянг: сперва ему не хватило точности с 16 метров (14.), а затем не смог как следует попасть головой (36.).

Зато гол смогли забить хозяева поля: на 38 минуте Лемке после красивой комбинации неберущимся ударом для Аломеровича открыл счет. Почти сразу же новичок второй команды «Боруссии» Джозеф Гьяу имел шанс его сравнять, но мяч пролетел чуток мимо ворот.

«Боруссия», приехавшая в Кассель с 17 игроками, сделала 6 замен в перерыве на всех возможных позициях. Но все игроки второй команды клуба, которые уже находятся на протяжении нескольких недель в тренировках, провели весь матч. А вот Аломерович, Пищек, Кель, Шмельцер, Йоич и Обамеянг остались на скамейке запасных после начала 2 тайма.

Но выход на поле, прежде всего, Мхитаряна, Хофманна, Хардера и Кирха оправдался более чем. Замены Юргена Клоппа позволили «Боруссии» усилить игру в атаке и одновременно подтянуть класс команды на уровень, достаточного для легкой игры. Так оно и случилось.

В течение всего 3 минут «черно-желтые» перевернули ход встречи. Сперва получивший рикошет удар Мхитаряна попал в штангу с внутренней стороны, а от нее ушел на угловой. А последовавшую подачу углового Хофманном замкнул Йорданов. 1:1 на 63 минуте.

В атаке хозяев был мяч потерян, Хофманн его взял себе и отпасовал армянскому полузащитнику. Снова удар Мхитаряна, получивший опять рикошет, но на сей раз гол состоялся. 2:1 на 66 минуте!

Но 5 минут спустя Мхитарян отличается как ассистент, когда он сделал голевой поперечный пас Хардеру, которому оставалось лишь протолкнуть мяч за линию ворот. 3:1 на 71 минуте!

Но самый красивый гол вечера получился индивидуальным: Оливер Кирх, пройдя чуть вдоль границы штрафной, затем отменным ударом с правой ноги послал мяч в дальний угол. 4:1 на 77 минуте! Йонас Хофманн мог бы сделать счет и крупнее, но вместо пустых ворот попал в перекладину на 79 минуте встречи.

Первый товарищеский матч, безусловно, порадовал своим итогом. Но пока что делать определенные выводы о силе игры команды и состоянию формы игроков еще рано. Тем не менее, почин сделан, основы заложены. Команде есть, на чем продолжать совершенствовать игру.

Свой следующий товарищеский матч «Боруссия» проведет против «Хайденхайма» 19 июля (19.00).

15.07.2014 Кассель. Ауештадион (15000 зрителей). Товарищеский матч
«Гессен» (Кассель) – «Боруссия» (Дортмунд) 1:4

Голы: 1:0 Лемке (38.), 1:1 Йорданов (63.), 1:2 Мхитарян (66.), 1:3 Хардер (71.), 1:4 Кирх (77.)