7-й тур юношеской Лиги НФС. Фортуна (Дюссельдорф) U19 – БОРУССИЯ U19 0:6 (Николау 24’ аг Эткибаши 33’ 47’ Дзонга 36’ Реджиани 44’ Инасиу 82’). Дортмунд U19 продолжает громить соперников в своей группе и одержал 7 победу в 7 игре сезона +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Штутгарта: Кобель - Антон, Зюле, Шлоттербек - Рюэрсон, Нмеча, Гросс, Забитцер, Брандт, Адейеми - Гирасси. Гирасси впервые играет против своего бывшего клуба, равно как и Антон. В запасе: Мейер, Бенсебайни, Коуту, Вятьен, Джан, Мален, Дюранвилль, Гиттенс, Байер
Обзор голов в матче Брюгге - БОРУССИЯ (0:3)

6 августа 2014 г.

Герой матча Мхитарян и возвращение Кубы во Вроцлаве

Дортмундская «Боруссия» одержала во Вроцлаве свою очередную победу в процессе подготовки к сезону 2014/15. Благодаря голам Генриха Мхитаряна, Чиро Иммобиле и Адриана Рамоса команда Юргена Клоппа выиграла свой 6-й из 7 товарищеских матчей. Победа была так же ознаменована возвращением Якуба Блащиковски на поле спустя 6,5 месяцев.

Перформанс фанатов "Шлёнска"
Хотя расклад сил был в целом ясен и очевиден еще до начала встречи, тем не менее, по первым минутам пока еще складывалась картина матча равных команд. Но первый опасный момент в матче появился именно у «Боруссии», когда удару Хофманна с убойной позиции не хватило достаточной силы, чтобы пробить вратаря Войцеха Павловски. Это событие состоялось на 4 минуте встречи.

Мхитарян был неудержим в этом матче
Но спустя 6 минут «Боруссия» все сделала гораздо лучше и она вышла вперед после классической двухходовки. Генрих Мхитарян, получивший мяч почти в центре поля, сделал небольшое продвижение вперед, где у границы штрафной откинул мяч на Обамеянга. Габонский полузащитник отдал обратный пас, выведя армянского плеймейкера на ударную позицию. Мхитарян нанес удар в противоход Павловски и мяч закатился в дальний угол ворот. 0:1 на 10-й минуте!

Голевая передача на Иммобиле
И хотя всего 3 минуты спустя у «Шлёнска» был шанс счет сравнять, удар соперника оказался существенно выше ворот. И даже больше. Именно после гола Мхитаряна «Боруссия» стала доминировать в матче по игре, несмотря на то, что владение мячом было 51 на 49 в пользу хозяев поля. Поляки очень редко пересекали центр поля, а если это и делали, то их атака срывалась либо в силу положения вне игры, либо своевременным отбором мяча в 2-3 игрока «Боруссии».

Мобилизация усилий у Иммобиле в момент его гола
Генрих Мхитарян был в первом тайме абсолютно лучшим игроком на поле и свою игровую форму в этот вечер он подтвердил так же и другим действом. Снова последовала атака через центр поля «Шлёнска», который выглядел крайне слабо здесь. Мхитарян с мячом в ногах устремился к штрафной и сделал вертикальный прямой пас на ход Чиро Иммобиле. Итальянец немного оттер опекуна и нанес неберущийся удар рядом со штангой. Павловски не смог дотянуться и счет стал 2:0 на 20-й минуте!

И только через 10 минут у поляков состоялся 2-й момент в матче, когда на 30 минуте ударом со штрафного «Шлёнск» попытался переиграть Лангерака, но для австралийца мяч оказался легкой наживой.

Обамеянг был одним из самых активных в 1 тайме
И, наконец, пожалуй, самым памятным моментом в оставшееся игровое время первого тайма стал удар Обамеянга с острого угла, но вратарь по-хоккейному, скрестив ноги, парировал его. Это событие случилось на 33 минуте. В последующие 12 минут 1 тайма «Боруссия» продолжала давить на соперника, что так же отразилось и в цифрах – теперь уже у команды Клоппа был перевес во владении мячом (54%). Но больше острых ситуаций не было. Так счет 2:0 и остался на табло.

В начале 2 тайма новенькими игроками в составе «Боруссии» появились Гинтер (вместо Сократиса), Йоич (Келя), Чи (Иммобиле) и Рамос (Обамеянга).

Эти замены смогли придать характеру игры команды во 2 тайме несколько иной, но гораздо более насыщенный оттенок. Надо признать, что во вторые 45 минут «Шлёнск» смотрелся гораздо опасней и на одном уровне с «Боруссией», но поляков все же подводила слабость в классе исполнителей, а где-то простая неточность ударов. Тем не менее, несмотря на скудность голов, последняя половина матча оказалась более интригующей и насыщенной, чем первая.

Уже спустя 5 минут после возобновления матча у Чи Дон Вона были 2 возможности довести счет до крупного, но сперва его удар застрял в ногах защитника, а потом ударом с 16 метров он угодил во вратаря, так как угол ворот, который оставался открытым, был слишком узок, чтобы переиграть голкипера. Но несмотря на это южнокореец провел свое отведенное на поле время очень активно, демонстрируя свое стремление к воротам.

А вот другой нападающий Адриан Рамос оказался гораздо более эффективен, словно оправдывая свой более высокий индивидуальный класс исполнителя. И именно он сам практически создал для себя голевой момент, который он и реализовал. Сперва колумбиец получил мяч на правом фланге, по диагонали чуть сместился ближе к штрафной, сыграл в «стеночку» с Хофманном, который во 2 тайме лучше смотрелся в качестве плеймейкера, и с острого угла уже в левой зоне штрафной поразил ворота «Шлёнска» в непростой для себя ситуации. Так счет стал 0:3 на 82-й минуте!

Первые действия Кубы с мячом после возвращения
Но на 88 минуте встречи состоялось событие, которое вызвало гораздо больше оваций в этом матче, чем какой-либо момент поляков или гол дортмундцев. На поле спустя 6,5 месяцев после своей травмы появился Якуб Блащиковски! Весь стадион во Вроцлаве аплодировал и это было понятно: во-первых, «Кубу» в Польше очень любят и считают народным капитаном сборной, во-вторых, это была так же и радость фанатов «Боруссии», которые дождались возвращения поляка. И это символичным образом случилось на польской земле.

С победой команда Юргена Клоппа возвращается теперь в Дортмунд, где 9 августа, в субботу, состоится день семьи или официальное открытие сезона «Боруссии».

06.08.2014 Товарищеский Вроцлав. Городской стадион (примерно 34 тысячи зрителей).
«Шлёнск» (Вроцлав) – «Боруссия» (Дортмунд) 0:3
Голы: 0:1 Мхитарян (10., Обамеянг), 0:2 Иммобиле (20., Мхитарян), 0:3 Рамос (82.)