Страницы

10 августа 2014 г.

«Ливерпуль» - «Боруссия»: You’ll never walk 4l0ne

Дортмундская «Боруссия» крайне неудачно завершила свою генеральную репетицию перед матчем на Суперкубок Германии в наступающую среду. В своем последнем товарищеском матче перед стартом сезона команда Юргена Клоппа потерпела первое и при этом крупное поражение от «Ливерпуля» со счетом 0:4. На заполненном до отказа стадионе Энфилд в матче вице-чемпионов своих стран за мерсисайдцев забивали Старридж (10.), Ловрен (13.), Коутиньо (49.) и Хендерсон (61.).

Спустя день после открытия сезона с 90 тысяч фанатов в Дортмунде команда Юргена Клоппа предстала в плохой форме. Особенно это касалось игры и поведения в защите. Но и в атаке, несмотря в целом на достаточно цельную игру, особенно в первом тайме, дортмундцам за весь матч так и не удалось создать ни одного по-настоящему опасного момента.

НО, безусловно, ключевыми для итогового результата этой встречи стали 2 ранних гола, после которых «Ливерпуль» вел в счете 2:0 уже на 13 минуте встречи. Это предопределило будущего победителя, хотя характер игры, особенно в первом тайме, вовсе не отражал состояния счета на табло.

Острый пас в центр поля, игрок подыграл себе на ход и уже Старриджа нельзя было остановить. Игрок сборной Англии вышел один на один с Лангераком, который ранее на 4 минуте парировал рукой в моменте у Стерлинга, и переиграл его. Так счет был открыт уже на 10-й минуте.

Второй гол «Ливерпуля» состоялся всего 3 минуты спустя. После подачи углового Лангераку помешали, но судья Аткинсон не усмотрел нарушения в атаке и Ловрен головой забил мяч в сетку. 2:0 на 13-й минуте.

Вот те 2 момента, повлиявшие в последующем, прежде всего, на состояние счета на табло. Потому что после того, как «Боруссия» быстро оказалась проигрывающей в 2 мяча, она так же быстро прибрала мяч и Энфилд к своим рукам. В первом тайме команда Юргена Клоппа выглядела вполне достойно, очень часто прижимая «Ливерпуль» к его штрафной. Статистика матча показывала, что в одной пятиминутке владение мячом составляло 75%. Но не в этом была прелесть. Несмотря на счет, дортмундцы показывали хороший прессинг, отлично держали мяч и часто выходили на выгодную для последнего паса или удара позицию. Но именно с последним у «черно-желтых» были в матче в целом и в 1 тайме в частности проблемы. Так первый тайм и закончился со счетом 2:0 в пользу хозяев.

Но Лангерак вовсе не был виноватым в пропущенных голах, а в конце первого тайма стоит вспомнить его прекрасное парирование удара Джеррарда со штрафного.

Во 2 тайме «Ливерпулю» так же удалось быстро забить другие 2 мяча – уже после 12 минуты второй половины встречи Хендерсон установил окончательный счет 4:0 , когда он отличился на 61 минуте. Ранее отметился взятием ворот Коутиньо уже на 49 минуте.

И с учетом того, что состав «Боруссии» во 2 тайме лишь только ослабевал в силу появлявшихся неосновных игроков (к примеру, таких, как Кништок, Сарр, Амини, Бандовски), было неудивительно, почему во вторые 45 минут от «Боруссии» уже едва ли что было можно увидеть в атаке. «Ливерпуль», сделавший свою первую серьезную замену лишь на 62 минуте встречи, когда уже был счет 4:0, имел больше преимущества и моментов, чем это было еще в 1 тайме.

Но так же нельзя не отметить разницу в подготовке и в наличии в распоряжении обоих тренеров лучших игроков. В то время как «Ливерпуль» мог позволить сыграть себе в оптимальном составе, «Боруссия» вынуждена была обойтись без Вайденфеллера, Хуммельса, Ройса, Блащиковски, Шахина и Гюндогана. Причем первые пять являются игроками основы.

Такой явный проигрыш был объясним так же и тем, что «Ливерпуль» изначально проводил свою подготовку качественней, играя в товарищеских матчах против таких команд, как «Рома», «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити» и так далее.

В качестве итога можно сказать, что этот результат и сам матч идут лишь на пользу. Было бы хуже, если бы команда выиграла, но при этом не смогла бы оценить моменты, над которыми нужно работать. И тем более при том факте, что команде пока еще не хватает многих игроков. Поэтому самое главное: нам просто нужно дождаться, когда вернуться те, о которых упомянул выше.

10.08.2014 Товарищеский матч. Ливерпуль. Энфилд (46000 зрителей)
«Ливерпуль» - «Боруссия» 4:0
Голы: 1:0 Старридж (10.), 2:0 Ловрен (13.), 3:0 Коутиньо (49.), 4:0 Хендерсон (61.)

Мигнолет – Джонсон (Хосе, 62), Шкртел, Ловрен, Манкильо (Келли, 85) – Хендерсон (Аллен, 79), Джеррард – Стерлинг, Кан (Лейва, 46), Коутиньо (Лбе, 72) – Старридж (Ламберт, 76)
Лангерак – Пищек (Гросскройц, 59), Сократис (Кништок, 81), Гинтер, Шмельцер (Сарр, 81) – Кель (Бендер, 46), Кирх (Хофманн, 46) – Йоич (Амини, 77), Обамеянг (Бандовски, 71), Мхитарян (Чи Дон Вон, 64) - Рамос (Иммобиле, 46)