Юссуфа Мукоко забил 2 гола и отдал голевую передачу при исторической победе «Ниццы» над "Сент-Этьеном (8:0). Для форварда Боруссии это были первые голы и ассист, а так же первый матч в основе при выступлении за "Ниццу" +++ Экс-игрок Боруссии Матс Хуммельс попал в символическую сборную Лиги Чемпионов 2023/24 +++ 1-й тур Лиги Чемпионов. Брюгге – БОРУССИЯ 0:3 (Гиттенс 76’ 86’ Гирасси 90+5’ п). Второй дубль Гиттенса за клуб приносит Дортмунду первую победу. Крупной победой при не самой лучшей игре стартует Боруссия в новом сезоне Лиги Чемпионов и набирает первые 3 очка +++1-й тур юношеской Лиги УЕФА. Брюгге U19 - БОРУССИЯ U19 1:1 (Гранадос 43' - Вятьен 90'). Оставленный Шахином в юниорской команде Кьелл Вятьен принес ей спасение от поражения на последней минуте основного времени
Обзор голов в матче Брюгге - БОРУССИЯ (0:3)

3 августа 2014 г.

«Рапперсвиль» - «Боруссия»: дебют Гинтера и 3 дубля при победе 10:0

Дортмундская «Боруссия» в своем последнем матче на швейцарской земле на сборах в Бад Рагаце одержала свою самую крупную победу во время подготовки к сезону: клуб 3 лиги Швейцарии «Рапперсвиль» был разгромлен со счетом 10:0. Но как таковому результату не стоило бы придавать значения, если бы в этой игре не состоялся дебют Маттиаса Гинтера как игрока и 3 дубля, среди которых оказался и дебютант голевой Чи Дон Вон.

Но главным фактом сегодняшнего товарищеского матча стал не сам счет на табло, а то, что Пьер-Эмерик Обамеянг продолжает подтверждать серьезность своих намерений провести второй сезон лучше, чем первый.

Именно габонец, который забивал прежде во всех товарищеских матчах, кроме первого, открыл этот град голов своим голом уже на 2 минуте (и последующим дублем), что в итоге привело к победе со счетом 10:0 над клубом «Рапперсвиль».

Юрген Клопп и в этом матче выставил свою команду в схеме 4-4-2. При этом впервые в стартовом составе и в целом в матче за клуб дебютировал Маттиас Гинтер. В полузащите команда играла «ромбом», где Кирх был единственным опорником, а Чи Дон Вон взял на себя роль плеймейкера. В атаке действовал другой новичок Адриан Рамос вместе с Обамеянгом.

И прошло всего 2 минуты, прежде чем в сетке ворот хозяев уже оказался мяч: Обамеянг воспользовался бы отскоком мяча и прямым ударом с левого угла штрафной положил мяч точно в правую девятку. Последовали и другие моменты у «Боруссии» и даже чуть не последовал ответный гол «Рапперсвиля»: после недопонимания с партнерами и ошибки при постановке положения вне игры Лоренцо Ло Руссо устремился к воротам, но пробил мимо (10.).

Но вместо этого снова оказался в эпицентре Обамеянг, который после отбора мяча Рамоса и короткой передачи от Дон Вона с близкого расстояния поразил ворота. 2:0 на 15 минуте.

Минутой спустя отличился и сам кореец в атаке, во время которой сперва сопернику удалось блокировать много ударов по воротам. Так счет стал 3:0 на 16 минуте.

На Грюнвальд Штадионе, на котором на этом матче был зафиксирован аншлаг (2800 зрителей), сперва немного заскучали, прежде чем вратарь хозяев ошибся с выбросом мяча и Генрих Мхитарян просто добил мяч в сетку ворот. 4:0 на 26 минуте.

После последующих неиспользованных моментов снова Чи Дон Вону на 37 и Рамосу на 39 минуте удалось довести счет в 1 тайме до 6:0.

Как и в матче против «Кьево», главный тренер «Боруссии» снова поменял игровую схему и теперь уже вышедший Иммобиле взял на себя роль примы в атаке. Но это был именно Маруока, который забил первый гол во 2 тайме после того, как сыграл в «стеночку» с Амини. 7:0 на 52 минуте.

Сперва у самого дорогого приобретения этого лета в составе «Боруссии» немного не везло, прежде чем Мариан Сарр сыграл прекрасным пасом на итальянца и Иммобиле пробил между ног вратаря. Так счет стал и 8:0 на 56 минуте.

Но еще больше Юргена Клоппа обрадовал эпизод несколькими минутами спустя, когда он увидел, как Иммобиле в опасной контратаке соперника устремился назад и сыграл в подкате, выбив мяч. Это ведь часть требований к игрокам в плане выполнения их функций на поле.

Во 2 тайме в целом у «Боруссии» было меньше темпа и комбинационной игры, что было отчасти связано как с заменами, так и с тем, что Иммобиле в свою очередь отрабатывал и в центре поля.

Но, возможно, потому неудивительно, что следующий забитый мяч состоялся лишь с пенальти и относительно нескоро: Хофманн на 75 минуте сделал счет 9:0. Теперь уже все фанаты «Боруссии» лишь в шутку ставили на то, состоится ли 10-й гол или нет. И он состоялся благодаря Иммобиле, сделавшему дубль на 90-й минуте.

03.08.2014 Рапперсвиль (2800 зрителей). Товарищеский матч
«Рапперсвиль» - «Боруссия» (Дортмунд) 0:10

Голы: 0:1 Обамеянг (2.), 0:2 Обамеянг (15), 0:3 Чи Дон Вон (16.), 0:4 Мхитарян (26.), 0:5 Чи Дон Вон (37.), 0:6 Рамос (39.), 0:7 Маруока (52.), 0:8 Иммобиле (56.), 0:9 Хофманн (74., пен.), 0:10 Иммобиле (90.)

Состав «Боруссии» в матче
1-й тайм: Лангерак – Кништок, Суботич, Гинтер, Шмельцер – Кирх – Йоич, Мхитарян, Чи – Обамеянг, Рамос
2-й тайм: Бонман – Кништок, Сократис, Сарр, Гюлль – Бендер, Кель – Маруока, Амини, Хофманн - Иммобиле