Страницы

12 октября 2014 г.

Игроки «Боруссии» и Баварии дарят Польше первую победу над Германией

Несмотря на огромное территориальное и игровое превосходство и большое количество моментов сборная Германии потерпела историческое поражение со счетом 0:2 от сборной Польши в Варшаве. Из-за голов Аркадиуша Милика (51.) и Себастьяна Мили (88.) немцы потеряли важные 3 очка, а само поражение прервало сразу несколько прекрасных серий действующего чемпиона мира, который был опущен с небес на землю.

Именно в Варшаве, где сборная Германия проиграла в полуфинале чемпионата Европы 2012 года сборной Италии (1:2), снова команда Иоахима Лёва спустя 18 официальных беспроигрышных матчей была вынуждена потерпеть поражение. А до этого последнее поражение в гостях в рамках отборочного цикла чемпионатов Европы немцы потерпели прежде и вовсе лишь 16 лет назад. Проигрыш в Варшаве прервал и еще одну прекрасную серию: национальманншафт не проигрывала сборной Польши на протяжении 18 матчей подряд – против никакой другой сборной у команды Иоахима Лёва не было более длинной подобной серии. Но благодаря своей оборонительной тактике и двум точечным ударам польская сборная была успешна и одержала свою первую, историческую победу над немецкой. Символично то, что именно по рождению поляк Лукаш Подольски, вышедший на замену, имел самый последний и явный шанс, чтобы сравнять счет, но он попал в перекладину на 81 минуте.

Мюллеру и Co нужно до вторника поработать над собой
Таким образом, Германия после этого матча занимает лишь 3 место с 3 очками после 2 матчей – позади сборных Польши и Ирландии, которые выиграли оба первых матча в группе. С последней сборной команде Иоахима Лёва предстоит сыграть уже во вторник и после поражения от поляков этот матч приобретает теперь еще более важное значение.

Первое гостевое поражение в матче отборочного цикла на чемпионаты Европы с 10 октября 1998 года (0:1 в Турции) перед перерывом матча в Варшаве не ощущалось никаким образом. После некоторой раскачки сборной Германии, которая в силу многочисленных потерь играла в крайне неоптимальном составе, все же удалось справиться с дефицитом ключевых игроков, но зато не удалось это сделать в отношении точности ударов и последовательности действий. Именно этого не хватало команде Иоахима Лёва вопреки очень частому появлению перед воротами Войцеха Щенсны. За нереализацию многочисленных моментов в первом тайме сборная Польши наказала немцев уже спустя 6 минут после начала второго тайма, когда бывший игрок Бундеслиги Аркадиуш Милик, ничем особенно не запомнившийся за время выступления в «Байере» и «Аугсбурге», с первым же шансом своей команды в матче вывел ее вперед на 51 минуте.

Беллараби при своем дебюте за сборную был одним
из немногих игроков Германии, к кому не было
претензий по игре
С вводом в игру другого действующего игрока «Байера» Карима Беллараби бундестренер Иоахим Лёв в своей 113 игре в качестве наставника сборной Германии сделал всем явный сюрприз. Первый дебютант немецкой команды с момента выигрыша чемпионата мира (и 73-й в эпоху Лёва) все же убедил своей игрой на правом фланге полузащиты, прежде всего, своим большим усердием, огромной двигательной активностью и на удивление потрясающей хладнокровностью для своей первой игры в сборной. Он был очень хорош в отборе мяча, равно как именно через Беллараби проходили многие опасные моменты. Но вот самому 24-летнему игроку, которого можно считать игроком-открытием на старте немецкого сезона, не хватало при завершении ударов точности и хладнокровия.

Неожиданное появление Карима Беллараби, а так же молодого Антонио Рюдигера в качестве правого защитника, способствовало тому, что средний возраст немецкой сборной в этом матче составил 24 года и 125 дней. Моложе сборная Германии была в официальном матче лишь однажды – как ровно 3 года назад в матче против сборной Бельгии (3:1) в предыдущем отборочном цикле на чемпионат Европы 2012 года.

Что касается сборной Польши, то опасения по поводу нападающего Баварии Роберта Левандовски проявились скорее как необоснованные, так как бывший форвард «Боруссии» в атаке был на большем протяжении встречи предоставлен самому себе, а перед перерывом обратил на себя внимание лишь однажды. После контратаки на 15 минуте встречи Антонио Рюдигер в своем 3 матче за сборную был начеку и выиграл дуэль в воздухе у 26-летнего поляка. Вместо него голы забивали Милик и Миля. Тем не менее, не создав угрозы в матче непосредственно в качестве нападающего, Левандовски все равно сказал свое слово в его конце.

В этом матче сборная Германии вышла на поле с 9 чемпионами мира в стартовом составе, но ей потребовались добрые 15 минут, чтобы найти свой футбол при игре против крайне оборонительно действовавших поляков. Хозяева поля в первом тайме ограничивались исключительно тем, чтобы пытаться мешать немцам строить свои атаки и не давать им оперативного простора и свободы действий. Больше, чем попытки удара в исполнении Томаса Мюллера на 11 минуте, сперва сборной Германии, игравшей в красно-черной форме, создавать не получалось.

от Шюррле и его партнеров в субботу ждали большего
Но в заключительной фазе первого тайма немцы разыгрались и разыграли достаточное количество моментов для того, чтобы уйти на перерыв с преимуществом в 1-2 мяча. на 38 минуте на стоявший совершенно свободной у дальней штанги Беллараби после передачи Гётце пробил с острого угла мимо штанги. Не прошло и минуты, как Шюррле вывел пасом Мюллера, которому пришлось при игре в воздухе немного уйти в сторону. Но следующий момент создавал уже сам игрок Баварии пасом на все того же Беллараби, но который не смог своим ударом переиграть Щенсны на 43 минуте. Последний шанс забить в первом тайме обозначил Матс Хуммельс, который ударом левой ноги с кратчайшего расстояния не сумел поразить неприкрытые ворота. Сборная Германии уходила на перерыв при счете 0:0, который в силу содержания первого тайма должен был стать тревожным звоночком для игроков Иоахима Лёва. Неписаный закон «Не забиваешь ты – забивают тебе» еще не утратил своей силы действия в футболе.

Выход Нойера оказался сделан впустую
Всего спустя 6 минут после неиспользованного Матсом Хуммельсом момента немцы после цепочки ошибочных действий в защите оказались в положении проигрывающих. После выноса мяча головой Эриком Дурмом Томас Мюллер не сумел помешать игроки «Боруссии» Лукашу Пищеку сделать фланговый навес. В центре штрафной сборной Германии в свою очередь Джером Боатенг не сумел помешать как следует Аркадиушу Милику, а Мануэль Нойер так же совершил ошибку, запоздав с выходом, при котором он промахнулся, желая выбить мяч с головы поляка. Нападающему сборной Польши не составило труда пробить в свободный от себя угол ворот.

Этот гол разбудил поляков, так как они стали ощущать запах возможной сенсации и первой исторической победы над немцами. Иоахим Лёв отреагировал на все это достаточно стандартно, введя в игру вместо игроков оборонительно-разрушительного плана атакующих Юлиана Дракслера и Макса Крузе вместо Кристофа Крамера и Антонио Рюдигера, а так же заменив на Лукаша Подольски не особенно успешно сыгравшего Андре Шюррле.

Миля продолжил почин Милика, к-го он заменил
Именно поляк по урождению и партнер Войцеха Щенсны по «Арсеналу» имел наилучший шанс еще спасти сборную Германии от поражения, но на 81 минуте на пути его могучего удара с полуоборота левой ногой встала перекладина. Это случилось еще при счете 0:1, когда судьбу матча можно было бы успеть повернуть вспять.

Даже в этом моменте удача отвернулась от Германии
Вместо этого снова сыграло свою роль уже избитое правило и на 88 минуте пас Роберта Левандовски на Себастьяна Милю в 4-й по счету атаке сборной Польши за весь матч принес окончательно историческую победу над сборной Германии.

В качестве вывода можно сказать следующее: в настрое, боевом духе и желании выиграть игроков сборной Германии упрекнуть было нельзя, но единственное, что стало роковым для немцев, лишь реализация моментов оставляла желать существенно лучшего. У сборной Польши же можно отметить самоотдачу, усердие, командную игру в обороне и чутье главного тренера Адама Навалки, у которого 2-й и решающий гол в матче забил Миля, который заменил в свою очередь автора первого гола Милика.

11.10.2014 Отборочный матч чемпионата Европы 2016 года. Варшава. Народный стадион (57747 зрителей)

Польша – Германия 2:0
Голы: 1:0 Милик (51., Пищек), 2:0 Миля (88., Левандовски)

Щенсны – Пищек, Шукала, Глик, Вавжиняк (Ендрейчик, 84) – Гросицки (Собота, 71), Крыховяк, Йодловиц, Рыбус – Милик (Миля, 77), Левандовски
Нойер – Рюдигер (Крузе, 84), Боатенг, Хуммельс, Дурм – Крамер (Дракслер, 71), Кроос – Беллараби, Гётце, Шюррле (Подольски, 77) - Мюллер