3-я лига. 32-й тур. Ферль – БОРУССИЯ II 0:1 (Хеттвер 60’). Дубль Дортмунда одержал минимальную победу в гостях и прервал свою 7-матчевую безвыигрышную серию +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Первый матч. Барселона – Боруссия 4:0. Дортмунд уже после первого матча фактически лишился шансов на выход в полуфинал. Ответный матч превращается в пустую формальность +++ Стартовый состав Боруссии на первый матч против Барселоны: Кобель – Рюэрсон, Антон, Джан, Бенсебайни – Нмеча, Чуквуэмека – Брандт – Гиттенс, Гирасси, Адейеми. В запасе: Мейер, Лотка, Свенссон, Зюле, Коуту, Кабар, Озджан, Рейна, Вятьен, Дюранвилль, Байер +++ Юношеская лига Германии. Лига А. 9-й тур группа D. БОРУССИЯ U19 – Майнц U1 5:1 (Альберт 6’ Черны 19’ Эткибаши 22’ Диалло 51’ Каба 80’ – Кёниг 55’). Юниоры Дортмунда разгромили сверстников Майнца и поднялись на 2 место в группе +++ 3 лига Германии. 31-й тур. БОРУССИЯ II – Ингольштадт 3:3 (Вятьен 31’ Эбервайн 35’ Райтц 68’ – Тестроэт 14’ 81’ Хайке 55’). Дубль Дортмунда упустил победу и с этим шанс прервать свою теперь уже 7-матчевую безвыигрышную серию (5 ничьих, 2 поражения). Команда Яна Циммерманна остается на 16-м месте +++ Карни Чуквуэмека забил свой первый гол за «Боруссию» в своём первом матче в стартовом составе +++ 28-й тур Бундеслиги. Фрайбург – БОРУССИЯ 1:4 (Эггештайн 89’ - Адейеми 34’ Чуквуэмека 52’ Гирасси 68’, Гиттенс 78’). Дортмунд громит на выезде своего следующего конкурента в погоне за 4-м местом и благодаря победе сокращает отставание от топ-4 до 5 очков +++ Стартовый состав Боруссии на матч с Фрайбургом (28 тур Бундеслиги): Кобель – Антон, Джан, Бенсебайни – Свенссон, Чуквуэмека, Гросс, Брандт, Рюэрсон – Байер, Адейеми. В запасе: Мейер, Кабар, Люрс, Нмеча, Озджан, Рейна, Дюранвилль, Гиттенс, Гирасси +++ Легенда Боруссии (508 матчей за клуб) Матс Хуммельс объявил о завершении профессиональной карьеры по окончании сезона
ВИДЕО ДНЯ
Видео о возвращении Нмечи к тренировкам с командой на этой неделе

9 апреля 2016 г.

Роман Вайденфеллер: «Неохотно говорю сам о себе»

Если кто и был победителем в матче против «Ливерпуля» в четверг, то Роман Вайденфеллер. Ветеран и голкипер «Боруссии» показал свою лучшую игру в сезоне и сделал несколько потрясающих сейвов, которые спасли его клуб от более серьезных неприятностей в матче против нынешней команды Юргена Клоппа. Но о своей игре в этом матче вратарь Дортмунда не стал много разглагольствовать – за него это сделал тренер.

Это был сразу тройной шанс, который упустил «Ливерпуль» на 52 минуте матча. Всего 4 минуты спустя после ответного гола «Боруссии» в исполнении капитана Матса Хуммельса «красные» в течение 90 секунд нанесли 3 опаснейших удара по воротам Дортмунда.

И в конце этого интенсивного, но короткого отрезка в матче было ясно, если больше ничего не произойдет необычного, то Роман Вайденфеллер покинет поле лучшим игроком встречи. Ветеран клуба, который в этом сезоне вынужден был стать вторым вратарем и играть только в Лиге Европы, сперва парировал плотный удар низом от Коутиньо, а секундами спустя еще и двойной шанс у Клайна и того же Коутиньо.

Еще в первом тайме Вайденфеллер отлично среагировал после удара Ловрена с близкого расстояния, а непосредственно перед свистком на перерыв предотвратил пропуск второго гола от Дивока Ориги, который еще ранее успел отличиться забитым мячом. Отсюда уже было интересно, как оценил бы свою игру сам вратарь «Боруссии».

«Лучше бы выиграл матч»

«Я неохотно говорю сам о себе. Это должны делать другие», таким было сперва единственное предложение, услышанное от Вайденфеллера после матча. Но после все же последовала обобщенная оценка игры: «Я лучше выиграл бы матч и совершил бы меньше сейвов. Мы не смогли хорошо прийти в движение. «Ливерпуль» провел очень хорошую игру и не давал свободных зон. Мы приготовим план для ответный игры с «Ливерпулем», чтобы повернуть результат в нашу пользу».

Так что восхищаться Романом Вайденфеллером вынуждены были другие, прежде всего, Томас Тухель. Все-таки именно он был тем лицом, который решил сделать Романа Бюрки основным вратарем и выпускать его в Бундеслиге и в Кубке Германии. И с учетом той редкой игровой практики, которую получает Вайденфеллер при нем, главный тренер «Боруссии» был полон похвальных слов в его адрес: «Это была потрясающая игра в его исполнении. Я очень рад, что ему удалось показать ее в этой игре. Это вознаграждение за ту энергию, которую он дает команде. Прежде всего, в той фазе после перерыва он сохранил нас в игре. И если кто-то заслуживает похвальных слов, то это он. Это награда за его профессионализм».

Вайденфеллер в Дортмунде еще до 2017 года
В 13 из 47 возможных матчах принял участие Роман Вайденфеллер в сезоне 2015/16, пропустив в них 12 мячей, пять из которых пришлись на противостояние с «Оддом» в квалификации Лиги Европы. между тем, Вайденфеллер уже находится в согласии с той ролью, которую ему приходится иметь в клубе. И это способствовал так же и тому, что в начале февраля он продлил свой контракт с «Боруссией» до 2017 года. Но то, что в четверг вечером его огорчил счет матча с «Ливерпулем», это можно было заметить не только по его скупым словам о своей игре. когда его спросили о встрече с Юргеном Клоппом и об особенном вечере на стадионе, Вайденфеллер сухо отметил: «Здесь всегда хорошая атмосфера. У нас лучшие болельщики в Европе. Для нас это нормально». А вот свою игру он к этому не отнес.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта