Экс-игрок Боруссии Матс Хуммельс подписал контракт с "Ромой" по формату 1+1 +++ Карим Адейеми отметился дублем в матче за сборную Германии U21 в игре против сборной Израиля U21 (5:1)
Обзор моментов и голов матча Боруссия - Айнтрахт 2:0 (1 тур Бундеслиги)

6 мая 2024 г.

«Боруссия» – «Аугсбург» 5:1 (32-й тур Бундеслиги) | Послематчевый обзор

Практически полностью обновленная «Боруссия» провела сверхудачную генеральную репетицию перед ответным матчем против «ПСЖ» в Лиге Чемпионов и в игре 32-го тура Бундеслиги разгромила «Аугсбург» со счётом 5:1. Это самая крупная победа Дортмунда в сезоне, причём наш клуб мог легко выиграть с разницей в 8-9 мячей и тем самым повторить или установить рекорд всего сезона. Команда подарила праздник футбола болельщикам, «организатором» которого стал Марко Ройс, отметившийся голом и 2 ассистами. Это была потрясающая игра легенды и ветерана клуба, который уже совсем скоро покинет клуб и который наглядно показал, что он по-прежнему может играть на высоком уровне.

В первом матче между обеими командами в 15-м туре ничья в Аугсбурге (1:1) обозначила бесславное окончание первой части сезона для «Боруссии», которая и в следующем раунде потеряет очки. Но новая, вторая игра против «Аугсбурга» не шла под знаком реванша и по большому счёту уже практически не имела спортивного значения для «Боруссии», так как победа в первом полуфинальном матче против «ПСЖ» принесла не только некоторое преимущество и оптимальный расклад перед ответной встречей, но и досрочную квалификацию на следующий сезон Лиги Чемпионов с 5-го места. Так или иначе, Дортмунд уже попал в этот турнир, так как ниже этой строчки по итогам сезона он уже никак опуститься не мог.

Терзич идёт «по следам» Клоппа – Ройс в стартовом составе впервые с 17 марта – дебют Вятьена

Вся ценность этой победы над «ПСЖ»/досрочной квалификации на Лигу Чемпионов проявлялась еще и в том, что вследствие этого «Боруссия» могла позволить предоставить отдых ключевым игрокам перед ответной игрой и провести ротацию в матче с «Аугсбургом».

Безусловно, она была бы осуществлена так или иначе. Но если бы для нашей команды в Бундеслиге по-прежнему стоял вопрос квалификации на Лигу Чемпионов, то ротация вовсе не была бы такой радикальной и масссовой. А так у Эдина Терзича были «развязаны руки»: по сравнению с первой игрой против «ПСЖ» он сделал целых 10(!) изменений в стартовом составе, убрав всех полевых игроков и оставив лишь Кобеля как капитана в воротах.

Таким образом, Терзич пошёл «по следам» Клоппа, который тоже делал 10 изменений в основе перед ответным матчем против «Реала» в 1/2 финала Лиги Чемпионов в 2013 году. Кстати, тогда «Боруссия» тоже выиграла в Бундеслиге (2:1 в гостях у «Фортуны» из Дюссельдорфа).

Столь большая ротация состава автоматически сделала особенным появление в основе сразу для многих игроков. Так, например, для Марко Ройса, объявившего перед матчем о своём уходе из «Боруссии» по окончании сезона, это была первая игра в старте с 17 марта (3:1 над «Айнтрахтом» дома).

Матеу Морей и вовсе лишь во 2-й раз в сезоне появился на поле, ранее сыграв лишь 2 минуты в качестве запасного при победе над «Фрайбургом» (3:0) в 21-м туре. На этот раз молодой испанец впервые спустя 3 года (с апреля 2021 года) не только сыграл в основе, но и получил возможность провести на поле целых 63 минуты.

И вовсе впервые в своей карьере в стартовом составе оказались Антониос Пападопулос, который прежде 4 раза лишь выходил на замену (в последний раз в 13-м туре в матче с «Байером»), и Кьелл Вятьен, причём для 18-летнего и наряду с Юссуфой Мукоко (впервые в основе со 2 февраля и во второй раз в сезоне провёл все 90 минут) самого молодого игрока это был еще и дебют в Бундеслиге.

Так же с первых минут вышел и Джейми Байно-Гиттенс, которому принадлежал рекорд скорости в «Боруссии» (35,2 км/ч). А скорость дортмундцев была решающим фактором в построении атак и сотворении самой крупной победы Дортмунда в сезоне (с разнице в 4 гола команда Терзича обыгрывала лишь «Кёльн» в 18-м туре.

Дортмунд за полчаса обыгрывает «Аугсбург»

Раскпепощенность в свете уже решенной задачи по попаданию в Лигу Чемпионов и желание игроков второго эшелона проявить себя были главными причинами появления самой крупной победы «Боруссии» в сезоне. И дело было даже не в количестве голов, больше которых наша команда забила лишь в самой первой игре сезона (6:1 в первом раунде Кубка Германии). Это была и, в целом, самая яркая атакующая игра Дортмунда, так как такого обилия голевых моментов, которые создал «дубль» «Боруссии» только в одном первом тайме, не было ни в какой другой игре сезона.

Если для «Боруссии» после обеспеченной себе путевки в Лигу Чемпионов этот матч не имел большого турнирного значения, то для «Аугсбурга» - более чем. 6 очков за 3 тура отделяло команду Йесса Торупа от «Айнтрахта» и от попадания в Лигу Европы и всего лишь 1 балл – от «Фрайбурга», чтобы попасть в зону Лиги Конференций. Так что в случае своей победы и неудач конкурентов (они действительно впоследствии потеряли очки) аугсбуржцы вполне могли надеяться на попадание в еврокубки.

И выходя на игру против «Боруссии», изменившей на 91% свой состав и выпустившей не только игроков запаса, но и футболистов дубля и даже молодёжки, гости определённо надеялись взять какие-то очки в Дортмунде. Но для игроков «Аугсбурга» всё сложилось в итоге в духе известного мема: ожидания у них были хорошими, а вот реальность оказалась суровой. Уже после получаса «Боруссия» громила соперника со счётом 3:0 и, по сути, уже тогда судьба встречи была предрешена.

Из-за третьего поражения подряд команда Торупа еще сильнее осложнила себе борьбу за попадание в еврокубки, особенно на фоне того, что «Айнтрахт» тоже потерпел поражение. Таким образом, «Аугсбург», по-прежнему отстающий от франкфуртцев на 6 очков за 2 тура до конца сезона и имеющий более худшую разницу мячей (-9), уже вряд ли способен попасть в Лигу Европы. Шанс остается только на проход в Лигу Конференций.

Для начала стоит отметить один статистический факт, наглядно объясняющий, почему Дортмунд добился такой крупной победы и в чем была ключевая разница между командами. Несмотря на то, что «Аугсбург» (20 ударов по воротам) по этому показателю был с «Боруссией» (21) почти на равных, но реализация и число моментов у дортмундцев были на порядок лучше и больше (12 против 6 при соотношении ударов в створ 10:4).

2 курьезных гола Мукоко обеспечивают «Боруссии» преимущество в 3 мяча

Несмотря на столь кардинальные изменения в составе, «Боруссия» начала матч без раскачки и уже в его дебюте забила свой самый быстрый гол в этом сезоне Бундеслиги! Мален хорошо разогнал атаку из центра поля и словно черпачком прокинул мяч налево на подключившегося Байно-Гиттенса. Тот своим навесом искал Ройса в штрафной, но ему не удалось обработать мяч, вместо этого Удуохай невольно срезал его в сторону собственных ворот. Мяч, рикошетом задевший еще и Педерсена, от пятки Мукоко всё-таки залетел в ворота. 1:0 на 4-й минуте!

Столь быстрое и успешное начало только облегчило созидание для нашей команды, которая всё сильнее раскручивала маховик своей атакующей игры. Уже через 4 минуты Дортмунд имел потенциально хороший шанс удвоить свое преимущество, когда Мукоко выступил на этот раз в качестве ассистента, прокинув мяч на Ройс внутри штрафной. Не имея других вариантов для нанесения удара, Марко попытался эффектной игрой пяткой поразить ворота, но на сей раз Удуохай сыграл как надо и заблокировал удар.

Хотя «Боруссия» уже обеспечила себе выход в Лигу Чемпионов, по её игре совсем не было заметно, что матч с «Аугсбург» уже не имел спортивного значения. На 16-й минуте впервые себя ярко в матче проявил Кьелл Вятьен, который своей передачей создал шанс для Малена, но голландец не сумел прокинуть мяч мимо вратаря, к тому же и игрок соперника успел в подкате помешать ему нанести более прицельный удар.

И хотя «Аугсбург» впервые «огрызнулся» лишь на 19-й минуте матча, но его первая попытка в этой встрече едва не обернулась голом. После розыгрыша углового Майер попытался поразить дальний от себя угол обводящим ударом, но мяч, задев спину Пападопулоса, пролетел мимо штанги, а не в створ ворот.

Но за исключением этого удара «Аугсбурга» Дортмунд по всем аспектам имел заметное превосходство и уже минутой спустя в ответ удвоил своё преимущество. Причём это получилось настолько просто, что «Боруссии» не пришлось ничего выдающегося придумывать. Байно-Гиттенс увидел подключение Малена и сделал навес с левого фланга в штрафную. С отскоком от газона голландец в падении переправил мяч в ворота ударом головой в ближний нижний угол. 2:0 на 20-й минуте!

Впервые в сезоне голландский игрок забил ударом головой. В целом, такие голы – достаточная редкость в его исполнении, так как лишь 3 из его 26 мячей в Бундеслиге были забиты таким образом. Для Малена это был 12-й гол в чемпионате, тем самым он сравнялся с Никласом Фюллькругом во внутрикомандной гонке бомбардиров.

А для Байно-Гиттенса это была 4-я голевая передача в сезоне – лишь Брандт (11) и Фюллькруг (8) имеют больше в своём активе. Но учитывая то, насколько реже и меньше играет молодой англичанин по сравнению с ними, это хороший показатель.

Хотя «Аугсбургу» после своего вышеупомянутого момента удавалось лучше войти в игру и иногда даже получалось нейтрализовывать атакующие порывы «Боруссии», но, в отличие от неё, гостям явно не хватало большей пробивной способности и нацеленности на ворота. В то время как Дортмунд продолжал оставаться азартным и голодным до голов. Вот и на 29-й минуте «Боруссия» едва не нокаутировала соперника в 3-й раз.

И снова, как это было на 16-й минуте, угрозу воротам соперника нес тандем Вятьен – Мален. 18-летний игрок потрясающе реализовал контрвыпад из собственной половины поля, пройдя с мячом порядка 30 метров, и прокинул его налево на находящегося в одиночестве Малена. Тот воспользовался своей скоростью и, ворвавшись в штрафную, попытался обводящим ударом поразить дальний угол, но вратарь Кубек сыграл потряающе, отбив мяч на угловой.

Но то, как насколько быстро всё может меняться в футболе, причем ежеминутно, это доказал сам голкипер «Аугсбурга». Еще полуминутами ранее он спас свою команду, как после подачи углового «Боруссией» её подвел. После совершенно стандартного навеса с углового в исполнении Ройсом Кубек не сумел отбить мяч, промахнувшись по нему, и вместо этого от бедра Мукоко он залетел в ворота. 3:0 на 30-й минуте!

Вот такие 2 курьезных гола забил Мукоко и оформил свой второй дубль в Бундеслиге (впервые ему это удалось сделать в ноябре 2022 года при домашней победе над «Бохумом» со счетом 3:0). Неудивительно, почему Мукоко в первом тайме был самым эффективным игроком: он сделал лишь 12 контактов с мячом (меньше всех), причём двух самых незамысловатых их них оказалось достаточно, чтобы забить 2 гола. Но зато в первые 45 минут на его счету было 27 ускорений – наибольшее количество среди всех игроков.

Варгас быстро сокращает счёт – Ройс быстро восстанавливает разницу в нём

Но аугсбуржцы размочили счёт еще в первом тайме и всего 2 минуты спустя после гола Мукоко. Причём, можно сказать, что сопернику удалось это сделать «в два захода». На 31-й минуте «Боруссии» сперва удалось выстоять в позиционной атаке, в которой сначала был вынесен мяч после удара головой Педерсена, затем после неточного удара Майера с 13 метров, после которого Варгас пяткой пытался переправить его в ворота.

Но минуту спустя «Аугсбург»/Варгас со второй, такой же сумбурной попытки всё-таки добился голевого успеха. Кобелю сперва удалось отбить кулаком мяч после навеса Майера, равно как и удар Тица с близкого расстояния. Но Майер оказался первым на подборе и отдал мяч Варгасу, который поразил дальний от себя угол ворот. 3:1 (32.).

Но те же 2 минуты спустя Ройс восстановил прежнюю разницу в 3 мяча своим 155-м голом в Бундеслиге, который был одним из самых красивых в его дортмундской карьере. Вятьен, который (см.выше) уже несколько раз активным образом принимал участие в атаках и дважды мог записать на свой счёт голевую передачу, на этот раз стал соавтором гола самого опытного и легендарного игрока в стартовом составе. 18-летний игрок исполнил не по годам зрелый и гениальный пас через полполя прямо на ход 34-летнего игрока, который вышел один на один с Кубеком и эффектной подсечкой мяча перекинул его через вратаря. Это гол произвёл впечатление не только на болельщиков, но и на боссов клуба Ханс-Иоахима Вацке и Ларса Риккена, которые приподнялись со своих мест в этот момент. 4:1 на 34-й минуте!

В своем первом же матче за профессиональную команду Кьелл Вятьен сделал голевую передачу! Для 18-летнего игрока это был более чем удавшийся дебют: 11,4 км пробега (больше всех в матче), 50% выигранных единоборств и 89% точных передач были на его счету после окончания встречи. Причём в одном из отрезков Вятьен разогнался до 32,5 км/ч. Лишь Никлас Зюле (33 км/ч), Байно-Гиттенс (34,4 км/ч) и Карим Адейеми (35,36 км/ч) были быстрее. Но что еще примечательней: он отыграл свой первый матч за профи от стартового до финального свистка.

Благодаря голу Ройса был сыгран второй по зрелищности первый тайм сезона – лишь в матче первого тура с участием всё того же «Аугсбурга» в игре против другой «Боруссии» из Мёнхенгладбаха (3:3 к перерыву) было забито больше мячей.

Хотя наша команда могла забить и до перерыва еще как минимум дважды. Но на 37-й минуте Ройс при своем очередном прорыве к воротам упал в штрафной, хотя пенальти назначен не был вполне правильно, а на 43-й минуте Нмече при его ударе с 20 метров не хватило большей точности. Таким образом, первая половина встречи совершенно заслуженно и логично завершилась со счетом 4:1 на табло в пользу «Боруссии».

«Боруссия» выдерживает натиск «Аугсбурга» и сама забивает в ответ

Хотя после первых 45 минут счёт красноречиво говорил о большом преимуществе Дортмунда, равно как и о том, что едва ли в этой встрече уже будет интрига, но те, кто думали, что соперник уже повержен окончательно, явно ошиблись.

После перерыва на поле был уже «другой» «Аугсбург», да и, в целом, второй тайм команда Торупа провела значительно лучше в плане игры в атаке, даже если она больше так и не сумела забить. Но по ударам гости превзошли хозяев (12:9), хотя с их точностью и эффективностью все равно были большие проблемы (удары в створ 2:4). Возможно, причиной такой метаморфозы стало то, что при счете 1:4 аугсбуржцам уже нечего было терять. Да и в свою очередь наша команда, имея столь солидное преимущество, в некоторой степени расслабилась, что позволило сопернику чаще, чем в первом тайме, приближаться к воротам.

И первое опасное появление состоялось уже на 52-й минуте, когда Демирович из достаточной выгодной позиции пробил мимо ворот. Но этот момент ознаменовал начало 10-минутного отрезка, в течение которого «Аугсбург» давил на «Боруссию» и имел сразу несколько моментов, чтобы забить свой 2-й гол. Так, на 58-й минуте Майер был очень близок к этому, но после его тонкого обводящего удара только рикошет от Зюле позволил мячу изменить свою траекторию и миновать ворота.

Из последовавшего за этим розыгрыша углового родился следующий шанс для гостей. Разыграв его накоротке, Варгас в штрафной не смог дотянуться до мяча, но на подборе был Гаулэу, после удара которого мяч пролетел выше ворот (61.). Новый угловой (в этом матче у «Аугсбурга» было их целых 9) подарил, пожалуй, лучшую и последнюю в матче возможность забить второй мяч. После навеса с флажка Тиц головой скидывал мяч на Демировича, которому оставалось лишь отправить его по назначению буквально с 2 метров. Но Кобель среагировал невероятно молниеносно и рукой отвел мяч за ворота (62.).

Ройс со 2-й голевой передачей и только перекладина не позволила забить 2-й гол

«Аугсбург» можно было похвалить за старательность и стремление хотя бы частично улучшить ситуацию в матче, несмотря на столь очевидное отставание в счёте. Но когда ты не используешь выгодные моменты, не стоит жаловаться, что потом срабатывает часто действующее в футболе правило «Не забиваешь ты – забивают тебе».

Выдержав этот атакующий натиск, «Боруссия» сама забила в ответ и поставила окончательную победную точку в этой встрече. И для этого дортмундцам потребовалось всего 2 касания мяча перед штрафной «Аугсбурга». Получив мяч от Адейеми, вышедшем буквально минутой ранее на замену вместе со Шлоттербеком и Озджаном, Ройс первым же касанием сделал поперечный пас на ход Нмечи, который плотным ударом низом поразил ворота с границы штрафной. 5:1 на 64-й минуте!

Это был всего лишь второй гол Нмечи за «Боруссию» - и его первый в Бундеслиге! А Марко Ройс в возрасте 34 лет и 339 дней стал самым возрастным игроком, оказавшийся причастным к 3 голам в матче Бундеслиги (после Франка Рибери в 35 лет и 336 дней в матче с «Вольфсбургом» в марте 2009 года)!

Минуту спустя сам Ройс мог забить свой 2-й мяч в этой встрече, но после паса Адейеми, который успел установить новый клубный рекорд скорости (35,36 км/ч), ранее принадлежавший Байно-Гиттенсу (35,2), при выходе один на один с вратарем после удара по воротам мяч рикошетом от Кубека попал в перекладину и отскочил обратно в поле. Причем защитник едва успел вынести мяч на угловой, прежде чем Мукоко добил бы его в ворота.

Это было красивое завершение матча для Ройса, который был заменен на 66-й минуте под стоячие овации и который не только своим голом и 2 передачами снова подчеркнул свой высокий класс. До своей замены самый возрастной игрок на поле преодолел наибольшее расстояние в матче – 8.8 км.

После ухода Ройса Адейеми невольно перенял его полномочия по созданию опасности у ворот соперника и на 76-й минуте сам имел шанс забить, когда только блестящий сейв Кубека не позволил ему это сделать. Впрочем, мини-шанс имел и «Аугсбург» на 78-й минуте, когда (во второй раз в матче) только рикошет от Пападопулоса спас «Боруссию» от худшего после удара Кёмюра.

Вышедший на замену Нмече Забитцер, который продолжал делать то, что делал постоянно в последних матчах – опасно бить по воротам с дальней дистанции, что он сделал на 85-й минуте. Лишь небольшой точности не хватило, чтобы поразить дальний угол эффектным ударом с 22 метров.

Но счёт на табло так больше и не изменился – 5:1 и «Боруссия» одерживает уже 6-ю домашнюю победу подряд в матчах с «Аугсбургом» - это самая длинная проигрышная гостевая серия в истории выступления баварского клуба в Бундеслиге.

Что ж, в своем самом ярком матче сезона «Боруссия» подарила настоящий праздник футбола своим фанатам, организатором которого стал Марко Ройс с его потрясающей индивидуальной игрой.

Этой непринужденной победой Дортмунд принёс себе еще и маленький приятный бонус: невольно команда Терзича воспользовалась осечкой «Лейпцига», потерявшего очки в игре с «Хоффенхаймом» (1:1) в стартовом матче тура, и сократила до него отставание до 3 очков за 2 раунда до конца сезона! Таким образом, «Боруссия», которой в двух оставшихся матчах предстоит играть с аутсайдерами «Майнцем» (16-е место в таблице) в гостях и «Дармштадтом» (18.) дома, еще вполне может обогнать «Лейпциг» с его несколько более тяжелой концовкой сезона (против «Вердера» (11) дома и «Айнтрахта» (6) в гостях) и занять «классическое» лигочемпионское 4-е место. Но не стоит забывать, что: а) у нашей команды на целых 14 голов хуже разница мячей и б) для этого необходимо, чтобы в каждом из своих матчей конкурент потерял очки.

Но это то, что для нашего клуба имеет уже далеко не самое важное значение. Потому что для Дортмунда теперь гораздо более важными являются два других последних матча сезона, причём участие во втором зависит от того, как она сыграет первый. Во вторник «Боруссия» проведёт ответный полуфинальный матч против «ПСЖ» и от его исхода будет зависеть, сыграет ли она, как и в 2013 году, в финале Лиги Чемпионов на Уэмбли.

И в каждом из них Марко Ройс еще может сыграть свою роль напоследок, пусть и не так много, и не так ярко, как в игре с «Аугсбургом».

04.05.2024 32-й тур Бундеслиги. Дортмунд. Вестфаленштадион (81365 зрителей - аншлаг)

БОРУССИЯ – Аугсбург 5:1

Голы: 1:0 Мукоко (4.), 2:0 Мален (20., Байно-Гиттенс), 3:0 Мукоко (30., Ройс), 3:1 Варгас (32.), 4:1 Ройс (34., Вятьен), 5:1 Нмеча (64., Ройс)

Кобель – Вольф (Озджан, 63), Пападопулос, Зюле, Морей (Шлоттербек, 63) – Вятьен, Нмеча (Забитцер, 73) – Мален (Адейеми, 63), Ройс (Брандт, 66), Байно-Гиттенс – Мукоко

Кубек – Гаулэу, Бауэр (Пфайффер, 67), Удуохай – Мбамбу, Брайтхаупт (Энгельс, 78), Майер (Кёмюр, 73), Педерсен – Тиц (Бельо, 67), Варгас (Дорш, 67) – Демирович