Экс-игрок Боруссии Матс Хуммельс подписал контракт с "Ромой" по формату 1+1 +++ Карим Адейеми отметился дублем в матче за сборную Германии U21 в игре против сборной Израиля U21 (5:1)
Обзор моментов и голов матча Боруссия - Айнтрахт 2:0 (1 тур Бундеслиги)

4 мая 2024 г.

«Боруссия» – «ПСЖ» 1:0 (1/2 финала Лиги Чемпионов 23/24) | Послематчевый обзор

Спустя 11 лет мечта о (втором) финале на Уэмбли снова оживает! Благодаря фантастически боевой игре против «ПСЖ» и «золотому» голу Никласа Фюллькруга Дортмунд выиграл в первом матче 1/2 финала Лиги Чемпионов со счётом 1:0. И хотя «Боруссия» добыла только маленькое преимущество, но оно еще может сыграть свою большую роль в этом противостоянии. Одновременно этим команда Эдина Терзича обеспечила себе место в Лиге Чемпионов на следующий сезон. И поэтому уже может расслабленно начать матч с "Аугсбургом".

Как известно, в России 1-го мая отмечается День труда, но и, к примеру, в Германии тоже. И как раз в этот день игрокам «Боруссии» пришлось изрядно «потрудиться» на газоне Вестфаленштадиона для того, чтобы добыть шанс на 6-й финал еврокубка в клубной истории.

Многотысячная армия болельщиков воспользовалась этим солнечным и теплым Днём труда, чтобы соответствующим образом настроиться на самую величайшую игру «Боруссии» с финала Лиги Чемпионов 2013 года. Ярким доказательством этого стал проведённый ими впечатляющий фан-марш на игру, который случается лишь в редких случаях, но по самому значимому поводу (Дерби с Шальке, игра за чемпионство).

И болельщики клуба сделали всё возможное, чтобы соответствующим образом поддержать команду и создать классную атмосферу уже на стадионе в последнем домашнем матче «Боруссии в Лиге Чемпионов текущего сезона. Ведь это была не просто последняя игра на Вестфаленштадионе, но и первая игра полуфинала против «ПСЖ», в котором команде Терзича нужно было добывать оптимальный для себя расклад на ответный матч и с этим шансы на выход в финал.

В обычной футбольной жизни это вовсе не гарантирует успех. Но в такой игре на таком высоком уровне, когда порой всё решают и мелкие нюансы, и они могут иметь большое значение. Поэтому в первом матче против французской команды «Боруссии» вполне незазорно было уповать на сильную домашнюю статистику (10 матчей дома без поражений и лишь 1 поражение в 8 полуфинальных играх в Дортмунде) и на тот факт, что «ПСЖ» ни разу не сыграл на «ноль» в 18 предыдущих гостевых матчах в Лиге Чемпионов, что повышало и для «Боруссии» вероятность забить гол в ворота соперника.

Возвращение Забитцера – последний домашний матч Ройса за клуб

К первому матчу против «ПСЖ» наша команда подходила, к счастью, в боевом составе: Эмре Джан и Иан Матсен, пропускавшие матч с «Лейпцигом» из-за перебора жёлтых карточек, а так же Марсель Забитцер (после вылеченной простуды) вернулись в основу, сменив соответственно Салиха Озджана, Мариуса Вольфа и Феликса Нмечу, их заменявших и проваливших игру в Бундеслиге. Помимо этого, в заявке после восстановления от травмы вновь числился и Дониелл Мален.

Первый полуфинал Лиги Чемпионов с 2013 года – уже само по себе значимое событие для «Боруссии», а для большинства её игроков – и вовсе первое такого рода в карьере, особенно для Грегора Кобеля, который стал первым швейцарским вратарём в истории турнира, сыгравшим на этой стадии.

А вот Марко Ройс был в ней и 11 лет назад, как и Матс Хуммельс, но для него, что стало известно 2 дня спустя, это был теперь уже последний домашний матч (полуфинала) в Лиге Чемпионов за «Боруссию». Но когда 36-летний игрок вышел на замену на 83-й минуте, на тот момент ни один из 78 тысяч фанатов клуба на трибунах и сотнях тысяч поклонников по всему миру еще не знали этого.

Но зато еще перед началом матча появилась неожиданная информация о том, что «ПСЖ» в прошлом неоднократно пытался приобрести Марко Ройса, который в своей карьере отказывал и другим топ-клубам, как Бавария, Барселона и т.п. Причём причина порождения интереса французского клуба к Ройсу сперва была курьезной, так как сын президента «ПСЖ» Нассера Аль-Хелаифи в 2014 году часто «играл Ройсом» на консоли в симулятор FIFA. Причём в случае своего перехода легенда Дортмунда мог зарабатывать значительно больше, а именно – в 3 раза больше. Затем в 2015 году в Лиге Чемпионов была дуэль между клубами и «ПСЖ» предпринял новую попытку, которая так же была безуспешной. Равно как и в последующие годы, но Ройс всегда был против перехода и остался верен «Боруссии» вплоть до сегодняшних дней.

Попытка Забитцера была хороша, но гол Фюллькруга был лучше

Несмотря на то, что у обеих команд тактика была больше ориентирована на атаку, сперва «Боруссия» и «ПСЖ» начали матчи осторожно, не стремясь излишне рисковать в первую четверть часа игры. К тому же едва ли оба клуба хотели получить в свои ворота быстрый гол.

Хотя на 11-й минуте Дембеле нанес первый относительно опасный удар в этой встрече, но всё же именно у нашей команды по началу матча было небольшое преимущество, прежде всего, игровое. Благодаря динамичным и быстрым Санчо и Адейеми и их отборам мяча удавалось создавать выдвижения на половину поля соперника, даже если пока еще никакой речи о моментах у ворот Доннаруммы не шло.

Но зато быстро стала заметна польза от возвращения Забитцера – австриец придал порядок игре «Боруссии» в центре поля, чего совершенно не хватало в матче с «Лейпцигом». Именно за авторством Забитцера, который до своего отсутствия был олицетворением голевого успеха и побед Дортмунда, на 14-й минуте наша команда создала первый потенциальный голевой момент игры. После отбора мяча Джейдоном Санчо на правом фланге Брандт передачей вывел в штрафную австрийца, удар которого с острого угла кипер «ПСЖ» сумел парировать.

Ответ парижан на 20-й минуте, когда был заблокирован удар Дембеле головой, был гораздо менее опасным. В целом, надо отметить, что в первом тайме команда Луиса Энрике нанесла всего лишь 3 удара по воротам – и все мимо. Такое с «ПСЖ» случалось в первые 45 минут лишь в игре против «Ньюкасла» в 1-м туре группового этапа. Причём защитникам Дортмунда удалось полностью выключить из игры Мбаппе, поэтому только Дембеле и был единственным олицетворением пока еще слабых попыток гостей в атаке.

Стоит отметить и другой момент: в этом матче «Боруссии» приходилось иметь дело сразу с 3 самыми быстрыми игроками этого розыгрыша Лиги Чемпионов, входящими в топ-8 сезона (Нуно Мендеш, Килиан Мбаппе и Ашраф Хакими), однако защитникам и вингерам нашего клуба удавалось не только прекрасно справляться с ними, но и они сами переигрывали их. Один из таких ярких примеров был на 32-й минуте, когда Адейеми в потрясающем спринте отработал в оборону и отобрал у Дембеле мяч еще до того, как он ворвался с ним в штрафную!

Что касается «Боруссии», то она продолжала медленно, но верно приходить к своим моментам, которые становились всё более и более опасными. Сперва только смелая игра головой капитана «ПСЖ» Маркиньоса помешала Брандту поразить ворота (29.), как 7 минут спустя Дортмунд и вовсе открыл счёт!

Шлоттербек сыграл потрясающей дальней передачей, отрезавшей всю защиту «ПСЖ», прямо на ход Фюллькруга, который первым касанием подработал мяч, а вторым, мощным ударом левой ногой вколотил его в левый нижний угол ворот. 1:0 на 36-й минуте!

Благодаря этому удару Никлас Фюллькруг забил 3-й гол в этом турнире и стал 3-м игроком «Боруссии» после Стефана Шапюиза (3+3 в сезоне 1996/97) и Томаша Росицки (3+4, 2002/03), который в одном лигочемпионском сезоне забил 3 мяча и сделал 3 передачи. И это в его первом сезоне Лиги Чемпионов в карьере! Причём среди немецких игроков Фюллькруг стал только вторым после Марко Ройса (2012/13), который за один сезон в этом турнире был 6 раз причастен ко взятию ворот.

Почти Забитцер 2:0

Между тем, вся ситуация с зарождением гола была тогда очень волнительной, так как Шлоттербек сделал такой тонкий по времени пас, что сперва были опасения насчёт того, что Фюллькруг оказался в офсайде в момент передачи. Но, к счастью, они не подтвердились и столь важный для «Боруссии» гол, в том числе на тот момент матча, был засчитан совершенно справедливо.

А «ПСЖ» продолжал испытывать проблемы и в концовке встречи. На 42-й минуте досрочно игру был вынужден закончить Лукас Эрнандес, который получил повреждение как раз в борьбе с Фюллькругом в моменте с его голом. Более того, первый тайм мог закончиться для гостей еще хуже, так как перед самым перерывом «Боруссия» едва не забила второй мяч.

После перевода мяча с правого на левый фланг Адейеми увидел Забитцера в штрафной, но австрийцу не удалось поймать мяч. Но располагавшийся рядом Фюллькруг, к счастью, сумел обработать мяч и скинуть его под удар Забитцера, который эффектным ударом слёта пробил с 5 метров по воротам, но Доннарумма держал позицию и отразил удар (44). Последнее слово в первом тайме так же осталось за «Боруссией»/Забитцером: уже 4-й добавленной минуте после навеса Брандта австриец вновь попытался пробить слёта, мяч, отскочив от газона, едва не залетел за шиворот Доннарумме, но удару не хватило силы, а вратарю хватило роста, чтобы поймать его.

В итоге, 3 из 5 ударов «Боруссии» в первом тайме пришлись на Забитцера – и все в створ: столько же, сколько и у всей команды «ПСЖ», у которой они были мимо.

В целом, итог первого тайма был совершенно справедливым: прежде всего, благодаря невероятно внимательной и цепкой игре в обороне, в которой особенно Адейеми совсем не гнушался отрабатывать и выручать партнёров, «Боруссия» выключила из игры Мбаппе, а вместе с этим и нейтрализовала фактически всю атакующую игру «ПСЖ». Попытки Дембеле были совсем неугрожающими для Дортмунда. И именно игрок защиты Шлоттербек обеспечил своим потрясающим голевым пасом минимальное преимущество команде, которое теперь ей предстояло удержать и сохранить во втором тайме.

Удача сыграла на стороне «Боруссии»

Игрокам «Боруссии» было понятно, что «ПСЖ» не настолько «наивная» команда, чтобы продолжать игру на столь невыгодных для себя условиях, и что её пассивность в атаке, какая имела место быть в первом тайме, не будет постоянной. Команде Луиса Энрике было необходимо забивать как минимум гол в Дортмунде, чтобы иметь оптимальный для себя расклад на ответную игру в Париже.

Гости вышли на второй тайм действительно более решительными с чётким намерением сравнять счёт, причём как можно скорее. И им это чуть не удалось сделать! «ПСЖ» сразу же стал оказывать очень большое давление на «Боруссию» и всего лишь 6 минут спустя после перерыва едва не забил ответный гол.

Из неудавшейся позиционной атаки «Боруссии» вырос ответный выпад «ПСЖ», в завершающей стадии которого Хакими увидел неприкрытого никем слева Мбаппе. Тот немного «качнул» Забитцера и эффектным обводящим ударом пробил в дальний от себя угол – и мяч попадает во внутреннюю часть штанги! Но это был еще не конец. На подборе остались парижане и после скидки Барколы под удар уже сам Хакими пытался пробить, но и он попал во внутреннюю часть теперь уже левой штанги, от которой мяч отскочил обратно в поле! Тут даже атеист перекрестился бы.

Вот так дважды менее чем за полминуты удача сыграла на стороне «Боруссии». Одновременно это была дань судьбы за те две штанги, которые были у Дортмунда в первом матче против «Атлетико» в Мадриде.

Но если в этом эпизоде за нас дважды сыграла удача, а точнее каркас ворот, то на 56-й минуте от пропущенного гола нас не спасла бы ни игра вратаря, ни улыбка фортуны. После классной вырезающей передачи Маркиньоса в штрафную Фабиану Руису оставалось просто переправить мяч в ворота ударом головой, но он пробил мимо них.

Фюллькруг с намёком на 2:0 – «ПСЖ» транжирит последние шансы

Но Дортмунд всё же выдержал этот подавляющий натиск «ПСЖ» в течение четверти часа. Но то, что картина матча теперь изменилась, было совершенно очевидно: после 15 сыгранных минут во втором тайме владение мячом у команды Луиса Энрике составляло 64% (для сравнения: за весь первый тайм – лишь 54%) и на её счету было уже 6 ударов по воротам (в 2 раза больше, чем за все первые 45 минут), 3 момента и 2 удара в створ.

Но наша команда вовсе не была статистом и после часа игры Дортмунд/Фюллькруг имел хороший шанс забить второй гол. После прорыва Санчо с фланга в штрафную и его передачи форварду лишь оставалось правильно подставить ногу под удар. Но из убойной позиции 14-й номер «Боруссии» пробил выше ворот (60.). А 6 минут спустя он промахнулся из перспективной позиции при ударе головой.

Что касается «ПСЖ», то гости продолжали искать свои шансы сравнять счёт, но следующий такой момент удалось создать им только 16 минут спустя после момента у Фабиана. В позиционной атаке Мбаппе удалось войти в штрафную и мини-навесом прокинуть мяч на Дембеле, который с полуоборота первым же касанием пытался поразить ворота. Кобель успел своевременно вытянуть руку и тем самым отразить удар. И только выносом мяча Забитцером удалось разрядить ситуацию (72.).

И снова Дембеле мог стать тем человеком, который бы принес спасение «ПСЖ». На 80-й минуте после контрвыпада парижан Хакими уже у лицевой линии откидывал мяч под удар экс-игроку «Боруссии» и Барселоны, но, будучи неприкрытым никем, тот умудрился с 12 метров пробить выше ворот. Фактически у него был шанс реализовать буллит, но его он упустил.

Следом и Витинья, который до этого не нанес ни одного удара за все 82 минуты, попытался с границы штрафной поразить ворота, но и его удару слишком не хватило точности.

В отличие от многих предыдущих матчей в Лиге Чемпионов, на этот раз Эдин Терзич не спешил с заменами, первую из которых он произвел только на 83-й минуте, когда Ройс заменил Адейеми и получил возможность сыграть в своём последнем домашнем матче в этом турнире за родной клуб.

По иронии судьбы, сразу же после выхода на поле Ройс мог забить свой последний гол на домашнем стадионе. Хотя сперва героем эпизода мог стать вовсе не он. Сыграв в «стеночку» с Санчо, который пасом низом вывел его в штрафную, Брандт оказался почти один на один с воротами «ПСЖ» и уже наносил удар, но Маркиньос в подкате успел в последний момент заблокировать его. На подборе мяча оказался Санчо, который создал для команды вторую попытку, навесив в штрафную, где уже Ройс нанёс удар головой, но пробил выше ворот (84.). Это был последний шанс Дортмунда забить 2-й гол и создать для себя очень комфортное преимущество на ответную игру.

Но так как и «Боруссия», и «ПСЖ» не смогли выжать из своих моментов во втором тайме 100% выгоды, то первый матч 1/2 финала так и завершился совершенно заслуженной победой Дортмунда, даже если с миниимальным счётом на табло/с маленьким преимуществом в противостоянии. Впервые с 8 марта 2023 года (0:2 от Баварии в Мюнхене) «ПСЖ» не смог забить ни одного мяча в игре Лиги Чемпионов.

А «Боруссия» уже в 5-й раз в этом сезоне Лиги Чемпионов сыграла на «ноль» - никакая другая команда не сохраняет так часто ворота в неприкосновенности! Столько же раз без пропущенных мячей Дортмунд сыграл и в своем победоносном лигочемпионском сезоне 1996/97! Это так же и повторение показателя сезона 2018/19, причем тогда «Боруссия» сыграла на «ноль» в 5 из 6 встреч группового этапа. Но клубный рекорд (6 «сухих» матчей в одном сезоне) был установлен в Лиге Чемпионов 1997/98 и в Кубке УЕФА 2001/02.

Победа «Боруссии»/гол Фюллькруга были следствием потрясающей игры команды в обороне

Так что до повторения клубного рекорда осталось провести еще один матч на «ноль». И если это удастся сделать и на Парк де Пренс, то это будет означать выход в финал на Уэмбли. В первой игре в Дортмунде это удалось сделать благодаря невероятному настрою и чёткой игре и отработке в обороне не только защитников, но и игроков атакующих!

И именно это стало залогом, фундаментом как самой победы, так и непосредственно «золотого» гола Фюллькруга, который в свою очередь не состоялся бы без шикарного паса центрального защитника Шлоттербека.

Но самой впечатляющей была игра не защитников, а игроков атаки! Это даже некоторый парадокс, но Джейдон Санчо провёл один из лучших, если не лучший матч за «Боруссию» после своего возвращения, при том, что он остался без причастности к голу команды.

Санчо в этом матче совершил 12(!) успешных дрибблингов – наибольшее число в исполнении игрока в полуфинале Лиги Чемпионов после Лионеля Месси (16) в игре против «Манчестер Юнайтед» в апреле 2008 года. Причём только за первый тайм Санчо сделал 7 дрибблингов. Наибольшее число дрибблингов, которые он совершил в одном матче за «Юнайтед» (во всех турнирах), — 5. Но впечатлил Санчо не только теми действиями, которые привычно видеть в его исполнении: он выиграл 13(!) из своих 20 дуэлей с соперниками.

В этой встрече лучшим игроком матча был выбран Матс Хуммельс – и вполне заслуженно!

Он вновь продемонстрировал игру на высочайшем уровне, равно как и Нико Шлоттербек, которым прекрасно удалось справиться с Мбаппе и практически выключить его из игры. Лишь то самое попадание в штангу можно вспомнить в исполнении топ-звезды «ПСЖ».

Но если бы у меня было право выбора, то эту награду, как ни странно это звучит, вручил бы Кариму Адейеми. То, как он, сугубо атакующий игрок, включил в этом матче «режим бойца» и отрабатывал в обороне даже лучше некоторых номинальных крайних защитников (собственно, и выручая порой Иана Матсена), сколько он ускорений совершал, чтобы прервать атаку соперника или помешать её зарождению, только за это уже можно было бы выделить игру Адейеми.

«Боруссия» в этом матче снова показала свое совершенно другое лицо, причём его показали и вышеупомянутые игроки в частности, проявив себя ярко в той роли, в которой мы их не привыкли видеть. Санчо и Адейеми «пожертвовали» своими атакующими возможностями на благо команды и ради защиты ворот Дортмунда. И во многом благодаря этому «Боруссия» смогла получить свое маленькое, но столь важное преимущество перед ответным матчем.

27 лет назад, в своем победоносном сезоне Лиги Чемпионов Дортмунд ровно так же начал своё противостояние с «Юнайтед» в полуфинале, выиграв первый домашний матч с минимальным счётом. Это была 1-я победа «Боруссии» в полуфинале и 1-й матчбол Дортмунда на финал.

01.05.2024 1/2 финала Лиги Чемпионов. Первый матч. Дортмунд. Вестфаленштадион (81365 зрителей - аншлаг)

БОРУССИЯ – ПСЖ 1:0

Голы: 1:0 Фюллькруг (36., Шлоттербек)

Кобель – Рюэрсон (Вольф, 87), Хуммельс, Шлоттербек, Матсен – Джан – Забитцер, Брандт (Нмеча, 87) – Санчо, Фюллькруг (Мукоко, 90+1), Адейеми (Ройс, 83)

Доннарумма – Хакими, Маркиньос, Эрнандес (Беральдо, 42), Нуно Мендеш – Заир-Эмери, Витинья, Фабиан – Дембеле, Мбаппе, Баркола (Коло Муани, 65)