Экс-игрок Боруссии Матс Хуммельс подписал контракт с "Ромой" по формату 1+1 +++ Карим Адейеми отметился дублем в матче за сборную Германии U21 в игре против сборной Израиля U21 (5:1)
Обзор моментов и голов матча Боруссия - Айнтрахт 2:0 (1 тур Бундеслиги)

21 мая 2024 г.

«Боруссия» – «Дармштадт» 4:0 (34-й тур Бундеслиги) | Послематчевый обзор

Это было прекрасное завершение сезона Бундеслиги и прощание с Марко Ройсом одновременно. В последнем матче чемпионата Германии сезона нынешнего для «Боруссии» и для 34-летнего игрока в его карьере с крупным счётом 4:0 был обыгран «Дармштадт». При этом Ройс «собственными руками», а точнее ногами сотворил для себя идеальное прощание с Вестфаленштадионом – сперва голевой передачей, а затем фантастическим голом, ставшим символическим юбилеем.

Насколько длинной была его карьера в «Боруссии», которой он отдал в общей сложности 22 года своей жизни, настолько же медленно шёл Марко Ройс после окончания матча с «Дармштадтом» в направлении Южной Трибуны, будучи явно сильно тронут эмоционально. Затем он перелез через оградительную решетку и присоединился к фанатам на самом вместительном фан-секторе Европы, чтобы насладиться атмосферой и одновременно поблагодарить их за поддержку.

Сам Ройс еще до матча говорил о том, что не будет говорить в микрофон перед 80 тысячами зрителей. Но всё же он взял мегафон из рук заряжающего. 34-летний игрок явно наслаждался этим моментом, который он прежде практически не испытывал в своей многолетней карьере, несмотря на то, что клуб праздновал с ним два выигранных Кубка Германии. Равно как и последующим моментом, когда, вернувшись на газон с трибуны, партнёры подбрасывали его на руках вверх, точно так же, как это было и после его потрясающего гола во время матча, который стал самым красивым эпизодом во встрече с «Дармштадтом». Именно Ройс сам написал сценарий этой игры и позволил состояться этому красивому прощанию команды с сезоном, а для себя – с Вестфаленштадионом, на котором он сыграл в последний раз.

Стакан пива от Ройса на прощание

Но Ройс поблагодарил не только самого себя этой победой и своим голом, но так же и болельщиков за их поддержку очень необычным и символичным жестом. Еще до матча в социальных сетях появилась фотография с кейтеринга внутри стадиона, где на листке бумаги им было написано следующее: «Спасибо за всё! Пиво на прощание за мой счёт. Ваш Марко».

34-летний игрок оплатил по бокалу пива каждому присутствующему на стадионе взрослому человеку. Только на Южной Трибуне вмещается 24454 болельщика. При цене пива в 4.9 евро щедрый жест обошёлся Ройсу уже только в этом отношении более чем в 100000 евро (более 11 млн.рублей). С расчётом на все 81365 зрителей, среди которых, в то же время были дети, инвалиды и старики, эта сумма составляет почти 400 тысяч евро (39 млн.рублей). Но для легенды клуба деньги вовсе не были проблемой, для него было гораздо важнее сделать этот жест в адрес болельщиков.

Последний матч Ройса перед глазами – финал на Уэмбли в уме

Последний матч «Боруссии» в этом сезоне Бундеслиги был богат на круглые цифры и юбилеи. Один из таких моментов состоялся непосредственно в перерыве встречи, когда был чествован 200-тысячный член клуба. В Германии лишь у Баварии их наибольшее количество, а непосредственно в мировом футбольном рейтинге Дортмунд стоит на престижном 5-м месте.

Так или иначе, насколько бы важной ни была с символической точки зрения игра против «Дармштадта» в виде прощания с Марко Ройсом, но одновременно с этим она имела и важное спортивное значение. Это последний и единственный официальный матч для «Боруссии» перед финалом Лиги Чемпионов, соответственно, последняя возможность сохранить игровой общекомандный тонус. Даже если силы и уровня соперника хотелось желать для этого лучшего.

В отличие от предыдущего домашнего матча против «Аугсбурга» (5:1) и ужасного представления в Майнце (0:3) Эдин Терзич в силу вышесказанного выставил на этот раз абсолютно боевой состав, усадив лишь Юлиана Брандта в запас, чтобы дать возможность Марко Ройсу в последний раз в своей дортмундской карьере выйти на поле с первых минут. И это еще в качестве капитана в своём 294-м и последнем матче за клуб в Бундеслиге – впервые с апреля 2024 года он вышел на поле в этом статусе. И Ройс пережил по-настоящему фантастический для себя игровой день в последнем матче чемпионата Германии за «Боруссию», который начался для него еще утром.

Фортуна «играет» с Ройсом напоследок

Известно, что фанатов за их активную поддержку называют так же «12-й игрок». Но перед началом матча с «Дармштадтом» болельщики «Боруссии» на всей Южной трибуне сами изобразили игрока под 11-м номером – шикарный перформанс в виде футболки с игровым номером Марко Ройса подарили они ему в знак уважения на прощание.

Еще неизвестно, кто станет преемником этого культового номера в «Боруссии» после его ухода. Хотя фанаты были бы только «за», если бы этот номер был изъят из использования навсегда как символ лояльности и преданности, как это делается в некоторых итальянских и английских топ-клубах, когда их покидают легендарные игроки. Но так как более культовый, 8-й номер (номер Михаэля Цорка, который и вовсе никогда не покидал «Боруссию», равно как и Ларс Риккен) остался активным, то, скорее всего, и в случае с Ройсом этого не случится. Так или иначе, сам 34-летний игрок явно стремился сделать свой последний матч в Бундеслиге памятным как для себя, так и для болельщиков.

В предыдущем домашнем матче против «Аугсбурга» уже после 30 минут «Боруссия» вела со счетом 3:0, но в этой встрече нашей команде потребовалось ровно столько же, чтобы забить только свой первый гол. Впрочем, и эта игра складывалась бы по аналогичному сценарию, если бы фортуна не «играла» с Ройсом (с Дортмундом).

Уже на 3-й минуте «Боруссия» могла бы создать шикарный голевой момент, но его невольно запорол Адейеми, став заложником собственной скорости (подскользнувшись при беге) после классного паса от Забитцера.

На 7-й минуте Ройс в первый раз в этом матче оказался в эпицентре внимания и мог сам открыть счёт, но после его удара со штрафного с левой границы вратарской зоны мяч разминулся с дальней штангой. Каркас ворот и вовсе помешал ему забить гол, когда после паса Санчо 11-й номер «Боруссии» на 11-й минуте попал в перекладину.

Что касается соперника, имея лишь 30% владения мячом, «Дармштадт» ни разу не попал в створ (4 удара) за весь первый тайм, в котором свой первый относительно опасный удар он нанёс только на 16-й минуте, который стал результатом розыгрыша углового.

«Боруссия» в свою очередь провела первые 45 минут «плохо» по сравнению с тем, как она сыграла во второй половине встречи с атакующей точки зрения (7:14 по ударам, 3:8 по моментам). Но и в оборонительном плане Грегор Кобель в частности провёл совершенно спокойный футбольный вечер: только на 63-й минуте ему пришлось вступить в дело по-настоящему.

Фортуна «помогает» «Боруссии» открыть счёт – Шедевр Ройса на прощание

Несмотря на относительно долгое отсутствие голов со стороны «Боруссии», наша команда продолжала гнуть свою линию и благодаря этому всё-таки добилась своего голевого успеха полчаса спустя после начала игры, причём на этот раз фортуна «помогла» в этом.

В очередной позиционной атаке после поперечного паса Санчо Забитцер наносил мощный удар сходу с границы штрафной, но мяч опять(!) попал в перекладину. В этот момент все смотрящие матч явно вспомнили обе игры с «ПСЖ», когда каркас ворот целых 6 раз спас Дортмунд от пропущенного мяча. Неужели это «должок» судьбе? Нет! На этот раз фортуна сама и помогла: после отскока от перекладины мяч оказался у Матсена, тот накоротке сыграл с Ройсом, который вернул мяч голланду, который чётким ударом низом с левой ноги поразил дальний от себя угол. 1:0 на 30-й минуте!

Голевой пас 34-летнего игрока положил начало не только футбольному празднику, но и целому ряду круглых цифр и юбилеев как самого виновника этого торжества, так и других участников встречи.

Так, благодаря этому ассисту Марко Ройс достиг отметки в 250 набранных очков в Бундеслиге – с момента его дебюта в августе 2009 года лишь Томас Мюллер (318) и Роберт Левандовски (367) набрали больше – и в 300 личных баллов в матчах за «Боруссию»!

А гол Иана Матсена стал 200-м мячом «Боруссии» в Бундеслиге, забитым при Эдине Терзиче, и 12-м в чемпионате в исполнении защитников нашего клуба. Тем самым, у Дортмунда была самая результативная оборона в лиге по итогам сезона.

Сперва судьба «подразнила» болельщиков двумя попаданиями в каркас ворот, затем всё-таки «позволив» Дортмунду открыть счёт, но настоящий десерт и подарок на прощание Ройс преподнес и себе, и фанатам собственными руками, а точнее – своей ногой.

Сперва, на 34-й минуте он попытался это сделать с игры, но после его удара мяч пролетел выше перекладины. Ближе к этому был Забитцер всего полминуты спустя после паса РОЙСА, когда австриец нанёс удар с 22 метров, но Шуен сумел кончиками пальцев отвести мяч на угловой. И всё-таки сам Ройс всё сделал гораздо лучше и искуснее 4 минутами позднее, лично поставив «вишенку» на прощальный торт.

Невольно соперник дал ему повод для этого, когда Циммерманн сфолил на Марко у границы штрафной. Ройс взял мяч в свои руки и фирменным ударом с 19 метров отправил мяч в левую «девятку». 2:0 на 39-й минуте!

8-й гол со штрафного в Бундеслиге (лишь Максимилиан Арнольд забил за «Вольфсбург» больше таких мячей) стал для Марко Ройса одновременно 100-м мячом, забитым на Вестфаленштадионе в его 210-м домашнем матче, и 120-м в чемпионате Германии/170-м официальным голом за «Боруссию»!

К тому же это был 18-й гол Дортмунда со стандарта в текущем сезоне – лишь на счету «Байера» и Баварии таких мячей было больше.

После этого шедевра (подобный гол в его исполнении мы не видели достаточно давно) партнёры чествовали Ройса словно героя какого-то финала, забившего решающий гол. Такой чести удостаиваются в редких случаях.

Но и было за что это делать! Насколько фантастический последний матч в Бундеслиге проводил 34-летний игрок и насколько классную игру он демонстрировал, прежде всего, в первом тайме, показал один статистический факт. До перерыва Ройс был причастен к 6(!) из 7 ударов «Боруссии» - 4 удара и 2 передачи под удар партнерам.

И счёт 2:0 на табло после первых 45 минут горел именно благодаря двум результативным действиям Ройса, хотя тогда итог первой половины встречи мог быть и крупнее.

Джокеры Брандт и Мален завершают начатое Ройсом

Несмотря на смену сторон, и после перерыва игра шла только в одну сторону – в направлении ворот «Дармштадта». Причём на 56-й минуте Марко Ройс попытался повторить на бис свой гол из первого тайма, но на этот раз считанных сантиметров не хватило мячу, чтобы попасть по назначению.

Это был последний удар Ройса в матче и во втором тайме он играл уже не так ярко, как в первом, словно передавая своё дело более молодым партнёрам. Так, например, его удар был между двумя полупопытками Адейеми, которые могли бы быть гораздо опаснее, если бы он пробил точнее.

Сперва, на 50-й минуте, когда после навеса Фюллькруга тот пытался пробить ударом с полубока бисиклетой, мяч пролетел выше ворот, хотя лучше было бы пробить головой. Гораздо лучше вингер исполнял на 60-й минуте, когда новая передача Ройса могла стать голевой, но вратарь сумел парировать удар Адейеми. Был шанс добить мяч в сетку полупустых ворот, но Санчо подобрал мяч уже за лицевой линией.

К слову, о Фюллькруге: минуту спустя Юлиан Брандт заменил нападающего, который провёл для форварда откровенно плохой матч – ни одного удара по воротам, всего 15 контактов с мячом, лишь 60% точных передач и 0% выигранных единоборств за час игры. Остается надеяться, что в финале Лиги Чемпионов он сыграет лучше. Да и Адейеми сыграл ниже своих возможностей, так как мог воспользоваться предоставленными ему моментами явно лучше. И он тоже покинул поле вместе с Фюллькругом – его заменил Дониелл Мален.

У противоположных ворот Кобель оставался без дела до 63-й минуты, пока несколько случайно у «Дармштадта» не появился единственный голевой момент и удар в створ в матче. После флангового навеса мяч невольно оказался у Карича, но голкипер Дортмунда был на месте при его ударе.

Насколько можно быть эффективным, это доказали первые джокеры, появившиеся на замену с нашей стороны. Изящный навес Санчо с близкой дистанции превратился в голевой пас на Брандта, который в борьбе с оппонентом хорошо поставил корпус, оказавшись первым на мяче, и поразил дальний угол ворот. Это был первый удар Брандт в матче – и он стал сразу голевым. 3:0 на 72-й минуте!

Для Брандта это был 7-й гол в Бундеслиге (+11 ассистов) текущего сезона, тем самым по системе «гол+пас» он стал вторым после Фюллькруга игроком «Боруссии» в чемпионате. 18 им набранных очков являются теперь его новым лучшим показателем при выступлении за Дортмунд. Причём 15 из его 65 голов в Бундеслиге были забиты им после выхода на замену – ни один действующий игрок чемпионата не является столь успешным джокером. По этому показателю в истории чемпионата Германии Брандт сравнялся с Франком Рибери, деля с ним 5-е место.

Но не только увеличение в счёте привнес Брандт своим появлением на поле, но и непосредственно атакующая игра в целом стала более организованной и структурированной. Во втором тайме Дортмунд мог забить даже больше мячей, чем за весь матч в целом.

Но неточность ударов или слабая реализация моментов была главной преградой на пути к этому. Или если игроки обороны соперника всё-таки играли так, как им подобает. Так, например, было на 76-й минуте, когда Брандт следом едва не прибавил к своему голу голевую передачу, но защитник в последний момент успел подставить ногу под удар Малена.

Или если вратарь вступал в дело, как на 78-й минуте, когда после очередной передачи Ройса Забитцер метил в ближний угол, но Шуен был на месте.

На 82-й минуте состоялся новый эмоциональный момент с участием Ройса – на этот раз его последняя замена с игры в форме «Боруссии». Под стоячие овации покидала легенда клуба поле, попутно проходя организованный игроками и тренерами «коридор». Он заканчивал свой последний матч в Бундеслиге с наибольшим количеством ударов по воротам (5) и будучи причастным к 2 из 4 забитых мячей и к более чем половине ударов Дортмунда в матче (11 из 21). Известно, что ему далеко не всегда предоставлялась возможность выходить в стартовом составе и проявлять так себя в этом сезоне, в котором в 26 сыгранных матчах он забил 6 голов и сделал 9 передач. Треть своих показателей Ройс набрал в двух последних домашних матчах против «Аугсбурга» и «Дармштадта» (2 гола, 3 передачи).

Вышедший вместо Ройса Нмеча минуту спустя после своего появления на поле попытался забить ударом с 23 метров. И хотя ему не хватило ни силы, ни точности, мяч летел достаточно коварно для вратаря.

И всё же еще один гол успел состояться до финального свистка. Причём вновь каркас ворот в одном эпизоде сперва помешал, а потом и помог «Боруссии» поразить ворота. Мален после паса Шлоттербека забежал в штрафную и, избабившись финтом от опеки защитника, пробил в ближний угол. Но голландец попал в штангу, от которой мяч отскочил обратно к нему – теперь оставалось лишь поразить пустые ворота. 4:0 на 88-й минуте!

Всего 27 проведенных минут на поле оказалось достаточно Малену, чтобы забить мяч и еще обойти Фюллькруга во внутрикомандной снайперской гонке, став с 13 голами лучшим бомбардиром «Боруссии» в Бундеслиге 2023/24 и замкнув топ-10 лучших голеадоров сезона. Таким образом, голландский форвард забил почти столько же, сколько за свои первые 2 сезона в чемпионате Германии. По сумме набранных очков он повторил собственный показатель прошлого сезона (16).

Спасибо, Марко!

Что ж, Марко Ройс достойно попрощался с Бундеслигой и Вестфаленштадионом, а «Боруссия» - с Марко Ройсом и с чемпионатом Германии. Ибо после позора в Майнце было бы негоже ударить лицом в грязь и в игре против последней команды чемпионата. Причём даже ничейный результат тоже испортил бы праздник футбола и расставание с ним.

Но выиграв уверенно у «Дармштадта» со счётом 4:0, тем самым Дортмунд проиграл лишь 1 из 19 последних матчей Бундеслиги против команд, занимающих последнее место (13 побед, 5 ничьих). По иронии судьбы, это последнее поражение состоялось как раз в игре против «Дармштадта» (1:2 в гостях) в феврале 2017 года. Но с тех пор «Боруссия» без поражений на протяжении 13 встреч (9 побед, 4 ничьих).

И эта победа напоследок в завершение сезона Бундеслиги и карьеры Ройса в Германии была бы невозможна без блестящей игры 34-летнего форварда.

Ройс попрощался с Бундеслигой и Дортмундом (здесь он уже больше не сыграет) с прекрасным перформансом в его адрес, с голом, голевой передачей и 179-й победой в чемпионате в чёрно-жёлтой форме. Но его путь с «Боруссией» еще не закончен – 1 июня ему и клубу предстоит сыграть финал Лиги Чемпионов против «Реала».

И хотя Ройс в минувшую субботу попрощался со всеми на Вестфаленштадионе, он охотно хотел бы вернуться сюда с трофеем уже 2 июня, чтобы отпраздновать со всем Дортмундом его выигрыш. Этого пожелали и греческие фанаты Дортмунда на Южной трибуне.

Спасибо, Марко! Остаётся пожелать, чтобы 1 июня судьба сказала ему то же самое и вознаградила-таки его напоследок (самым главным) клубным трофеем в самой последней игре за «Боруссию»…

18.05.2024 34-й тур Бундеслиги. Дортмунд. Вестфаленштадион (81365 зрителей - аншлаг)

БОРУССИЯ – Дармштадт 4:0

Голы: 1:0 Матсен (30., Ройс), 2:0 Ройс (39.), 3:0 Брандт (72., Санчо), 4:0 Мален (88.)