Экс-игрок Боруссии Матс Хуммельс подписал контракт с "Ромой" по формату 1+1 +++ Карим Адейеми отметился дублем в матче за сборную Германии U21 в игре против сборной Израиля U21 (5:1)
Обзор моментов и голов матча Боруссия - Айнтрахт 2:0 (1 тур Бундеслиги)

26 мая 2024 г.

Боруссия провела тест-матч против дубля в подготовке к финалу Лиги Чемпионов

В то время как «Байер» не успевал проводить один финал за другим, а «Реал» завершал свой сезон Ла Лиги, «Боруссия» с момента своего последнего матча против «Дармштадта» в Бундеслиге была «без дела». Это могло бы оказать негативное влияние на игровой тонус игроков нашей команды при подготовке к финалу. Но Дортмунд нашёл «внутреннее» решение этого вопроса: вчера, в субботу «Боруссия» провела товарищеский матч против собственного дубля «за закрытыми дверьми».

Как известно, у «Боруссии» появлялось целых полмесяца времени после окончания сезона Бундеслиги, прежде чем она выйдет на газон стадиона Уэмбли в борьбе за трофей Лиги Чемпионов. Несказанная роскошь, которая была бы ценна непосредственно в ходе регулярного сезона, но в случае с подготовкой к финалу могла бы стать как раз минусом. Ведь в силу отсутствия матчей в расписании игроки могли бы растерять свой игровой тонус, а команда – потерять прежний ритм. Даже в 2013 году, когда Дортмунд играл в последний раз на Уэмбли, она проводила матч в чемпионате Германии за неделю до финала.

При этом даже самые упорные и объемные тренировки не могли бы заменить обычного матча против самой слабой команды по понятным причинам, так как имеются совершенно разный настрой и предел нагрузок, которые проявляются. И «Боруссия» нашла «внутреннее» решение этого вопроса, проведя в субботу, в 12.00 (мск), товарищеский матч против второй команды клуба на тренировочном поле в Браккеле. Причём для того, чтобы игра проходила в условиях, приближенных «к боевым», «Боруссия» даже наняла официальную судейскую бригаду для обслуживания этой встречи. Тем самым, игроки не могли бы «халтурить» при ведении игры или слишком пренебрежительно относиться к своим действиям на поле.

В то время, как команда Эдина Терзича играла в этом матче в старых футболках сезона 2023/24, команда Яна Циммерманна, выступающая в 3-й лиге, играла в белых футболках без фамилий и игровых номеров на спине.

Хотя матч проводился строго без зрителей и даже без допуска прессы, всё же на этом матче присутствовали «гости»: рэперша Лоредана, подруга Карима Адейеми, присутствовала на игре, равно как спортивный директор Себастьян Кель и новый технический директор Свен Мизлинтат.

Что касается состава, Эдин Терзич сделал ставку на микс из игроков основы и резервистов: помимо вратаря Грегора Кобеля, с первых минут играли Мариус Вольф, Никлас Зюле, Нико Шлоттербек, Эмре Джан, Юлиан Брандт, Марко Ройс, Дониелл Мален, Карим Адейеми и Никлас Фюллькруг. Второй вратарь Александер Мейер так же получил игровую практику, сыграв в качестве основного голкипера дубля Дортмунда.

На второй тайм Терзич провёл массивную ротацию, выпустив сразу 8 новых игроков: лишь Кобель, Брандт и Зюле остались на поле, в то время как Юлиан Рюэрсон, Матс Хуммельс, Кьелл Вятьен, Салих Озджан, Феликс Нмеча, Джейми Байно-Гиттенс, Джейдон Санчо и Юссуфа Мукоко получили свои игровые минуты. Так же в ходе второго тайма на поле появился и Марсель Забитцер.

И хотя никакой информации о счете матча нет, но определенно это было и не самым главным в проведении этого тайного теста. Теперь игроки «Боруссии» отдыхают до вторника, с которого начнётся уже непосредственная подготовка к финалу на Уэмбли.