Экс-игрок Боруссии Матс Хуммельс подписал контракт с "Ромой" по формату 1+1 +++ Карим Адейеми отметился дублем в матче за сборную Германии U21 в игре против сборной Израиля U21 (5:1)
Обзор моментов и голов матча Боруссия - Айнтрахт 2:0 (1 тур Бундеслиги)

29 мая 2024 г.

Когда Дортмунд уселся на королевский трон в Европе – 27 лет победе Боруссии в Лиге Чемпионов

Каждый раз, когда (как правило) в последних числах мая проводится финал Лиги Чемпионов, «Боруссия» так или иначе невольно касается этого, так как 28 мая 1997 года она впервые и на данный момент в последний раз выиграла этот трофей. Но в этом сезоне Дортмунд снова и сам может участвовать в борьбе за кубок. Причём, как и 27 лет назад, «Боруссия» снова в статусе аутсайдера.

В настоящее время «Боруссия» мечтает о том, чтобы во второй раз в своей истории выиграть Лигу Чемпионов, когда 1 июня на стадионе Уэмбли она сыграет против «Реала» и попытается повторить свой успех, который состоялся вчера ровно 27 лет назад, 28 мая 1997 года. Тогда действующий победитель турнира и фаворит финала «Ювентус» был обыгран на мюнхенском Олимпиаштадионе со счетом 3:1. Хотя та победа была одержана вопреки всем сомнениям и преградам, которые были на пути Дортмунда к финалу.

При этом «Боруссия» вступала в тот лигочемпионский сезон 1996/97 очень опытной командой. Львиная доля игроков во главе с главным тренером Оттмаром Хитцфельдом до него 2 раза кряду выиграла чемпионат Германии (аналогичная история была у Дортмунда с Юргеном Клоппом в его сезон 2012/13). Так, например, вратарь Штефан Клос, стратеги в обороне Юрген Колер и Маттиас Заммер, асс в полузащите Андреас Мёллер, равно как нападающие Стефан Шапюиза и Карл-Хайнц Ридле уже на протяжении нескольких лет представляли собой костяк звездной дортмундской команды.

Но итальянский суперклуб, который тот сезон начинал и вовсе в качестве действующего победителя турнира, имел команду мирового класса. И в том финале в его составе были исключительно игроки национальных сборных, среди которых оба француза и позднее будущие чемпионы мира Зинедин Зидан и Дидье Дешам являлись, пожалуй, самыми известными на тот момент, наряду с Кристианом Вьери, Анжело Перуцци и Чиро Феррарой. При этом весь состав «Боруссии» (28,5 лет) был ровно на 2 года старше в среднем, чем состав «Ювентуса» (26,5).

Сам финал развивался тогда достаточно стремительно и имел собственную динамику. Хотя уже в первые 10 минут моменты были только у «Ювентуса», как, например, в моменте у Вьери, когда с близкого расстояния он попал в сетку ворот с внешней стороны.

Но тем неожиданней было то, что первой забила «Боруссия» на 29-й минуте после передачи Пола Ламберта на Карл-Хайнца Ридле с последующим танцем и поцелуем углового флажка. «Мне даже не нужно было смотреть, куда я хотел бы отправить мяч, а нужно было просто подставить ногу», так прокомментировал тот удар Ридле после матча.

Не прошло и 5 минут, как форвард и вовсе удвоил преимущество «Боруссии», когда он искусным ударом головой переправил мяч в ворота после мастерской подачи Мёллера с углового. Ридле, который славился сильной игрой головой, сказал про этот гол так: «Это был типичный для меня гол, для всей моей карьеры».

После этого «Ювентус» еще до перерыва увеличил давление на ворота «Боруссии», но она сохранила ворота в неприкосновенности после первых 45 минут. И только когда вышел на поле Алессандро дель Пьеро на замену вместо Сержио Поррини в качестве третьего нападающего, своим шикарным ударом с полуоборота он позволил итальянскому клубу вернуть интригу и надежду на спасение матча.

Но решающий мяч, которые уже не раз он забивал по ходу турнира, в пользу «Боруссии» забил тогда 20-летний Ларс Риккен спустя всего лишь 6 минут после гола дель Пьеро. Уроженцу Дортмунда и любимцу фанатов потребовалось только 8 секунд после выхода на замену, чтобы своим легендарным голом через вратаря Анджело Перуцци установить окончательный победный счёт 3:1. Этот гол сделал Риккена легендой клуба, а позже он был выбран «Лучшим голом 1997 года», а впоследствии и «Голом столетия Боруссии».

Сам Риккен вспоминал о своём голе так: «Сидя на скамейке запасных, я видел, что Перуцци долгое время крайне далеко стоял от ворот и на игру я выходил с мыслью «Когда получишь мяч, сразу бей по воротам». И это было невероятно, что ситуация сложилась именно так, что как раз это была лучшая из всех возможностей, чтобы забить гол!».

Легендарным тогда стал не только гол Ларса Риккена, но и всплеск эмоций комментатора Марселя Райфа, который произнёс фразу, так же сделавшей его известным во всём мире.

После этого «Боруссия» в течение 20 оставшихся минут страстно оборонялась от атак «Ювентуса» и выдержала его натиск, заслуженно затем празднуя величайший успех в клубной истории, который им остаётся и по сей день.