Экс-игрок Боруссии Матс Хуммельс подписал контракт с "Ромой" по формату 1+1 +++ Карим Адейеми отметился дублем в матче за сборную Германии U21 в игре против сборной Израиля U21 (5:1)
Обзор моментов и голов матча Боруссия - Айнтрахт 2:0 (1 тур Бундеслиги)

9 мая 2024 г.

«ПСЖ» – «Боруссия» 0:1 (Ответный матч 1/2 финала Лиги Чемпионов 23/24) | Послематчевый обзор

«Боруссия» сыграет в финале Лиги Чемпионов на Уэмбли! И в ответном полуфинальном матче Дортмунд сумел обыграть «ПСЖ» с аналогичным счётом 1:0 благодаря «золотому» голу Хуммельса. Но для того, чтобы снова повторить историю 2013 года и войти в одну реку (Темзу) дважды, нашей команде невольно пришлось воспроизвести историю 1997 года. Этот успех позволил Эдину Терзичу войти в элитарный круг дортмундских тренеров и стать третьим после Оттмара Хитцфельда и Юргена Клоппа человеком, который привёл её в финал Лиги Чемпионов и 4-м в истории клуба (после Вилли Мультхаупа с финалом Кубка кубков 1966), выведшим Дортмунд в решающий матч турнира.

Когда камеры выхватывали игроков «Боруссии», ликующих и бегущих к гостевому сектору, никто из присутствующих 46435 людей на трибунах Парк де Пренс, равно как ни один человек из делегаций и составов парижской и дортмундской команд не мог поверить в случившееся.

Ни рефери Даниэле Орсато, который собственным финальным свистком возвестил об окончании не только этого невероятного матча, но и своей судейской еврокубковой карьеры.

Ни болельщики и игроки «ПСЖ», которые не верили, что и их второй подряд полуфинал как в этом противостоянии, так и с 2021 года проигран, причём на сей раз команде, которой, казалось, проиграть было невозможно.

Ни фанаты и футболисты «Боруссии», которые тоже не верили в то, что они снова сыграют на Уэмбли после своего второго выхода в полуфинал с 2013 года и что выстояли в этом штурме атак команды Луиса Энрике.

Победа «Боруссии» над «ПСЖ» и её выход в финал Лиги Чемпионов на Уэмбли – это одна большая красивая история, в которой было одновременно сразу несколько невероятных мини-историй.

Это и реванш Дортмунда за поражение здесь же, в Париже, в сентябре 2023 года, когда он был бит со счетом 0:2 после лишь одного удара в створ с нашей стороны. «Боруссии» приходилось обороняться и в этом матче, причем даже больше, чем тогда. Но на этот раз это был вовсе не трусливый, а мужественный футбол, благодаря которому наша команда теперь не пропустила ни одного мяча и сама забила гол, реализовав 1 из своих 3 ударов в створ ворот Доннаруммы.

Это и месть «ПСЖ» за поражение в 1/8 финала сезона 2019/20, когда после проигрыша на Парк де Пренс (0:2) игроки соперника «передразнили» Эрлинга Холанда, который в первом матче сделал дубль и праздновал голы, сидя на газоне в «позе лотоса». Спустя 4 года настала наша очередь подстебнуть Мбаппе и компанию, когда аккаунт клуба в X опубликовал пост с тем самым празднованием парижан, подписав слова: «На вкус как хорошее вино».

Это и реванш Марселя Забитцера, который уже был однажды в шаге от финала, но пострадал в том же 2020 году от «ПСЖ», проиграв ему в полуфинале в составе «Лейпцига» (0:3).

Это и фантастическая история Джейдона Санчо, прошедшего путь от тренировок в составе U18 «Манчестер Юнайтед» до финалиста Лиги Чемпионов с «Боруссией» всего за 5 месяцев.

Или едва ли имеющая себе равных история Никласа Фюллькруга, который только в 31 год уже в первом сезоне Лиги Чемпионов в карьере дошёл до финала, хотя еще какие-то 2 года назад он играл во второй Бундеслиге.

Это и голевая история Матса Хуммельса, забившего за Дортмунд в Лиге Чемпионов впервые с того самого сезона 2012/13 (в ворота «Шахтёра» в 1/8 финала), когда клуб в предыдущий раз выходил в финал на Уэмбли, став в возрасте 35 лет и 143 дней самым возрастным немецким игроком, забившим в плей-офф турнира. История, которая показывает, что никогда не бывает поздно забить гол, причём гол, который выводит твою команду в финал.

Это, наконец, и повторение истории противостояния с «Манчестер Юнайтед» 1997 года, который Дортмунд так же выиграл в двух полуфинальных матчах с одинаковым счётом 1:0. Тем самым, «Боруссия» стала первой командой, обыгравшей «ПСЖ» в обоих матчах плей-офф без пропущенных мячей, после Баварии (в 2021 и 2023 годах). Но римейка немецкого финала 2013 года и возможного реванша за поражение в нём не будет, так как на этот раз на Уэмбли противостоять Дортмунду будет мадридский «Реал».

Нет смысла описывать события ответного матча против «ПСЖ», содержание которого уже хорошо известно. Но важно отметить интересные особенности и факты этой игры. Для начала стоит отметить, что парижане по-настоящему серьезно настроились на вторую встречу с дортмундцами, о чём говорит не только статистика этого матча, который был совершенно непохож на первую игру в Дортмунде. Разве что за исключением каркаса ворот, который снова «подыграл» «Боруссии».

Луис Энрике выставил на эту игру команду, средний возраст которой был всего 24,4 года – в истории клуба моложе основа «ПСЖ» в Лиге Чемпионов была только в ответном матче 1/8 финала против «Реал Сосьедада» (23 года и 361 день). Но столь существенное омоложение состава было связано с травмой Лукаса Эрнандеса (28 лет), вместо которого сыграл 20-летний Лукас Беральдо. Хотя при этом появление в атаке Гонасало Рамуша (22) взамен Брэдли Барколы (21) не сильно повлияло на возрастной уровень.

Что касается нашей команды, то Эдин Терзич сыграл на 100% тем же составом, что и в первом матче. Надо сказать, что первый тайм «Боруссия» провела даже лучше, чем второй, если абстрагироваться от победного гола Хуммельса. Хотя «ПСЖ» и в первые 45 минут заметно доминировал, но в атаке он действовал как-то натянуто, плюс сами дортмундцы играли очень компактно и эффективно в обороне, удерживая хозяев подальше от своих ворот. Кроме ударов со средних дистанций, не создававших никакой угрозы и проблемы для Кобеля, ничего больше не было.

Только 8 из общих 31 ударов по воротам Кобеля нанесли парижане до перерыва, да и соотношение ударов по командам было не сильно различным (8:4) на тот момент. Более того, лучший шанс открыть счёт был у Дортмунда в лице Адейеми, когда на 35-й минуте при выходе к воротам он не сумел переиграть Доннарумму. Так или иначе, тогда вполне можно было быть довольным таким сценарием встречи, так как «Боруссия», по сути, ничего такого реального не позволила «ПСЖ» и по состоянию на тот момент выходила в финал. Но ей еще предстояло выстоять целый второй тайм.

Хотя он начался так, как едва ли можно было себе представить, исходя из истории первой половины встречи.

Потому что уже на 47-й минуте (первая) штанга в матче после удара Заир-Эмери с 5 метров спасла «Боруссию» от пропущенного гола, как уже 3 минуты спустя она сама открыла счёт после того, как Хуммельс блестяще среагировал на подачу Брандта с углового и поразил ближний угол ворот эффектным ударом головой.

Это был всего лишь 1 удар Дортмунда в створ за всю вторую половину встречи, причём нашей команде помог простой стандарт, в то время как многочисленные попытки Парижа с игры ни разу не увенчались голевым успехом. В 4-м матче Лиги Чемпионов подряд «ПСЖ» пропустил первым, что стало повторением этой негативной серии с апреля 2015 года.

К слову, в обоих матчах Матс Хуммельс был выбран лучшим игроком матча! Но если в первой игре всё же, на мой взгляд, этой награды больше заслуживал Карим Адейеми, то в ответной встрече этот индивидуальный приз был вручен совершенно справедливо. Но это не главное. Самое важное – посмотрите, как менялось лицо Хуммельса, которое прям отражало настроение и ожидания фанатов «Боруссии» после первой и второй игры. Если сперва была сдержанные эмоции, то после – откровенная радость!

Первый гол и первая победа «Боруссии» на поле «ПСЖ» в истории этого противостояния принесли клубу путевку в финал Лиги Чемпионов. Но это известно уже сейчас, а на тот момент, после 50-й минуты, после которой не только Забитцер бросал ежеминутно взгляд на таблоидные часы, еще ничего не было решено и «Боруссии» еще было нужно сохранить свои ворота в неприкосновенности.

И действительно после того, как наша команда совершенно неожиданно и для соперника, и для себя, и для всех забила гол, после этого её воротам предстояло выдержать море ударов, причем в прямом и в переносном смыслах. «ПСЖ» настолько увеличил свое доминирование, которое выросло аж на 13% по сравнению с первым таймом, что практически целиком зажал команду Терзича на её половине поля.

На 61-й минуте дортмундцам повезло в матче во второй раз, когда после удара Нуно Мендеша с 20 метров мяч попал снова в правую штангу. 4 минутами позднее удача «Боруссии» проявилась в том, что Хуммельс сфолил на Дембеле в считанных сантиметрах перед штрафной, а не за её пределами, поэтому вместо пенальти был назначен свободный удар.

Но так как на 80-й минуте Кобель сумел отбить мяч, уже летевший в ближний угол, после удара Мбаппе, после выстрела которого на 86-й минуте каркас ворот в 3-й раз выручил Дортмунд, за которого он сыграл и в 4-й раз на 88-й минуте в моменте у Витиньи, то «ПСЖ» так и не сумел хотя бы раз поразить ворота, а «Боруссия» сумела-таки сохранить и одержать минимальную победу.

Выиграв и второй матч на «ноль» в полуфинале, «Боруссия» повторила свой клубный рекорд в 6 «сухих» матчей в одном еврокубковом сезоне, который прежде был установлен в Лиге Чемпионов 1997/98 и Кубке УЕФА 2001/02. Выстояв 180 минут в противостоянии с «ПСЖ» без единого пропущенного мяча, команда Эдина Терзича совершенно заслуженно вышла в финал Лиги Чемпионов. И уж тем более имела полное право на безудержное ликование после финального свистка.

В 3-й раз в своей истории «Боруссия» вышла в финал этого турнира – в 3-й раз она праздновала это событие на поле соперника. И это тоже можно назвать определенным достижением, так как, безусловно, проще добывать такой успех в ответном матче дома, чем в гостях. Особенно после того, как теперь уже не существует фактора гола на выезде.

После выхода в финал спортивный директор Себастьян Кель даже позволил себе пошутить на тему везения с попаданиями в каркас ворот: «Нужно разобрать ворота и забрать их с собой в Дортмунд. Возможно, нам такое везение еще понадобится на Уэмбли».

После окончания матча в Париже мне довелось прочесть много негативных комментариев как в русскоязычных, так и немецкоязычных социальных сетях, и что самое для меня ужасное, даже в обсуждениях на канале Матч ТВ, общий смысл которых можно описать так «Только благодаря большому фарту «Боруссия» вышла в финал» и тому подобное.

На этом месте стоит рассказать историю другого ответного матча этого же розыгрыша Лиги Чемпионов. После первой игры четвертьфинала в Мадриде (3:3) у «Манчестер Сити» был гораздо лучше расклад перед второй игрой на своём поле, где команде Пепа Гвардиолы было достаточно забить только 1 гол, чтобы пройти дальше. Но вместо этого, как и «Боруссия» в Париже, «Реал» забил первым, так что лишь гол де Брюйне на 76-й минуте позволил «Сити» спастись от поражения и вместо этого еще получить шанс выиграть в дополнительное время и/или в серии пенальти.

Так вот в этом матче «МС» нанёс 33(!) удара по воротам, создав 11 голевых моментов, подав 18(!) угловых и имея порой до 70% владения мячом. И это всё пришлось выдержать «Реалу», далеко не самой последней команде в Европе, с трансферной стоимостью состава, превышающей дортмундский почти в 2.5 раза! В то время как Мадрид за 120 минут нанёс только 8 ударов по воротам (для сравнения: «Боруссия» ударила 6 раз за 90 минут) и сумел выиграть лишь в серии пенальти, в которой, как известно, требуется даже больше удачи, чтобы её выиграть.

И даже если в Париже «Боруссия» действительно не в последнюю очередь благодаря везению сумела одержать и сохранить победу и выйти в финал, что, собственно, и не отрицается, но видели ли эти критики и «псевдоэксперты» другие матчи дортмундцев в этом лигочемпионском сезоне? Они вышли победителями в сильной «группе смерти», оставив позади себя полуфиналиста прошлого сезона «Милан» и напичканный финансовой помощью арабов «Ньюкасл», а так же «ПСЖ», которого не пустила на первое место. И в двух предыдущих раундах плей-офф игра команды Терзича была убедительной, забив нужный гол в каждом из первых гостевых матчей, а затем решив всё, как и подобает хозяевам поля и положения, у себя дома с победами над «ПСВ» и «Атлетико» в 2 мяча.

Возможно, удача (или неспособность «ПСЖ» послать мяч в сетку ворот) и была на стороне Дортмунда в тот поздний вечер вторника. Но она (эта самая удача) порой и требуется будущим победителям турнира, что случалось многократно в истории еврокубков. Ведь, как правильно сказал Ройс после игры, на утро уже никто не спросит об этом. А если говорить точнее: по истечении времени это уже забудется, а результат останется и запомнится.

В этом плане есть наглядный пример сборной Германии, которая на победоносном чемпионате мира 2014 года с большим трудом и так же с некоторой долей везения одержала победу в 1/8 финала над сборной Алжира (2:1) лишь в дополнительных таймах, но затем в полуфинале разгромила сборную Бразилии (7:1). Чем всё в итоге тогда закончилось, всем хорошо известно.

Иными словами, должно хорошо совпасть много разных факторов, в их числе и удача, чтобы так далеко пройти по турниру, особенно для команды, которую многие списывали со счётов уже после 2-го тура, когда у неё было только 1 очко, и которая была самой не топовой среди всех участников 1/4 финала.

И если каркас ворот целых 6 раз за 2 матча помог нашей команде, значит, судьбе было действительно нужно, чтобы «Боруссия» и Ройс с Хуммельсом получили свой второй шанс выиграть финал/Лигу Чемпионов на Уэмбли.

В конце концов, помимо удачи, здесь еще было действительно какое-то чудо, которое порой случается в (футбольной) жизни. Сказка, которую пишет футбол. Или пророчество, которое сбывается спустя многие годы.

26 мая 2013 года, на следующий день после проигранного финала на Уэмбли Юрген Клопп сказал игрокам / Ройсу с Хуммельсом: «Мы вернёмся». Спустя 11 лет и после 6 смен тренеров «Боруссия» действительно вернулась туда снова.

И к многочисленным историям выше прибавляется еще одна: свой последний матч за «Боруссию» Марко Ройс сыграет в финале Лиги Чемпионов на Уэмбли. Там, где в 2013 году состоялась его первая личная драма в карьере. И там, где в 2024 году он встретится теперь год спустя с Джудом Беллингемом в матче против «Реала». Теперь у него и у «Боруссии» появляется шанс всё «исправить».

07.05.2024 1/2 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. Париж. Парк де Пренс (46435 зрителей - аншлаг)

ПСЖ – БОРУССИЯ 0:1

Голы: 0:1 Хуммельс (50., Брандт)

Доннарумма – Хакими, Маркиньос, Беральдо, Нуно Мендеш – Заир-Эмери, Витинья, Фабиан – Дембеле, Гонсало Рамуш, Мбаппе

Кобель – Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен – Джан – Забитцер, Брандт (Нмеча, 85) – Санчо (Зюле, 67), Адейеми (Ройс, 56) – Фюллькруг

Ну и, напоследок, немного тонкого юмора )