Том Роте перешел в берлинский "Унион" за 5 млн.евро. "Боруссия" сохранила за собой право выкупа игрока +++ Товарищеский матч. Боруссия – Вилльяреал 2:2 (Байно-Гиттенс 72’ Забитцер 107’ – Терратс 30’ Суарез Фернандез 49’). Дортмунд сыграл вничью с испанским клубом, уступая 0:2. Вальдемар Антон и Иан Коуту дебютировали за Боруссию +++ Никлас Фюллькруг перешел в Вест Хэм Юнайтед за 27 млн.евро
Обзор товарищеского матча Боруссия - Вилльяреал (2:2)

15 июня 2024 г.

«Безумная история» Эмре Джана: был еще в отпуске, но уже забил свой первый гол на Евро

Никлас Фюллькруг со своим красивым голом за сборную Германии всего 5 минут спустя после появления на поле был одной из главных тем после окончания стартового матча Евро-2024. Но история Эмре Джана, который вслед за своим партнёром по «Боруссии» тоже отметился голом в качестве джокера, была более «безумной»: еще 3 дня назад капитан Дортмунда наслаждался отпуском, как теперь он имеет на своём счету первый гол за сборную на чемпионатах Европы.

Казалось, что глава под названием «Национальная сборная» уже закрыта для Эмре Джана при нынешнем бундестренере Юлиане Нагельсманне, как это ранее случилось с Матсом Хуммельсом. Да и Юлиан Брандт так же остался вне домашнего Евро, несмотря на индивидуально сильно проведенный сезон.

При этом капитан «Боруссии» ни разу не вызывался в расположение сборной Германии с момента вступления бывшего тренера Баварии в эту должность. Причём свой последний матч за национальманншафт Джан провёл без 3 месяцев год назад, в Дортмунде в товарищеском матче против сборной Франции (2:1) при временно исполняющим обязанности бундестренера Руди Фёллере. Соответственно мало удивительным было отсутствие фамилии Джана в окончательной заявке Нагельсманна на Евро-2024.

Поэтому проигранный финал Лиги Чемпионов против «Реала» (0:2), в котором сам Джан показал хорошую игру, для 30-летнего футболиста был последним официальным матчем сезона, после которого он ушёл в отпуск. Но, конечно, вместе с собой он взял и смартфон в том числе – к счастью, как это оказалось в среду.

Первое появление Эмре Джана в матче за сборную с 12 сентября 2023 года
Потому что в тот день стало ясно, что для ранее вызванного Александара Павловича турнир уже закончился, не успев начаться. Из-за болезни игрок Баварии пропустит чемпионат Европы и Нагельсманн заявил вместо него Джана, который уже в стартовом матче первенства не только появился на поле, пусть и на замену, но и сразу же отметился голом, который стал для него первым на больших турнирах за сборную Германии. На 80-й минуте он появился на поле вместо Тони Крооса, а на 3-й добавленной минуте встречи игрок «Боруссии» зрячим ударом с 18 метров поразил дальний от себя правый угол ворот.

Первый гол Эмре Джана за сборную спустя почти 6,5 лет
«Прекрасное чувство и безумная история» - так сказал Эмре Джан со слегка недоверчивой ухмылкой на лице в беседе с Magenta TV после игры и выразил при этом благодарность Нагельсманну, которого он в прошлом порой уже критиковал. Но это уже забыто и не играет никакой роли ни для игрока, ни для бундестренера. Ведь большой цели – победе на домашнем чемпионате Европы – подчинено всё и все подчиняют всё. И в случае необходимости – даже забронированный и уже начатый отпуск.

Первый шаг на пути к ней сделан. «Теперь мы должны продолжать не сбавлять обороты», заявил Джан после своего второго гола в 44-м матче за сборную Германии. Своим крайне удачным выходом на замену дортмундец может зарекомендовать себя и на появление на поле в следующих матчах. К тому же Роберт Андрих, штатная «шестёрка», в игре против сборной Шотландии рано получил жёлтую карточку. Хотя вместо него к перерыву вышел Паскаль Гросс, а не Эмре Джан. Но эта очередность может измениться в матчах против команд, которые будут требовать от сборной Германии больше работы в обороне, чем это делали шотландцы, которые за весь матч нанесли лишь 1 удар по воротам, ни разу не попали в створ, а свой единственный мяч забили только за счёт ляпа Рюдигера. Так что уже во втором матче против сборной Венгрии, сегодня проигравшей сборной Швейцарии (1:3) и тем самым уже стоящей в непростой ситуации в группе, в следующую среду Джан мог бы появиться на поле и с первых минут.