1-й тур Лиги Чемпионов. Брюгге – БОРУССИЯ 0:3 (Гиттенс 76’ 86’ Гирасси 90+5’ п). Второй дубль Гиттенса за клуб приносит Дортмунду первую победу. Крупной победой при не самой лучшей игре стартует Боруссия в новом сезоне Лиги Чемпионов и набирает первые 3 очка +++1-й тур юношеской Лиги УЕФА. Брюгге U19 - БОРУССИЯ U19 1:1 (Гранадос 43' - Вятьен 90'). Оставленный Шахином в юниорской команде Кьелл Вятьен принес ей спасение от поражения на последней минуте основного времени
Обзор голов в матче Брюгге - БОРУССИЯ (0:3)

15 июня 2024 г.

Фюллькруг и Джан забили премьерные голы на чемпионате Европы при победе сборной Германии над сборной Шотландии (5:1)

Успешно продолжают выступать игроки «Боруссии» в Европе не только на клубном уровне, но и на уровне сборных. В матче открытия Евро-2024 Никлас Фюллькруг и Эмре Джан забили голы за сборную Германии при её разгромной победе над сборной Шотландией со счетом 5:1. Причем для футболистов Дортмунда это были премьерные голы в рамках чемпионатов Европы, а Джан и вовсе впервые отметился забитым мячом на крупном турнире.

Все 3 игрока «Боруссии», вызванных в состав сборной Германии, сперва сидели в запасе в стартовой игре чемпионата Европы против сборной Шотландии. Но немцы прекрасно справлялись и без них: уже к 20-й минуте счёт был 2:0 в их пользу, а к перерыву они вели с разницей в 3 мяча. Причём когда на 44-й минуте Райан Портеус получил красную карточку за грубейший фол на Илкае Гюндогане и шотландцы остались в меньшинстве, шансы на камбэк для гостей были потеряны окончательно.

Поэтому было только совершенно логично, что во втором тайме сборная Германии получила еще больше игрового преимущества и контроля над игрой, но, в отличие от первых 45 минут, очень долго не могла поразить ворота соперника снова. Как ни каламбурно это звучит, улучшение эффективности атакующей игры пришло с выходом на замену Никласа Фюллькруга, который появился на поле на 63-й минуте, а уже всего 5 минут спустя он забил свой первый гол за сборную Германии на чемпионатах Европы! И какой!

После того, как в комбинации между Мусиалой и Гюндоганом мяч, казалось, был потерян, именно Фюллькруг оказался на подборе первым и, моментально подыграв себе левой ногой, правой он мощнейшим ударом (со скоростью 110 км/ч) вколотил мяч в правую «девятку» ворот сборной Шотландии! Так счёт стал 4:0 на 68-й минуте. Так Фюллькруг стал первым игроком Боруссии, забившим за сборную Германии на чемпионате Европе спустя 20 лет!

Для форварда «Боруссии» это был 12-й гол в 17-м матче за сборную Германии. Тем самым, он поднялся на 51-е место в историческом рейтинге бомбардиров национальной команды. Но уже после своего следующего гола «Фюлле» может сравняться с Лероем Сане, Хельмутом Халлером, Йозефом Гаухелем, Эрнестом Виллимовски и Готтфридом Фухсом, а так же приблизиться к легендарному Францу Беккенбауэру, умершему в начале 2024 года. И Фюллькруг едва не сделал это следом, поразив ворота на 76-й минуте, но, к сожалению, форвард оказался в офсайде.

И хотя шотландцам на 87-й минуте благодаря автоголу Антонио Рюдигера удалось-таки сократить счёт, но всё же сборная Германии успела восстановить разницу в 4 мяча еще до финального свистка арбитра. И последний, 5-й гол немецкой сборной так же был за авторством игрока «Боруссии». Вышедший на 80-й минуте на замену Эмре Джан (вместо шикарно сыгравшего Тони Крооса) после обратной передачи от Томаса Мюллера обводящим ударом с границы штрафной поразил правый нижний угол ворот на 3-й добавленной минуте встречи.

Для Эмре Джана это был всего лишь второй мяч за сборную Германии в его карьере и первый, премьерный гол в её составе на крупном турнире. Свой ранее единственный мяч за сборную он забил еще 8 октября 2017 года при победе над сборной Азербайджаном в отборочном цикле ЧМ-2018. К слову, и тогда счет так же был 5:1 в пользу Германии, а гол Джана был последним. Так что и в 30 лет забивать впервые на Евро не поздно, равно как и Фюллькругу в его 31 год.

5:1 – и сборная Германии одержала не только первую победу на домашнем Евро, но и вообще свою самую крупную победу на чемпионатах Европы! Ранее немецкая сборная 3 раза побеждала со счетом 3:0. Причём со 6 забитыми мячами эта игра стала повторением самого результативного матча сборной Германии на этих турнирах – ранее столько же голов забивалось при победах над сборными Греции в 1/4 финала Евро-2012 и Португалии на групповом этапе Евро-2021 с одинаковым счетом 4:2.

При этом немцам не хватило всего лишь 1 гола до повторения самой крупной победы в финальных стадиях европейских первенств – рекорд по-прежнему остается у сборной Нидерландов после её победы со счетом 6:1 над сборной Югославией в 2000 году.

К слову, большая победа сборной Германии стала так же маленькой радостью для дочки Фюллькруга, Эмилии, вместе с которой нападающий нашей команды праздновал на поле после окончания матча.

И хотя это была лишь первая, стартовая игра турнира для немецкой команды, Фюллькруг воспользовался моментом, чтобы после финального свистка взять свою дочку с трибуны и отпраздновать вместе с ней. «Для нас это был маленький момент, когда мы создали кадры, которые останутся навсегда. Я уже делал это в тот или иной раз. Для моей дочери всегда важно, чтобы мы победили. Она всегда совершенно безумно сопереживает. Потом я увидел момент, когда она была очень далеко внизу у рекламного щита и я подумал про себя «Давай, возьми теперь её на поле, потому что она всегда зверски радуется этому», так объяснил форвард «Боруссии» свое совместное с дочкой празднование после игры.