Экс-игрок Боруссии Матс Хуммельс подписал контракт с "Ромой" по формату 1+1 +++ Карим Адейеми отметился дублем в матче за сборную Германии U21 в игре против сборной Израиля U21 (5:1)
Обзор моментов и голов матча Боруссия - Айнтрахт 2:0 (1 тур Бундеслиги)

24 июня 2024 г.

Фюллькруг подарил Германии победу в группе и матч 1/8 финала в Дортмунде

Никлас Фюллькруг продолжает успешно представлять цвета «Боруссии» на чемпионате Европы 2024 года. В последнем и решающем матче группы А форвард нашего клуба сравнял счет в матче против сборной Швейцарии (1:1) на добавленных минутах и тем самым подарил сборной Германии победу в группе, а себе и своим партнерам по клубу – матч 1/8 финала на домашнем стадионе. При этом его удар головой во многих отношениях был уникальным и только подчеркнул потрясающую эффективность нападающего Дортмунда.

Никлас Фюллькруг и форма сборной Германии – это уже потрясающее сочетание. И что еще несколькими годами ранее казалось немыслимым, теперь, в настоящее время проявляется как установившаяся традиция или скорее закономерность. Ведь форвард «Боруссии» забил свой второй гол на текущем чемпионате Европы – и снова в качестве игрока замены, только в очередной раз наглядно подчеркнув собственную уникальную черту форварда, умеющего забивать и в качестве джокера. На этот раз его гол имел гораздо большее значение, чем в первой игре против сборной Шотландии, так как он позволил сохранить сборной Германии первое место в группе и спас её от сенсационного поражения в игре против сборной Швейцарии.

Но чтобы приобрести свой невероятный статус игрока, который забивает важные голы даже после выхода на замену, для этого форварду пришлось пройти долгие 12 лет футбольного пути. 28 января 2012 года Никлас Фюллькруг сделал свой дебют в Бундеслиге за «Вердер», но закрепиться в элите немецкого футбола ему не удалось: вместо этого ему пришлось сыграть во второй лиге за «Гройтер Фюрт», «Нюрнберг» и «Ганновер».

И только с выходом «96-х» в Бундеслигу в 2017 году нападающий всё больше утверждался как твердый игрок высшего немецкого дивизиона, в том числе благодаря и тому, что ранее постоянно сохранявшаяся подверженность травмам постепенно всё больше исчезала. Как итог: его многочисленные голы за любимый «Вердер», куда он вернулся в 2019 году и с которым снова простился в 2023-м, привели Фюллькруга в сборную Германии и к первому в его карьере чемпионату мира в Катаре 2022 года.

Фюллькругу требуется менее часа на гол за сборную Германии

C тех пор Фюллькруг твёрдо относится к составу сборной Германии и забил уже целых 13 голов в 19 сыгранных матчах за неё (0,68 гола за игру). Приличная результативность. И хотя в историческом рейтинге бомбардиров немецкой сборной форвард «Боруссии» занимает лишь 46-е место, сравнявшись по голам с Лероем Сане и еще с 4 другими игроками (Хельмут Халлер, Йозеф Гаухель, Эрнст Виллимовски и Готтфрид Фухс), но среди футболистов, сыгравших минимум 19 встреч, Фюллькруг стоит на 8(!) месте по среднему показателю результативности.

31-летний нападающий проводил игры за сборную преимущественно именно как игрок замены и этот факт еще сильнее подчеркивает его впечатляющую результативность. В своих 19 сыгранных матчах Никлас Фюллькруг 13 раз выходил на поле как джокер и в 5 случаях уходил с поля на замену (лишь 1 встречу он провёл целиком), сыграв в общей сложности лишь 748 минут. Это означает, что в среднем форвард «Боруссии» забивает гол каждые 58 минут.

Так в чём же секрет такой результативности? «Вовсе никакого секрета. Просто я привык играть в качестве джокера. Раньше, когда я был моложе и в своих командах не имел места в стартовом составе, это тоже совершенно хорошо удавалось делать. Я считаю, что всегда важно готовиться к матчам так, как если бы ты вышел на поле», так сказал Фюллькруг после окончания матча против сборной Швейцарии.

При этом его гола не было бы без потрясающего навеса с фланга в исполнении Давида Раума, поэтому нападающий не забыл похвалить своего голевого ассистента: «Давид – абсолютно фланговый игрок. То, что при своём навесе он еще раз выдвигается, еще делает контакт, тоже имеет решающее значение – из-за этого оборона соперника вынуждена оттягиваться. Благодаря этому подача с фланга получается идеальной, а мне лишь нужно немного убрать скорость полёта мяча. И то, что я хорош в игре головой, это мы все знаем».

Сам Раум еще до игры прогнозировал, что ему удастся сделать голевой пас, а Фюллькругу – забить гол: «Еще во время предыгровой разминки я сказал «Фюлле»: если мы оба выйдем сегодня на поле, ты знаешь, что делать, если я получу мяч. Дважды мой навес был заблокирован, а третий дошёл до адресата – и «Фюлле» потрясающе посылает мяч в ворота».

Гол Фюллькруга сохраняет Германии 1-е место и порождает воспоминания о ЧМ-2006

Одновременно с этим забитый на последних минутах встречи гол Фюллькруга невольно породил воспоминания о чемпионате мира 2006 года, когда так же 2 джокера принесли сборной Германии желаемый результат во втором матче группового этапа против сборной Польши. Тогда вышедший на замену форвард Оливер Нойвилль замкнул фланговый прострел игрока «Боруссии» Давида Одонкора, появившегося на поле на 63-й минуте, и тем самым принёс немецкой сборной победу со счетом 1:0 на 1-й добавленной минуте встречи, проходившей на Вестфаленштадионе.

И вот теперь, спустя 18 лет, Никлас Фюллькруг подарил себе и своим одноклубникам в сборной игру плей-офф на домашнем стадионе: «Я с большим нетерпением жду матча 1/8 финала в Дортмунде, потому что это может быть огромным преимуществом в игре дома». Что ж, 29 июня мы увидим снова на поле Фюллькруга и Шлоттербека, который провёл свой первый матч в карьере на чемпионате Европы и имеет высокие шансы сыграть в Дортмунде в стартовом составе, так как Джонатан Та пропускает игру из-за перебора жёлтых карточек.

Но самым важным в голе Фюллькруга, забитым на 2-й добавленной минуте было то, что он сохранил сборной Германии первое место в группе А и тем самым уберег её от потенциальной встречи в 1/8 финала со сборной Италии.

«Мой гол на последних минутах, принёсший ничью? Это стало моментом, который может помочь нам во всём на турнире, в атмосфере в команде и в эйфории в стране. Это было очень хорошее чувство, и я рад, что мы смогли испытать эту радость как команда. Этот матч задним числом, можно сказать с уверенностью, станет переломным моментом для нас», пояснил Фюллькруг значимость его гола.

Интересно, что Фюллькруг повторил собственный показатель результативности из своего первого крупного турнира в составе сборной, когда на чемпионате мира в Катаре в 2022 году он так же забил 2 гола в 3 матчах как игрок замены.

При этом кто станет соперником сборной Германии по 1/8 финала, который состоится в субботу 29 июня в Дортмунде, для Фюллькруга неважно, но при этом он так же подчеркнул: «Это может быть решающим, будешь ли ты первым или вторым в группе. Но это была не игра на выбывание. Обычно лёгких соперников на такой стадии не бывает. Но если вы хотите стать чемпионами Европы, то вы должны побеждать действительно хорошие команды. Дания, Словения и Сербия, в частности, всегда способны превзойти самих себя. Но я думаю, что мы уже показали, на что способны на этом турнире».