Экс-игрок Боруссии Матс Хуммельс подписал контракт с "Ромой" по формату 1+1 +++ Карим Адейеми отметился дублем в матче за сборную Германии U21 в игре против сборной Израиля U21 (5:1)
Обзор моментов и голов матча Боруссия - Айнтрахт 2:0 (1 тур Бундеслиги)

22 июля 2024 г.

0:4 от Патхум Юнайтед: Первое поражение в предсезонке – регресс результатов при Нури Шахине

Уже в первом товарищеском матче в азиатском туре 2024 года «Боруссия» потерпела неожиданно крупное поражение в игре против тайского клуба «Патхум Юнайтед». После 90 минут на табло стоял счёт 4:0 в пользу хозяев поля. И хотя команда Нури Шахина со статистической точки зрения показала неплохую игру, но в плане игры в обороне ошибками дортмундцев игроки тайского клуба хладнокровно воспользовались.

В субботу утром «Боруссия» по местному времени прибыла в столицу Таиланда Бангкок, вечером провела там первую тренировку, а через тайские сутки – и свой первый товарищеский матч в ходе азиатского тура. Местный клуб «Патхум Юнайтед» был соперником команды Нури Шахина в её третьем тесте в предсезонке.

Хотя наставник Дортмунда по-прежнему не мог рассчитывать на всех своих игроков, тем не менее, особенно в первом тайме у «Боруссии» была по именам приличная команда (Зюле, Рюэрсон, Мейер, Нмеча, Адейеми, Брандт и Мукоко были в основе) вкупе с талантом Бруннером, которая вполне должна была обыгрывать и в таком сочетании футболистов скромный тайский клуб.

Но матч не задался для «Боруссии» с самого начала, причём как в прямом, так и в переносном смысле слова. Сперва его начало было перенесено на 15 минут из-за проливного дождя, крайне характерного для этого города в это время года (муссоны), но столь непривычного для европейцев.

То ли дождь и сопутствующая ему сильная влажность и духота так повлияли на дортмундцев, но и после начала встречи наша команда выглядела несколько вяло. Из-за навязанного тайской командой прессинга «Боруссия» совершала ошибки еще при начале построения своих атак, но хозяева сперва не могли извлечь из этого полноценной пользы для себя. Но уже на 2-й минуте после удара бывшего игрока «Вердера» и, кстати, единственного немца и европейца в составе «Патхума» Мелвина Лоренцена мяч оказался в руках Мейера, остальные попытки были заблокированы.

И хотя после этого «Боруссия» стала играть всё лучше, но она всё равно пропустила первой. И достаточно быстро: после потери мяча Нмечей «Патхум» быстро развернул атаку, которая закончилась ударом всё того же Лоренцена после паса опытнейшего игрока хозяев Теерасиля Дангды (36 лет). 1:0 (15.).

Впрочем, «Боруссия» имела прекрасный шанс очень быстро сравнять счёт, но после прекрасной передачи Брандта Адейеми умудрился пробить мимо ворот с 2 метров на 18-й минуте.

Лишь в аспекте владения мячом, который в первом тайме достигал временами 78%, и территорией «Боруссия» еще как-то соответствовала своему более именитому статусу. Но что касается игры в атаке, дортмундцы определенно разочаровали, ибо удар низом в исполнении Мукоко на 26-й минуте нёс так же мало опасности, как и попытка активного Брандта на 42-й.

А вот хозяева были гораздо эффективнее и опаснее, несмотря на очень малый удельный вес времени владения мячом. Более того, перед самым перерывом «Боруссия» пропустила и второй гол: поменявшись на сей раз «ролями», Лоренцен сделал навес с фланга точно на голову Дангды, который беспрепятственно поразил ворота. 2:0 (44.).

После перерыва Шахин провёл 10 замен – только Бруннер получил возможность отыграть матч целиком. И составленная практически из игроков молодёжки команда выглядела такой же безуспешной в атаке, как и их партнеры в первые 45 минут. Хеттвер уже на 51-й минуте мог размочить счёт, но после передачи от Роггова не смог переиграь вратаря хозяев. На 58-й минуте Аллеру пришлось тянуться ногой за мячом после фланговой передачи Кабара, поэтому удар форварда вышел неточным. Правда, стоит отметить, что состав второго тайма сыграл всё же более активно в атаке (12 ударов против 4 в первой половине встречи), но в плане игры в обороне действовал так же ошибочно.

Ибо в середине второго тайма «Патхум Юнайтед» вновь жёстко наказал за невнимательность. Тайцам удалось провести контратаку, в завершении которой Бенкара был один против сразу двух игроков – Фельдвейка и Вонгхорна, а последний не оставил никаких шансов Лотке в воротах. 3:0 (65.).

После этого игра как бы затихла и моментов, за исключением удара Аллера с дистанции на 76-й минуте, не было. Но последнее голевое слово снова осталось за «Патхумом» и Вонгхорном – тот на 88-й минуте переиграл Лотку и установил окончательный крупный счёт 4:0 в пользу тайцев.

«Боруссия», в целом, могла в этой встрече сыграть более достойно и даже уйти от поражения, но, в отличие от команды хозяев, не использовала собственные шансы, одновременно с этим предоставив их сопернику.

Таким образом, в активе «Боруссии» после 3 сыгранных товарищеских матчей лишь одна победа – да и то лишь над командой любителей (7:1), в то время как в двух последующих были неубедительные результаты (1:1 и 0:4).

В ночь на понедельник «Боруссия» вылетела в Осаку, во второй пункт назначения в ходе азиатского турне. Там к команде должен присоединиться Джованни Рейна спустя полгода своего отсутствия во время аренды.

21.07.2024 Товарищеский матч. Бангкок. БГ Стэдиум (10114 зрителей)

Патхум Юнайтед – БОРУССИЯ 4:0

Голы: 1:0 Лоренцен (15.), 2:0 Дангда (44.), 3:0 Вонгхорн (65.), 4:0 Вонгхорн (88.)