Экс-игрок Боруссии Матс Хуммельс подписал контракт с "Ромой" по формату 1+1 +++ Карим Адейеми отметился дублем в матче за сборную Германии U21 в игре против сборной Израиля U21 (5:1)
Обзор моментов и голов матча Боруссия - Айнтрахт 2:0 (1 тур Бундеслиги)

18 июля 2024 г.

1:1 с «Эрцгебирге Ауэ»: Несмотря на гол Бенкары, «Боруссия» сыграла лишь вничью с клубом 3-й лиги

17 июля «Боруссия» провела второй товарищеский матч в ходе стартовавшей неделю назад подготовки к сезону 2024/25. Но после убедительной победы над командой любителей на этот раз Дортмунд столкнулся с серьезным сопротивлением и не смог переиграть клуб 3-й лиги «Эрцгебирге Ауэ». Гол Элиаса Бенкары из U19 стал единственным у нашей команды.

Несмотря на то, что это был далеко не самый топовый товарищеский матч по своей афише, Эрцгебиргштадион собрал на своих трибунах 14900 зрителей (90% от общей вместимости) в будний день. Поэтому среди фанатов «фиалок» на сидячих местах можно было увидеть и людей в чёрно-жёлтых футболках. И лишь на стоячей гостевой трибуне было всё иначе, где господствовали только фанаты «Боруссии». Оставались пустыми места лишь на VIP-трибуне, что было обусловлено высокой ценой на билеты (почти 200 евро).

Прежде всего, для команды хозяев, которые уже через 2.5 недели стартуют в новом сезоне в 3-й лиге (как и дубль «Боруссии»), эта игра имела более высокую значимость, в то время как Дортмунд пока еще находится в начальной стадии подготовки к своему сезону.

И так как Нури Шахин по-прежнему не мог рассчитывать на половину игроков основного состава, пребывающих после Евро в отпуске до конца июля, то и на этот раз заявку «Боруссии» пополнили игроки дубля и U19. Но, в отличие от предыдущей игры против любителей, на сей раз стартовый состав нашей команды выглядел всё же более сильно: в нём было лишь два юниора – Элиас Бенкара, составивший дуэт в центре защиты, и Тайлер Майзер, действовавший в паре с Кьеллом Вятьеном, которого так же можно было отнести к ним, даже если он подписал весной свой первый профессиональный контракт.

Зато Феликс Нмеча и Сумаила Кулибали остались в Дортмунде, так как им Шахин предоставил отдых. И вновь, в отсутствие Джана и Кобеля, в качестве капитана выводил своих партнёров Никлас Зюле на товарищескую игру.

Клуб 3-й лиги Германии лучше начал игру и первым создал шанс у ворот Мейера, воспользовавшись ошибкой «Боруссии», следствием которой стал удар с дистанции Сиярича на 13-й минуте. Но всё первый гол матча состоялся как раз на другой половине поля, когда Бенкара замкнул ударом головой подачу Брандта с углового. 0:1 на 20-й минуте. Это был первый гол 17-летнего игрока за профессиональную команду.

«Фиалки» искали путь к воротам «Боруссии» через быстрые контратаки, но в первом тайме, в котором они ни разу в створ не попали (4 удара), у них моментов так и не было. А вот в лицах Юлиана Рюэрсона и Кьелла Вятьена наша команда имела шансы удвоить счёт на 37 и 41 минутах соответственно. В остальном, и у Дортмунда атакующая игра оставляла желать лучшего (лишь 5 ударов по воротам), если не вспоминать о голе Бенкары.

На второй тайм, что было вполне ожидаемо, Нури Шахин провёл массивную ротацию состава, в котором из игроков, начавших матч, остались только Мейер и Майзер, а из вышедших на замену лишь Себастьен Аллер представлял профессиональную команду. Поэтому состав второго тайма у «Боруссии» по именам определенно уступал команде первых 45 минут.

Это сказалось и на общем содержании второй половины встречи, которая заметно упала в своей интенсивности, обе команды имели лишь полушансы, причём стоявшие в воротах Мейер и Меннель были практически без дела. Но если, со статистической точки зрения, «Боруссия» сыграла формально так же, как и в первом тайме, то «Эрцгебирге Ауэ» всё же был острее себя самого. В 2 из 3 ударов, нанесенных на этом отрезке, хозяева попали в створ, а на 82-й минуте один из еще и стал голевым. Навес Якоба слева Зайц превратил в гол, который сравнял и установил окончательный счёт 1:1. В целом, это был справедливый результат, так как наша команда со своей стороны, кроме заметно большего владения мячом (57%), ничего серьезного создать перед воротами соперника так и не сумела, кроме гола Бенкары.

Поэтому результат матча идёт скорее в актив клуба 3-й лиги, чем нашей команды, которая в свой следующий товарищеский матч проведёт в воскресенье, 21 июля, уже в рамках азиатского турне, когда сыграет в Таиланде против клуба «БГ Патум Юнайтед».

17.07.2024 Товарищеский матч. Эрцгебиргштадион (14900 зрителей)

Эрцгебирге Ауэ – БОРУССИЯ 1:1

Голы: 0:1 Бенкара (20., Брандт), 1:1 Зайц (82.)

Состав «Боруссии» в матче: Мейер – Рюэрсон (Йессен, 46), Бенкара (Лелле, 46), Зюле (Роггов, 46), Роте (Люрс, 46) – Вятьен (Азхил, 46), Майзер – Байно-Гиттенс (Кабар, 46), Брандт (Бруннер, 46), Адейеми (Хеттвер, 46) – Мукоко (Аллер, 46)