Экс-игрок Боруссии Матс Хуммельс подписал контракт с "Ромой" по формату 1+1 +++ Карим Адейеми отметился дублем в матче за сборную Германии U21 в игре против сборной Израиля U21 (5:1)
Обзор моментов и голов матча Боруссия - Айнтрахт 2:0 (1 тур Бундеслиги)

25 июля 2024 г.

3:2 над «Серезо» Осака: «Боруссия» едва не упустила преимущество в 3 мяча, добытое за 4 минуты

Победой со счётом 3:2 во втором товарищеском матче против «Серезо» Осака завершила «Боруссия» свой азиатский тур 2024 года. Дубль Карима Адейеми вкупе с двумя передачами Себастьена Аллера и голом Джейми Байно-Гиттенса принесли этот успех команде Нури Шахина. Тем не менее, сама игра оставила не очень хорошее послевкусие, так как при этом наш клуб едва не упустил фору в 3 мяча, ведя 3:0 уже после 30 минут встречи.

В 4-м товарищеском матче в ходе подготовки к новому сезону «Боруссия» добилась своей второй победы: в завершение азиатского тура команда Нури Шахина обыграла со счетом 3:2 в гостях местный клуб «Серезо» и, по крайней мере, в течение часа выглядела значительно лучше, чем в предыдущей игре в Таиланде. И, прежде всего, те основы футбола, который хочет видеть в исполнении команды новый главный тренер, можно было уже лучше заметить в действиях игроков.

В сравнении с матчем против «Патхум Юнайтед», Шахин сделал только 2 изменения в стартовом составе: Джейми Байно-Гиттенс и Себастьен Аллер получил сыграть с первых минут вместо Париса Бруннера и Юссуфы Мукоко. И это были очень правильно сделанные замены, как оказалось потом. Кроме того, Джованни Рейна, который должен был присоединиться к команде именно в Осаке, по решению тренерского штаба не стал вызываться сюда, так как это был последний день пребывания команды в Японии, а вместо этого он отправился в Дортмунде, где и состоится его воссоединение с командой.

Что касается хозяев поля, то встреча с Синдзи Кагавой была отложена на некоторое время, так как экс-игрок «Боруссии» сперва начал игру на скамейке запасных.

После первых несколько неспокойных минут «Боруссия», игравшая на этот раз значительно надежнее с мячом и более компактно действовавшая в обороне, переняла контроль за игрой. Постоянно было заметно, что дортмундцы стремились освободиться от прессинга соперника и за счет этого использовали путь через центр поля, чтобы затем на скорости выдвинуться в свободные зоны.

Первый шанс Дортмунда, который и родился таким образом, на 21-й минуте упустил Аллер, удар которого после передачи Юлиана Брандта, снова игравшего с капитанской повязкой, вышел слишком слабым.

Но всё же уже через совсем небольшое время «Боруссию» буквально «прорвало» и всего за 4 минуты дортмундцы забили 3 гола. Сперва ударом с короткой дистанции поразил ворота Адейеми после скидки мяча головой Аллером. 0:1 на 26-й минуте. Затем второй мяч Дортмунда забил Байно-Гиттенс, которому так же ассистировал Аллер, ударом в правый угол после того, как молодой игрок зрелищно обыграл центрального защитника Шиндо. 0:2 на 29-й минуте. И следом свой второй гол забил Адейеми после передачи низом от игрока дубля «Боруссии» Аймана Азхила. 0:3 на 30-й минуте.

После того, как всего минуту спустя и сам Аллер упустил шанс забить гол и сделать счет 4:0, ошибочная передача Тома Роте принесла японцам шанс размочить счёт. Но Александер Мейер в воротах сыграл сильно, парировав удар бразильского форварда «Серезо» Лео Сеары на 33-й минуте. Но цифры на табло вплоть до окончания первого тайма так больше и не поменялись.

Казалось, что в этом матче с дортмундской точки зрения проблемы с тем, чтобы одержать уверенную победу совсем не будет. И начало второго тайма действительно было продолжением картины игры в первой половине встречи. Уже на 49-й минуте Адейеми упустил шанс забить свой третий гол после того, как его прекрасным пасом вывел на удар Юлиан Рюэрсон.

Одновременно с этим моментом игра «Боруссии» стала терять свою прежнюю скорость и остроту, в то время команда из Осаки, напротив, стала больше доминировать, чему способствовали не только усилившиеся старания японцев в атаке, но и многочисленные замены со стороны дортмундцев.

А после выхода Синдзи Кагавы, которого встречали аплодисментами фанаты «Боруссии», на замену на 62-й минуте в скором времени усилия команды хозяев позволили им не только размочить счёт, но и свести отставание в счете до минимального.

Сперва Масая Шибаяма поразил ворота, несмотря на сейв Мейера и блокирование удара Янника Люрса. 1:3 (66.), а затем второй мяч «Серезо» забил Рейя Саката. 2:3 (73.). Хотя следом вышедшие на замену Дюранвилль и Бруннер упустил шанс забить 4-й гол «Боруссии» и снять напряженность в концовке матча.

Тем не менее, команде Шахина удалось удержать минимальное преимущество, чтобы сохранить за собой победу, даже если игра команды в последние полчаса явно оставляла желать лучшего. Таким образом, азиатский тур завершился для «Боруссии» всё же на мажорной ноте. Единственным неприятным моментом стала травма Люрса незадолго до финального свистка, когда он столкнулся с Кьеллем Вятьеном на 88-й минуте.

Сразу после окончания матча команда отправилась обратно в Германию. Но и там «Боруссия» пробудет недолго: уже 1 августа дортмундцы отправятся на свои вторые, основные тренировочные сборы в Бад Рагац, где к команде присоединятся все игроки, которые ранее были в отпусках.

24.07.2024. Товарищеский матч. Осака. Янмар Нагаи Стэдиум (47816 зрителей)

Серезо – БОРУССИЯ 2:3

Голы: 0:1 Адейеми (26., Аллер), 0:2 Байно-Гиттенс (29., Аллер), 0:3 Адейеми (30., Азхил), 1:3 Шибаяма (66.), 2:3 Саката (73.)

Состав «Боруссии»: Мейер – Рюэрсон (Йессен, 82), Зюле (Майзер, 82), Люрс (Хеттвер, 89), Роте (Кабар, 82) – Азхил (Камара, 82), Нмеча (Вятьен, 63) – Адейеми (Бруннер, 63), Брандт (Роггов, 82), Байно-Гиттенс (Дюранвилль, 63) – Аллер (Мукоко, 46)