Экс-игрок Боруссии Матс Хуммельс подписал контракт с "Ромой" по формату 1+1 +++ Карим Адейеми отметился дублем в матче за сборную Германии U21 в игре против сборной Израиля U21 (5:1)
Обзор моментов и голов матча Боруссия - Айнтрахт 2:0 (1 тур Бундеслиги)

13 июля 2024 г.

7:1 над сборной любителей: Юниоры Мукоко и Бруннер приносят крупную победу «Боруссии» в первом товарищеском матче

«Боруссия» одержала победу с крупным счётом 7:1 в первом товарищеском матче против сборной, составленной из любителей и влиятельных лиц. По два гола в этой встрече забили Феликс Нмеча и Юссуфа Мукоко, а так же Кабар, Айман Азхил и Парис Бруннер попали в число авторов забитых мячей. Но что казалось на бумаге решенным делом, на деле достаточно долгое время так на поле не выглядело.

Первый товарищеский матч «Боруссии» в её стартовавшей подготовке к новому сезону должен был быть совершенно особенным. Клуб пригласил на так называемую игру мечты команду, составленную из 32 любителей и известных лиц из Дортмунда и его окрестностей, чтобы они получили возможность сыграть против профессионалов «Боруссии».

Поэтому тем мотивированнее действовали игроки соперника против игроков «Боруссии», которые сперва хорошо справлялись с этим. Уже в первые минуты дортмундцы не только создали опасные моменты, но и забили сразу 2 мяча. И если Байно-Гиттенс потерпел неудачу в первом же эпизоде у ворот на 4-й минуте, то затем всё прекрасно удалось сделать Феликсу Нмече, перенявшему в этой встрече «роль» отсутствующего Марселя Забитцера.

Так, на 5-й минуте он прекрасно замкнул передачу вышеупомянутого англичанина, а на 7-й минуте зрелищным ударом в «девятку» с 17 метров увеличил преимущество. Казалось, что всё уже идёт к разгрому соперника, но на деле реальность оказалась несколько иной, чем ожидания.

Несмотря на пропущенные мячи, номинальные гости действовали смело против игроков профессиональной команды и оказывали на неё давление. Так, Эппманн в одном из эпизодов помешал Кулибали исполнить точный пас, вследствие чего мяч оказался в ногах у Тоя. Капитан команды любителей с мячом вошёл в штрафную, сохранил хладнокровие и переиграл вратаря Мейера. Так счёт стал 2:1 на 15-й минуте.

И впоследствии достаточно долгое время команде Нури Шахина под предводительством капитана Никласа Зюле и новоиспеченной «десятки» Юлиана Брандта очень тяжело давалось показывать на газоне разницу в качестве и классе своей игры. А если и были какие-то приближения к воротам любителей, то Ачил, вратарь новой команды регионаллиги Тюркспор Дортмунд, защищал их уверенно. Поэтому вплоть до перерыва счёт так и не изменился.

На второй тайм Нури Шахин убрал с поля всех игроков, сыгравших в стартовом составе, проведя тем самым полную ротацию, и выпустил команду, состоявшую преимущественно из игроков дубля. Лишь Юссуфа Мукоко, вышедший на острие атаки, представляли главную команду.

Но и со стороны соперника были сделаны массивные замены, чтобы дать возможность сыграть и другим игрокам из крайс- и регионаллиг, а так же некоторым известным личностям, как, например, контент-менеджеру «Боруссии» Эрне Эмбели или миллионеру Lotto Кюрсату Ылдырыму, который появился на поле за 5 минут до конца встречи.

Хотя сперва разительной перемены в картине игры не было, но именно Бруннер своими действиями придал движение атаке «Боруссии» и сдвинул её атакующую игру с «мертвой точки». Но в его голевых моментах на 51 и 58 минутах блестяще сыграл Штеммлер, вратарь фербандслиги, 5-й лиги Германии. Но всё же долгожданный, 3-й гол состоялся – это сделал Кабар на 64-й минуте, когда правильно расположился при подаче углового.

А затем, что не удавалось сделать в полной мере составленной из игроков профессиональной команды, прекрасно получилось у молодых футболистов, а именно – они сделали соответствующий разнице в классе команд итоговый результат.

Сначала Мукоко извлёк пользу от короткой обратной передачи, сделав счёт 4:1 на 76-й минуте, затем Хеттвер выдал точный пас на Асхила, который увеличил его на 78-й минуте. А Мукоко прекрасным ударом слёта забил второй гол в матче и еще даже отметился голевым пасом на Бруннера, который установил окончательный счёт 7:1 на 89-й минуте.

В следующую среду «Боруссию» ждёт очередной товарищеский матч и уже более серьезный соперник – команда 3-й лиги «Эрцгебирге Ауэ».

12.07.2024 Товарищеский матч. БОРУССИЯ – Сборная любителей 7:1

Голы: 1:0 Нмеча (5.), 2:0 Нмеча (7.), 2:1 Той (15.), 3:1 Кабар (64.), 4:1 Мукоко (76.), 5:1 Азхил (78.), 6:1 Мукоко (84.), 7:1 Бруннер (89.)