3-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Хайденхайм 4:2 (Мален 12’ Адейеми 17’ 41’ Джан 90+3’ п – Пирингер 39’ Бройниг 74’ п). Благодаря дублю и ассисту Адейеми Боруссия обыгрывает лидера и сама временно становится им +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Хайденхайма: Кобель - Антон, Зюле, Бенсебайни - Рюэрсон, Нмеча, Гросс, Мален - Брандт, Адейеми - Гирасси. Дебют Серу в старте уже в первом матче. Одновременно с этим отмечаем ротацию состава - Нмеча вышел вместо Джана, поэтому капитанствует сегодня Брандт, для которого это дебют в этом статусе официально. В запасе: Мейер, Кабар, Коуту, Вятьен, Джан, Забитцер, Дюранвилль, Гиттенс, Байер
Обзор голов матча Боруссия - Хайденхайм (4:2)

7 августа 2024 г.

2:2 с Вилльяреалом: «Боруссия» проявила характер, но после своих грубых ошибок в защите

В рамках сборов в Бад Рагаце боевой ничьей со счетом 2:2 завершился вчера товарищеский матч против «Вилльяреала», проведенный по формату 4 тайма по 30 минут. «Боруссия» при стартовом дебюте Вальдемара Антона сперва проигрывала 0:2, но благодаря голам Джейми Байно-Гиттенса и Марселя Забитцера сумела уйти от поражения. Несмотря на проявленный характер, в игровом плане особенно гордиться было нечем, прежде всего, при игре в обороне.

В 5-м по счету товарищеском матче «Боруссию» ждал первый по-настоящему серьезный соперник международного класса: хотя по итогам прошлого сезона «Вилльяреал» занял только 8-е место в своём чемпионате, но всё же это был известный испанский клуб, а не столь именитый тайский или японский. Да и наша команда была только 5-й в Бундеслиге.

На эту игру Нури Шахин выставил достаточно боевой состав, тем более что Грегор Кобель вернулся в ворота, а Паскаль Гросс, сформировавший с Феликсом Нмечей опорный дуэт в центре поля, и вовсе отметил свой стартовый дебют за «Боруссию». В атаке позади Себастьена Аллера действовали Карим Адейеми, Джованни Рейна и Джейми Байно-Гиттенс. В то же время Дониелл Мален и Юлиан Брандт отсутствовали совсем в заявку на игру по причине предоставленного отдыха, что, возможно, сказалось впоследствии на рисунке игры команды в нападении. Не было в списке игроков и Тома Роте, который и вовсе был отпущен со сборов для проведения переговоров с берлинским «Унионом», куда он должен перейти. Вместо него в Швейцарию был вызван Альмугера Кабар.

Матч начался достаточно резво: уже на первых минутах обе команды создали по очень хорошему моменту, но в обоих случаях не повезло. Сперва на 3-й минуте Хассан в составе гостей попал в штангу, а всего минутой спустя Байно-Гиттенс чуть промахнулся при ударе в правый угол.

Хотя был многообещающим «апперитив» к матчу, но после этих моментов игра несколько успокоилась, характеризуясь больше интенсивной борьбой за тактическую инициативу и за мяч. Даже если «Боруссия» больше владела мячом, но она не слишком многое делала что-либо при его владении. При попытках дойти до штрафной соперника Дортмунду не хватало необходимой точности в передачах, соответственно, не хватало и пробивной способности, чтобы дойти до ворот и создать моменты.

Но если в атаке моментов у «Боруссии» было мало, гораздо хуже всё обстояло с игрой в обороне, которая далеко не всегда и не всё время была стойкой и надежной. Именно грубая ошибка в действии около своей штрафной подарил шанс открыть счёт игрокам «Вилльяреала», которые сами действовали в нападении до этого достаточно беззубо.

Мяч после короткого обратного паса Бенсебайни оказался в ногах Терратса, который в дуэли один на один обыграл Кобеля и поразил ворота. 0:1 (30.). А поскольку Денис Суарез (0:2) на 48-й минуте удвоил преимущество, а гол Никласа Зюле (60 мин.) был отменен из-за фола Аллера в атаке, то после 2 сыгранных таймов по 30 минут или половины встречи «Боруссия» проигрывала «Вилльяреалу» в 2 мяча.

Вторую половину 4-таймового матча Дортмунд начал свежими силами – Шахин выпустил на поле Вальдемара Антона, который тем самым так же отметил дебют, Мукоко и Джана, что немного придало движения общей игре команды. Тем не менее, по содержанию игры все еще можно было увидеть параллели с посредственным первым таймом.

И всё же «Боруссии» удалось сократить счёт еще до появления Забитцера, Дюранвилля, Озджана и Кэмпбелла на 76-й минуте, причём это сделал игрок стартового состава благодаря сольному действу. После короткой перепасовки Байно-Гиттенс подхватил мяч и, взяв на себя ответственность, нанёс мощный удар с 18 метров в правый угол ворот. Таким эффектным образом счёт стал 1:2 на 72-й минуте.

Всего 4 минуты спустя Мукоко и вовсе мог сравнять счет и в своем эпизоде делал всё правильно, но кипер «Вилльяреала» Конде ногой сумел парировать удар. Хотя в плане игры в атаке у «Боруссии» дела были несколько лучше, чем в первом, но важно отметить, что со стороны испанцев в нападении можно было увидеть мало чего особенного, что было связано с тем, что вторую половину встречи Дортмунд провёл в обороне заметно более внимательно. Поэтому «Вилльяреал» лишь уповал на появление шанса в контратаке и сам был пойман в ней: после прекрасного сольного прохода Дюранвилля с левого фланга к границе штрафной и его последующей поперечной передачи Забитцеру лишь оставалось подставить ногу, чтобы поразить ворота. 2:2 на 107-й минуте.

Матч мог и вовсе получить красивое с дортмундской точки зрения завершения, когда за минуту до окончания игрового времени сам Дюранвилль в сольном проходе мог забить победный гол, но молодой бельгиец оказался в офсайде.

06.08.2024 Товарищеский матч. Альтах. Кэшпоинт-Арена (8500 зрителей)

БОРУССИЯ – Вилльяреал 2:2

Голы: 0:1 Терратс (30.), 0:2 Дениз Суарез (48.), 1:2 Байно-Гиттенс (72.), 2:2 Забитцер (107.)

Состав «Боруссии»: Кобель (Мейер, 61) – Рюэрсон (Коуту, 91), Зюле (Мане, 91), Шлоттербек (Антон, 61), Бенсебайни (Кабар, 76) – Нмеча (Озджан, 76), Гросс (Джан 61) – Адейеми (Кэмпбелл, 76, Бруннер, 112), Рейна (Забитцер, 76), Байно-Гиттенс (Дюранвилль, 76) – Аллер (Мукоко, 61)