Экс-игрок Боруссии Матс Хуммельс подписал контракт с "Ромой" по формату 1+1 +++ Карим Адейеми отметился дублем в матче за сборную Германии U21 в игре против сборной Израиля U21 (5:1)
Обзор прощального матча Блащиковски и Пищека

25 августа 2024 г.

Гол плюс передача в первом матче: блестящий дебют Марко Ройса в МЛС

После того, как «Боруссия» со счётом 2:0 уверенно обыграла «Айнтрахт» на старте Бундеслиги, победе с аналогичным счётом поспособствовал и Марко Ройс при своём потрясающем дебюте за «Лос-Анджелес Гэлакси»! Экс-игрок Дортмунда забил гол и голевую передачу в первой же игре за новый клуб, тем самым едва ли не единолично принеся 3 очка своим новым партнёрам.

Хотя первую игру за свой новый клуб бывший игрок «Боруссии» начал лишь со скамейки запасных, но едва ли дебют для него мог бы сложиться лучше: уже спустя 14 минут после своего выхода на поле (на 62-й минуте) Марко Ройс сперва отдал голевую передачу на Рикки Пуча, который открыл счёт на 76-й минуте в домашнем матче против «Атланты Юнайтед».

А 8 минут спустя уже сам Ройс забил свой первый гол в МЛС и окончательно принёс победу своей новой команде на 84-й минуте. Причём свой первый забитый мяч он отпраздновал перед фан-сектором болельщиков лос-анджелеского клуба символичным для калифорнийского города жестом: показав пальцами первые две буквы этого названия L и A.

Благодаря двум результативным действиям Ройса «Гэлакси» закрепил свое лидирующее положение в Западной конференции, но его главный локальный конкурент «Лос-Анджелес ФК» по ненабранным очкам опережает его, имея 3 игры в запасе при отставании в 5 очков.

«Прекрасно все вышло. Я не нервничал, но я всё же был немного взволнован. У меня было очень большое предвкушение игры, стадиона, болельщиков. Я был очень рад снова оказаться на поле. Это доставило удовольствие», так сказал Марко Ройс о своём дебюте.

О своём новом креативном партнере Рикки Пуче, которому он отдал свой первый голевой пас, Марко Ройс сказал следующее: «Уже сразу у него можно увидеть технику из школы Барсы. Всё будет хорошо, мы оба будем играть вместе».

Что касается непосредственно самой игры, то ее сценарий был в общих чертах схожим с тем, что был в Дортмунде в игре «Боруссии» против «Айнтрахта». Несмотря на солидное доминирование (70% владения мячом) и большее число моментов, игроки «Гэлакси» долгое время не могли открыть счёт, что удалось сделать лишь после того, как было сыграно 2/3 времени матча. Тем не менее, победа команды Ройса была совершенно заслуженной.

После того, как Марко Ройс уже при своём дебюте в МЛС убедил своей игрой, после окончания матча немецкому изданию Bild свои слова дал еще один немец, который в настоящее время активно работает в чемпионате США, Сандро Шварц, являющийся тренером клуба «Ред Булл Нью-Йорк». Хотя он не хотел бы давать бывшему игроку «Боруссии» никаких публичных советов, «но, вообще говоря, не стоит совершать ошибки и думать, что здесь можно играть на 80% своих сил. Для успешной игры этого недостаточно и в этой лиге».

Немецкий специалист, работающий в МЛС с декабря прошлого года и ранее тренировавший «Герту» и «Майнц», заявил, что американская лига вполне сравнима с Бундеслигой.

К тому же в аспекте нагрузок он указал на часовые пояса США, большое количество поездок и климатические условия. «Отличие от Бундеслиги в том, что ты играешь только по вечерам и возвращаешься поздно домой. На дистанции сезона это отнимает много сил», сказал Шварц.

Так что свою первую задачу Марко Ройс выполнил блестяще на этих выходных. Но уже следующий матч готовит для бывшего игрока первое испытание и первый дальний выезд, когда 1 сентября «Лос-Анджелес Гэлакси» предстоит выезд к «Сент-Луис Сити», стадион которого располагается почти в 3 тысячах км от самого крупного города Калифорнии. В Бундеслиге и в Европе бывший игрок «Боруссии» такие расстояния имел в своей карьере лишь считанное количество раз.

Обзор моментов и голов матча «Лос-Анджелес Гэлакси» - «Атланта Юнайтед» (2:0)