Стартовый состав на матч с Брюгге: Кобель - Рюэрсон, Зюле, Шлоттербек, Бенсебайни - Джан, Гросс - Адейеми, Брандт, Забитцер - Мален. Нури Шахин возвращает в основу Шлоттербека, Джана и Забитцера, но решает сыграть без чистого нападающего, поставив Малена в центр. Из новичков в ЛЧ с первых минут дебютирует только Гросс. В запасе: Мейер, Лотка, Антон, Кабар, Коуту, Азхмл, Нмеча, Дюранвилль, Гиттенс, Байер, Гирасси
В 18.15 (мск) пресс-коференция к матчу с Брюгге

19.00 - завершающая тренировка команды

11 сентября 2024 г.

Адейеми после 5 голов за молодёжную сборную Германии: «Эта игра должна быть моим стандартом»

5 голами в 2 последних матчах за молодёжную сборную Германии, в последнем из которых он забил 3 мяча и стал лучшим бомбардиром встречи, Карим Адейеми этим и для себя самого высоко поднял планку, по которой его будут мерить не только тренеры, но и он сам. При этом 22-летний игрок надеется, что этим он сумел вернуться к своей лучшей форме и снова обратить на себя внимание тренера как в «Боруссии», так и в главной сборной страны.

С мячом в руках стоял он там, в катакомбах, под трибуной того маленького стадиона Кадриорг в Таллине, с которой эстонские дети несколько минут назад громко выкрикивали фамилию атакующего игрока «Боруссии» и сборной Германии U21. Нечасто можно это увидеть, чтобы болельщики, пусть это были и дети, выражали восхищение футболисту команды соперника, который к тому же разгромил их команду со счетом 10:1.

Но у них было совершенно понятное обоснование делать это, ведь фамилия Адейеми была самой броской на табло стадиона, а он – самым ярким игроком на поле: трижды игрок «Боруссии» занёс себя в игровой протокол, что способствовало второй самой крупной по счету победе сборной Германии U21 в матче против сборной Эстонии U21. «Команда хотела забивать гол за голом. Это просто хороший знак», сказал главный тренер немецкой молодёжки Антонио ди Сальво после матча, не скрывая своего восхищения от показанной игры в исполнении его подопечных. Рекордным выигрышем в истории немецкой U21 остается победа со счётом 11:0 над сборной Сан-Марино в ноябре 2009 года. Впрочем, вчера Адейеми и его партнёры могли вполне легко повторить и даже обновить рекордный счёт: целых 20 раз попадали в створ немецкие молодые игроки, но «лишь» каждый второй удар оказался в итоге голевым.

Почти треть из этих успешных попыток оказалась на счету Карима Адейеми, который, как это принято делать в наши дни, взял себе мяч из игры на память: «У меня дома есть небольшой шкафчик со всеми вещами, которые таким подобным образом получают».

Тот факт, что Адейеми, который в этом матче был задействован в качестве правого нападающего, забил 3 гола в игре против откровенно слабого во всех отношениях соперника, ни в коем случае не смутил игрока «Боруссии». «Хет-трик есть хет-трик, это всегда нечто особенное», возразил он на этот счёт, к тому же его второй гол после плотного и сильного удара с 23 метров получился особенно зрелищным. И то, что эти 3 гола стали для Адейеми действительно чем-то особенным, в этом нет никакого преувеличения: это был его лишь второй хет-трик в профессиональной карьере. «В первый раз это было в Зальцбурге, в игре против «Тироля». 2,5 – 3 года назад», попытался вспомнить Адейеми и он почти правильно вспомнил дату: 11 декабря 2021 года атакующий игрок выиграл тот матч в составе «Ред Булл» Зальцбурга со счётом 5:0.

То, что во вторник вечером Адейеми снова удалось сделать хет-трик, было обязано несколько курьёзному случаю и было связано с тем, что игрок сдержал свое слово, а точнее подкрепил свои слова действием. На 56-й минуте игрок «Боруссии» стоял в непосредственной близости от тренера Антонио ди Сальво и между ними произошел короткий разговор, о котором игрок и рассказал после игры: «Тренер у меня спросил, как долго я еще могу играть, и я ответил «Пока не забью свой третий гол».

Хотя эта договоренность имела место быть еще после окончания первого тайма, как пояснил тренер ди Сальво: «В перерыве он мне сказал, что хотел бы сделать хет-трик. И тогда у бровки ему сказал впоследствии «10 минут у тебя еще есть». К счастью, свой третий гол он забил уже на 61-й минуте, так что я смог совершенно быстро убрать его с поля».

И поэтому после матча Карим Адейеми выразил благодарность тренеру: «Задача выполнена. Я также поблагодарил тренера за то, что он разрешил мне это сделать – это ведь не само собой разумеющееся дело». Сам тренер сказал о том, что своей успешной игрой в 2 сыгранных матчах игрок «Боруссии» уже добился своей «промежуточной» цели: «Цель заключалась в том, чтобы запастись уверенностью в своих силах. В конечном счёте, именно в клубе он должен прибавить газу. В прошлом Карим был предметом многочисленных дискуссий и я рад, что он так быстро нашёл себя в команде. И всё, что было вокруг него, было так же тип-топ».

Еще перед началом сентябрьских матчей молодёжной сборной Германии Карим Адейеми, по его собственным словам, приезжал с большими амбициями в расположение команды («Я хочу проявить себя здесь»). И ему это удалось сделать.

Отвечая после матча в Эстонии на вопрос, для чего может пойти на пользу этот подъём, полученный после этих двух игр за молодежку, игрок «Боруссии» ответил: «Конечно, для выступления в Дортмунде, для меня лично, чтобы показать, на что я способен. И мне не нужно ни перед кем прятаться. Я в хорошей форме». И далее, Адейеми сказал, имея в виду при этом не только и не столько свои голы, сколько в большей степени показанную им в этих матчах игру: «Эта игра должна быть моим стандартом. Именно этого я хотел здесь добиться: сперва помочь команде, конечно, выигрывать, но и так же для себя самого запастись немного уверенностью в своих силах, забивать голы или делать передачи. Я сделал это и я очень рад этому».

Но своей потрясающей игрой за молодежную сборную Карим Адейеми одновременно с этим повысил и для себя самого планку уровня и требований. Теперь он должен продолжать в том же духе и в «Боруссии», чтобы соответствовать ей и на клубном уровне. И если ему удастся это сделать, тогда можно будет вести речь о «возвращении» настоящего Адейеми.