1-й тур Лиги Чемпионов. Брюгге – БОРУССИЯ 0:3 (Гиттенс 76’ 86’ Гирасси 90+5’ п). Второй дубль Гиттенса за клуб приносит Дортмунду первую победу. Крупной победой при не самой лучшей игре стартует Боруссия в новом сезоне Лиги Чемпионов и набирает первые 3 очка +++1-й тур юношеской Лиги УЕФА. Брюгге U19 - БОРУССИЯ U19 1:1 (Гранадос 43' - Вятьен 90'). Оставленный Шахином в юниорской команде Кьелл Вятьен принес ей спасение от поражения на последней минуте основного времени
Обзор голов в матче Брюгге - БОРУССИЯ (0:3)

16 сентября 2024 г.

«Боруссия» – «Хайденхайм» 4:2 (3-й тур Бундеслиги 24/25) | Послематчевый обзор

В первом матче 3-го тура Бундеслиги «Боруссия» одержала победу над «Хайденхаймом» со счётом 4:2. Несмотря на достаточно убедительный счёт, выигрыш над скромным клубом из Швабии дался команде Нури Шахина не так просто и, возможно, даже не состоялся бы, если бы Карим Адейеми и в клубе не продолжил делать то, что он делал при выступлении за молодёжную сборную Германии.

В минувшем сезоне «Хайденхайм», на тот момент в статусе исторического новичка элиты немецкого футбола, был в числе 5 клубов Бундеслиги, в обоих матчах против которых «Боруссия» не сумела выиграть ни разу. Но 13 сентября 2024 года или год и 12 дней спустя «чёрно-жёлтые» всё-таки обыграли его и тем самым Дортмунд выиграл как минимум 1 раз у всех 54 исторических участников чемпионата Германии.

Этим наша команда повторила рекорд Бундеслиги, установленный прежде «Вердером»: теперь уже на протяжении 37 домашних пятничных матчей не проигрывает «Боруссия» в чемпионате Германии (28 побед, 9 ничьих). А уже 27 сентября, в игре против «Бохума» в пятницу, Дортмунд и вовсе может установить свой собственный рекорд.

Но что в любом случае «Боруссия» не сможет повторить: «Вердер» установил этот рекорд (с 1984 по 1991) только при одном единственном тренере Отто Рехагеле. Если Дортмунд не проиграет «Бохуму», то к новому рекорду Бундеслиги будут причастны сразу 12 разных тренеров: Маттиас Заммер, Берт ван Марвийк, Юрген Рёбер, Томас Долль, Юрген Клопп, Томас Тухель, Петер Бош, Петер Штёгер, Люсьен Фавр, Марко Розе, Эдин Терзич и Нури Шахин.

С тех пор, как 30 января 2004 года Шальке обыграл «Боруссию» благодаря единственному голу нападающего Эббе Санда, дортмундский клуб больше не проигрывает в пятницу на Вестфаленштадионе.

Дебюты Гирасси и Брандта – Бенсебайни впервые в 2024 году в стартовом составе

Еще до стартового свистка матч был ознаменован радостным для фанатов событием: после восстановления от травмы колена Серу Гирасси оказался не только в заявке на игру, но и сразу же в стартовом составе! Гвинейский форвард был одним из 5 «новых» игроков, появившихся в нём по сравнению с неудачной предыдущей игрой в Бремене (0:0).

И если появление Рами Бенсебайни, который впервые в 2024 году появился на поле с первых минут, было вполне предсказуемо, то присутствие Феликса Нмечи, который первый раз в сезоне вышел в основе, было неожиданным. Вследствие этого капитан Эмре Джан уселся в запас, а Юлиан Брандт сделал свой дебют в качестве капитана команды. К тому же Нико Шлоттербек, второй вице-капитан, отсутствовал из-за дисквалификации. Так же в старт вернулись Дониелл Мален, сменивший Марселя Забитцера, и Карим Адейеми вместо Джейми Гиттенса. Причём появление Адейеми напрашивалось само собой, так как атакующий полузащитник просто потрясающе сыграл в 2 обоих матчах за молодежку, забив в них в сумме 5 голов.

С изменением почти половины прежнего стартового состава изменил Нури Шахин и тактическую схему, вернувшись к более «классической» и привычной 4-2-3-1. И если ротация состава была так же необходима со взглядом на стартовый матч Лиги Чемпионов в среду, то смена схемы игры объяснялась тем, что с отсутствием Шлоттербека у «Боруссии» оставалось лишь 2 номинальных центральных защитника, а задействованием Бенсебайни в качестве третьего Шахин не стал рисковать.

Что касается соперника, то уже на протяжении 17 лет находится в статусе главного тренера «Хайденхайма» Франк Шмидт, так что ему и прежде было знакомо чувство того, как приезжать со своей командой в Дортмунд в качестве лидера таблицы. 10 лет назад «Хайденхайм» играл как лидер 3-й лиги Германии в гостях у «Боруссии II» по соседству с Вестфаленштадионом и на маленьком стадионе Роте Эрде при всего лишь 1724 зрителях одержал победу со счетом 3:0. На этот раз ему предстояло играть на глазах 81365 человек для защиты своего статуса лидера. Год назад дерзкий дебютант Бундеслиги сумел достойно сыграть на глазах такой публики.

На этот раз в матче было две интриги – сумеет ли «Хайденхайм» сохранить свое сенсационное лидерство и одновременно с этим разрушить 20-летний нимб непобедимости «Боруссии» в пятничных домашних матчах. И этого всего Франк Шмидт попытался добиться с прежним стартовым составом: после 5 побед в первых 5 официальных матчах сезона у наставника гостей не было никакой необходимости делать в нём изменения.

«Боруссия» ведёт в игре и в счете благодаря потрясающему Адейеми

В первых двух матчах Бундеслиги у «Боруссии» опредеденно не складывалась быстрая и креативная атакующая игра, особенно это касается последней игры в Бремене, где не только не удалось забить ни одного мяча, но и непосредственно моментов можно было пересчитать по половине пальцев одной руки.

На этот раз всё было совершенно иначе, а бодро и резво Дортмунд стал играть с первых минут. Уже на 6-й минуте Гросс мог забить свой первый за «Боруссию» и в этом матче гол, но его удару не хватило пары метров точности. Но через 5 минут команде Шахина всё же удался быстрый гол, к которому был причастен и сам Гросс в том числе. Адейеми, сыграв с ним в «стеночку», отдал короткий пас на Малена у границы штрафной. Голландец решился на удар низом, но кипер «Хайденхайма» не смог парировать не самый сильный и точный удар Малена – от ноги вратаря мяч всё равно залетел в ворота. 1:0 на 12-й минуте!

Малену определенно нравится забивать на Вестфаленштадионе, ибо его 6 из 7 последних голов в Бундеслиге были реализованы в домашних матчах. В целом, до своей замены голландец был активен, нанеся в сумме 3 удара по воротам. Но больше ему забить не удалось.

Для «Боруссии» это был первый гол в первом тайме в этом сезоне, а для «Хайденхайма» - первый пропущенный мяч. Таким образом, на тот момент лишь Дортмунд оставался единственным клубом с нулём в соответствующей графе таблицы.

Собственно, Адейеми еще на 4-й минуте мог бы стать соавтором гола, но его прострел был слишком неточным и оказался в руках голкипера.

Но надо отдать нашей команде: открыв счёт, она стремилась как можно быстрее увеличить свое преимущество и второй гол был действительно забит уже через 5 минут.

На этот раз именно Мален своим проходом по центру поля разогнал голевую атаку, отдав мяч Брандту уже в штрафной. Тот в свою очередь сделал пас на никем неприкрытого Адейеми, который плотным обводящим ударом в противоположный угол ворот сделал счёт 2:0 на 17-й минуте!

А вся эта контратака началась с ошибочного паса Шиенцы, который перехватил Рюэрсон на своей половине поля. Тем не менее, еще было слишком преждевременно радоваться и праздновать победу: год назад «Боруссия» тоже вела 2:0 уже после 15 минут, а в итоге не сумела удержать преимущество.

Но уж точно можно было констатировать на тот момент, что соперник не мог удержать Адейеми на поле, который, как говорится, что хотел, то и делал. В действиях 22-летнего вингера определенно чувствовались уверенность и лёгкость, которые ему передались из тех матчей, которые он провёл за молодёжную сборную Германии в начале сентября.

Что касается непосредственно всей команды, то имея преимущество в 2 мяча, она всё же немного расслабилась и сбавила обороты, хотя в течение первых 25 минут «Боруссия» выглядела очень здорово. В свою очередь «Хайденхайм» стал играть несколько лучше, нежели в первой половине первого тайма. Хотя голом соперника и не пахло, он всё же состоялся – и достаточно неожиданно.

Первым шансом «Хайденхайма» в матче на 36-й минуте после навеса со штрафного воспользоваться Пирингер не сумел (Кобель поймал мяч), да даже если мяч попал бы в ворота, то еще сомнительно, что он был бы засчитан, так как он был вне игры в момент подачи. Но несколькими минутами спустя нападающий сделал своё дело как надо. На сей раз навес Траоре (с игры) с другого, правого фланга оказался более удачным и Пирингер ударом головой с отскоком мяча от газона поразил ворота – кипер Дортмунда едва ли мог спасти в этой ситуации. 2:1 (39.).

Таким образом, и в своём 5-м официальном матче сезона Пирингер опять оказался причастен хотя бы к одному голу команды.

Казалось, что «Хайденхайм» возвращает интригу в игру, сократив отставание до минимума – и это было бы только на пользу сопернику, если бы этот счёт сохранился и до перерыва. Но «Боруссия» усилиями невероятно активного Адейеми очень быстро, буквально через пару минут, вернула на табло прежнюю разницу в счёте.

На этот раз залогом голевого успеха стал проход по бровке Рюэрсона, который сделал затем прострельный пас в центр штрафной. И здесь проявили прекрасное чувство момента и ситуации Гирасси, пропустивший передачу, и Мален, своевременно подпрыгнувший при чётком ударе Адейеми по центру ворот. Так счёт стал 3:1 на 41-й минуте!

Уже было понятно, что Карим Адейеми стал главным героем матча, отметившись 2 голами и передачей, что ему удавалось в последний раз в мае 2023 года (6:0 над «Вольфсбургом»). Таким образом, во 2-й раз молодой вингер оказался причастен к 3 голам в одной игре Бундеслиге.

На предматчевой пресс-конференции Нури Шахин, говоря о голевой феерии Адейеми за сборную Германии U21, сказал, что это только приветствовали бы, если он сделал бы хет-трик и в клубе. Но, увы, в игре с «Хайденхаймом» 22-летнему игроку удалось сделать «лишь» дубль, так как это был его второй и последний удар в матче (и оба оказались точными), а больше голевых шансов ему и не предоставлялось.

Так, вновь с комфортной разницей в 2 мяча, при счёте 3:1 закончился первый и самый зрелищный тайм этого сезона Бундеслиги (ранее более 3 голов в матчах первенства не забивалось).

Дортмунд вновь едва не упускает преимущество – гол Джана приносит победу и облегчение

Хотя «Хайденхайму» удалось забить «Боруссии» в первом тайме (таким образом, в чемпионате не осталось последней команды, которая не пропускала в первых 2 турах), после перерыва, в целом, картина матча не изменилась. И во второй половине встречи Дортмунд под предводительством Адейеми продолжал играть бодро и иметь территориальное и игровое преимущество. Причём на 52-й минуте после сольного действа вингера Мален упустил шанс забить свой 2-й мяч в этой встрече, а ведь забей голландец, то это была бы фактически копия его первого гола в матче. На 59-й минуте Адейеми уже сам мог предрешить вопрос о победе в матче, но сыграл слишком самонадеянно. После стремительной контратаки и передачи от Брандта вместо того, чтобы попытаться пробить самому, он хотел дать шанс забить Гирасси, но его пас вышел слишком неудобным для форварда.

Кстати, о новичке: несмотря на то, что гвинеец оставался без гола и ему не везло с ударами, Гирасси был очень старателен и даже чисто своими действиями поднимал игру в атаке на иной уровень. Он действовал действительно как активный центрфорвард: открывался, подыгрывал и включался в комбинационную игру.

Только голевой успех ему не сопутствовал. Как, например, при своем артистичном ударе на 68-й минуте.

Двумя минутами ранее гораздо больше повезло и в то же время не повезло Забитцеру, вышедшему на замену Малену: хотя австриец и поразил ворота, но перед этим Гросс, ассистировавший ему, принял мяч рукой, поэтому гол был отменён.

На 72-й минуте состоялась двойная замена и невезучего Гирасси сменил Байер, а вместо Бенсебайни появился Иан Коуту, который тем самым отпраздновал дебют в Бундеслиге.

Отмененный гол спас «Хайденхайм» и сохранил его маленькие шансы на возвращение интриги, что и случилось совсем скоро. После фола Зюле на Кауфманне, когда центральному защитнику не следовало действовать так опрометчиво в этой ситуации, арбитр встречи Роберт Шрёдер указал на точку и Бройниг реализовал пенальти. 3:2 (74.).

После этого, наверное, у всех болельщиков в голове появился вопрос: неужели случится повторение прошлогоднего матча? И тогда Дортмунд вёл с разницей в 2 мяча (а в этом матче – дважды!), но упустил в концовке свое преимущество. Напряженность действительно вкралась в финальную стадию встречи, но по-настоящему опасных моментов «Хайденхайм» так и не создал, даже если и пытался оказывать давление.

А вот Байер мог еще в основное время матча принести успокоение и всё решить окончательно, но после его удара, получившего рикошет от ноги игрока соперника, мяч разминулся с левой штангой в считанных сантиметрах. В итоге точку в матче с 11-метровой отметки поставил капитан Эмре Джан после того, как у гостей Траоре сыграл рукой в своей штрафной. 4:2 на 90+3-й минуте!

И Джан снова оказался не только точен, но и верен себе: 8-й удар с точки нанёс он в Бундеслиге и в 8-й раз реализовал его. 100% надежность.

Вот такой получилась непростая, но заслуженная победа «Боруссии», которая нанесла первое поражение «Хайденхайму» в этом сезоне. Это был в любом случае просто отличный старт для всего 3-го тура Бундеслиги и самый зрелищный по голам матч сезона, который был превзойден только на следующий день в матче Хайденхайма и Баварии (1:6).

Что ж, дебют Гирасси не получился таким, каким бы хотелось его (у)видеть. Но, возможно, судьба припасла его первые голы за Дортмунд для особенного случая, для игры против своего бывшего клуба «Штутгарт», которая состоится в следующем туре. Ну, а пока что форвард мог бы размяться и в Брюгге, где команда Нури Шахина в среду проведёт первый матч в этом розыгрыше Лиги Чемпионов.

13.09.2024 3-й тур Бундеслиги. Дортмунд. Вестфаленштадион (81365 зрителей - аншлаг)

БОРУССИЯ – Хайденхайм 4:2

Голы: 1:0 Мален (12., Адейеми), 2:0 Адейеми (17., Брандт), 2:1 Пирингер (39.), 3:1 Адейеми (41., Рюэрсон), 3:2 Бройниг (74., пен), 4:2 Джан (90+3’, пен.)

Кобель – Рюэрсон, Антон, Зюле, Бенсебайни (Коуту, 72) – Нмеча, Гросс – Мален (Забитцер, 59), Брандт (Джан, 79), Адейеми (Гиттенс, 79) – Гирасси (Байер, 72)

Мюллер – Траоре, Маинка, Гимбер, Фёренбах – Малоуни (Хонзак, 86), Шёппнер – Бек (Конте, 46), Ваннер (Бройниг 68), Шиенца (Дорш, 68) – Пирингер (Кауфманн, 68)