Стартовый состав на матч с Брюгге: Кобель - Рюэрсон, Зюле, Шлоттербек, Бенсебайни - Джан, Гросс - Адейеми, Брандт, Забитцер - Мален. Нури Шахин возвращает в основу Шлоттербека, Джана и Забитцера, но решает сыграть без чистого нападающего, поставив Малена в центр. Из новичков в ЛЧ с первых минут дебютирует только Гросс. В запасе: Мейер, Лотка, Антон, Кабар, Коуту, Азхмл, Нмеча, Дюранвилль, Гиттенс, Байер, Гирасси
В 18.15 (мск) пресс-коференция к матчу с Брюгге

19.00 - завершающая тренировка команды

6 сентября 2024 г.

Досадный дебют Грегора Кобеля в качестве основного вратаря сборной Швейцарии

Несколько лет пришлось этого ждать Грегору Кобелю и вот этот момент со вчерашнего дня наступил. Отныне основной вратарь «Боруссии» является и вратарём №1 в сборной Швейцарии. Но его дебют в новом статусе вышел комом. При этом для своего предшественника Яна Зоммера он нашёл слова признательности, несмотря на то, что 26-летнему вратарю Дортмунда пришлось долго ждать своего шанса.

Первый блин комом. Эта фраза имеет часто свою силу действия во всех сферах человеческой жизнедеятельности. К сожалению, она реализовалась и при дебюте Грегора Кобеля в качестве основного вратаря сборной Швейцарии, даже если сам голкипер «Боруссии» в этом «виноват» абсолютно не был. В первом матче Лиги Наций против сборной Дании в Копенгагене состоялось поражение со счетом 0:2 во многом из-за сомнительных судейских решений и двух удалений в составе швейцарцев.

В целом, еще до 82-й минуты на табло стадиона Паркен стояли нули, хотя еще с 52-й минуты сборная Швейцарии играла в меньшинстве после красной карточки, показанной защитнику «Мёнхенгладбаха» Нико Эльведи. Но то, что и до удаления, и после швейцарцы долгое время не пропускали, во многом было обязано блестящей игре Грегора Кобеля, дебютировавшего в качестве основного вратаря.

Но на 82-й минуте в дуэли с другим дебютантом матча в составе сборной Дании Патриком Доргу, для которого это был первый матч за национальную команду, Кобель всё же был повержен. Но неудачи для сборной Швейцарии и вратаря «Боруссии» на этом не закончились: на 87-й минуте за вторую жёлтую карточку в матче был удален у гостей и Гранит Джака, а в добавленное время они пропустили и второй гол от датчан в исполнении Пьер-Эмиль Хойберга.

Но главное возмущение сборной Швейцарии вызвала, прежде всего, ситуация с первым голом сборной Дании, как после игры подчеркнул это и сам Грегор Кобель: «При первом пропущенном мяче мы уже имели на одного человека меньше на поле, а другой лежит еще на газоне с полученной травмой, так что внезапно у нас не хватало 2 игроков. Вот почему все были относительно расстроены. Конечно, датчане играли по правилам, они не должны были выбивать мяч в аут. Но, собственно, это джентельменское соглашение – не продолжать игру в такой ситуации».

Но всё же Кобель, несмотря на поражение, был рад тому, что провёл первый матч за свою страну «с номером 1 на спине». Статус первого/основного вратаря дортмундский кипер получил после ухода из сборной Швейцарии прежнего многолетнего первого номера Яна Зоммера. Но с этим (с его уходом), как признался Кобель, он не считался и для него эта новость пришла неожиданно: «У меня не было никаких конкретных мыслей по этому поводу».

Хотя, на самом деле, эта тема курсировала в заголовках газет и в прессе еще до старта прошедшего чемпионата Европы в Германии. Многие требовали смены вратаря в сборной Швейцарии в пользу Кобеля, который показывал выдающуюся игру в минувшем сезоне.

Но сам Грегор Кобель никогда не поднимал эту тему и не обострял вратарский вопрос: «Прежде я намеренно не высказывался об этом публично, потому что я очень уважаю его как человека и уважаю то, какую выдающуюся карьеру он сделал в сборной и какая у него будет и дальше в Милане».

При этом, как далее признался Кобель, он не искал контакта с Зоммером после его ухода из сборной, сделав это по уважительным причинам: «Для меня было важно, чтобы это время теперь принадлежало и ему. В какой-то степени следует признавать его карьеру».