Стартовый состав на матч с Брюгге: Кобель - Рюэрсон, Зюле, Шлоттербек, Бенсебайни - Джан, Гросс - Адейеми, Брандт, Забитцер - Мален. Нури Шахин возвращает в основу Шлоттербека, Джана и Забитцера, но решает сыграть без чистого нападающего, поставив Малена в центр. Из новичков в ЛЧ с первых минут дебютирует только Гросс. В запасе: Мейер, Лотка, Антон, Кабар, Коуту, Азхмл, Нмеча, Дюранвилль, Гиттенс, Байер, Гирасси
В 18.15 (мск) пресс-коференция к матчу с Брюгге

19.00 - завершающая тренировка команды

9 сентября 2024 г.

Игроки «Боруссии» в матчах сборных #1 (сентябрь 2024 года)

В то время, как в Дортмунде готовили и провели прощальный матч Лукаша Пищека и Якуба Блащиковски вкупе с возвращением Матса Хуммельса, игроки «Боруссии» в разных странах и на разных континентах были в «служебных командировках». Дортмундские «сборники» провели первые сентябрьские матчи за свои национальные команды.

4 сентября

Карим Адейеми (отборочный матч Евро-2025, 2 гола, 90 минут)

Самым первым из игроков «Боруссии», вызванных на национальные сборы, был задействован в игре за молодёжную сборную Германии Карим Адейеми. Еще 4 сентября он принял участие в матче между сборными Израиля и Германии, закончившийся в пользу гостей с крупным счётом 5:1. Это был первый с октября 2023 года матч для атакующего полузащитника Дортмунда за U21 Германии. По иронии судьбы, он невольно заменил в ней Юссуфу Мукоко, который по договоренности с тренером Антонио ди Сальво остался во Франции, в расположении клуба «Ницца», чтобы как можно лучше акклиматизироваться в новой стране и адаптироваться в новой команде.

Для самого Адейеми возвращение в стан молодёжной сборной представляло шанс снова заявить о себе и этим дать знак Юлиану Нагельсманну для вызова в главную сборную страны. «Я не думаю, что меня списали со счетов, и хочу показать себя здесь. Я сосредоточен на том, чтобы вернуться в основную команду», с такими намерениями отправился Адейеми в расположение молодёжной сборной, за которую он играл в последний раз почти год назад. В ноябре 2023 года он отказался от вызова, чтобы остаться и тренироваться в Дортмунде, за что получил критику в свой адрес.

«Лично для меня эта тема уже закрыта. Я сознавал о своем решении, это были личные причины. Для меня было важно, чтобы я лучше тренировался и играл в Дортмунде. И речь шла не о том, что я больше не хочу играть в U21. Я всегда рад играть за Германию и в этой футболке. Теперь я здесь, чтобы помочь команде и снова набрать обороты», сказал Адейеми перед матчем.

И слова молодого атакующего полузащитника не разошлись с делом! В гостевом матче против сборной Израиля U21, который был отменен в октябре 2023 года из-за атаки ХАМАС и перенесён в венгерский город Дьор, Адейеми стал одним из лучших игроков и из двух главных героев встречи, оформив дубль, причём это были его первые голы в его 5-й игре за «молодёжку». Более того, он мог забить и 3 гола, но в одном из эпизодов мяч попал в перекладину после его удара.

Вместе с молодым вингером «Ганновера» Николо Трезольди, который, собственно, по позиции и заменял Мукоко и который тоже отметился двумя мячами, они по очереди обменивались забитыми голами, так что после 61-й минуты, когда Адейеми забил свой второй мяч, счёт уже был 4:0 в пользу немецких парней. И хотя израильтянам удалось размочить счёт, но гол бывшего игрока «Боруссии» Ансгара Кнауффа на 4-й добавленной минуте восстановил прежнюю разницу в 4 мяча.

Таким образом, и без голов Мукоко, но с помощью Адейеми Германия U21 одержала 6-ю победу после 7 матчей в группе и с 4 очками преимущества единолично лидирует в ней. И теперь у команды ди Сальво уже практически перед носом маячит досрочный выход в финальную часть молодежного Евро, который пройдет летом 2025 года в Словакии: если Адейеми и его партнёры выиграют во вторник и в Эстонии, а Польша в параллельном матче проиграет в Болгарии, то Германия досрочно станет победителем своей группы.

5 сентября

Рами Бенсебайни (отборочный матч Кубка Африканских Наций, голевая передача, 90 минут)

Дела Рами Бенсебайни на старте сезона явно понемногу идут в гору. После своей голевой передачи в матче с «Айнтрахтом» в 1-м туре Бундеслиги ему удался ассист и за сборную Алжира в отборочном матче на Кубок Африки против сборной Экваториальной Гвинеи. Как и в вышеупомянутой встрече чемпионата Германии, уже на 5-й добавленной минуте его пас принёс окончательно победу алжирцам со счетом 2:0. При этом сборная Алжира играла крайне уверенно и сильно в атаке, но первый мяч смогла забить только на 69-й минуте, поэтому интрига всё же оставалась до финального свистка.

Что касается Бенсебайни, сыграв на позиции центрального защитника, он действительно провёл очень сильный матч. Лишь атакующий полузащитник клуба «Аль-Иттихад» Уссем Ауар получил такую же высокую оценку от прессы (7.9), что и защитник «Боруссии». Остается надеяться, что Рами сохранит свою форму до возвращения в Дортмунд.

Грегор Кобель (матч Лиги Наций, 90 минут)

Формально матч между сборными Дании и Швейцарии (2:0) должен был стать особенным для вратаря «Боруссии» Грегора Кобеля, так как это была первая игра для него в его новом статусе основного голкипера швейцарской команды. Увы, сыграть на «ноль» в дебютном для себя матче ему не удалось, хотя в этом был виноват вовсе не кипер Дортмунда, а его партнеры. Сам Кобель провёл сильный матч, ибо только его сейвы спасли сборную Швейцарии от крупного поражения. Более подробно о его «премьере» сообщал здесь. Отмечу лишь то, что Кобелю пришлось ждать целых 3 года и 4 дня, чтобы, наконец, дождаться этого момента.

6 сентября

Марсель Забитцер (матч Лиги Наций, 90 минут)

Не слишком радостным получился матч и для Марселя Забитцера, который так же отыграл все 90 минут. Его сборная Австрии вполне могла рассчитывать на 3 очка в гостевой игре против сборной Словении (1:1), но пришлось довольствоваться ничьей. Сперва хозяева первыми открыли счёт, реализовав пенальти, на 16-й минуте, но уже 12 минут спустя гости его сравняли.

Забитцер был привычно активен, причём даже чересчур, так как получил предупреждение на 35-й минуте за неспортивное поведение. Особенно во втором тайме доминирование австрийцев было очень ощутимым (63% владения мячом), но все, чего им удалось добиться – лишь раз попасть в створ. Поэтому голы в первом тайме так и остались единственными в матче.

Юлиан Рюэрсон (матч Лиги Наций, 90 минут)

Так же не смог отпраздновать победу и Юлиан Рюэрсон (на заднем плане на фото) в матче за сборную Норвегии против сборной Казахстана (0:0), которая сотворила небольшую сенсацию, сумев не только сыграть вничью со скандинавами, но еще и не позволив великому и ужасному Эрлингу Холанду поразить ворота.

Что касается игрока «Боруссии», то Рюэрсон отыграл всю встречу целиком и был лучшим в составе гостей после капитана команды Эдегора, а непосредственно во всем матче так же удачно сыграл у хозяев Ян Вороговский, который был как раз оппонентом норвежца на бровке.

Жюльен Дюранвилль (матч Лиги Наций, 17 минут)

Совершенно особенным был матч Лиги Наций между сборными Бельгии и Израиля (3:1) для самого молодого сборника в составе «Боруссии». Выйдя на замену на 73-й минуте, Жюльен Дюранвилль сделал дебют за главную бельгийскую сборную, сменив Жереми Доку из «Манчестер Сити». И хотя главные события в этой встрече состоялись еще до его появления на поле, Дюранвилль, безусловно, запомнит эту игру навсегда. Посмотрим, появится ли он на поле в следующей игре против сборной Франции.

Джейми Гиттенс (отборочный матч Евро-2025, 68 минут)

А вот Гиттенс пока еще находится только в ожидании своего дебюта за главную сборную своей страны, но в матче молодёжной сборной Англии против сборной Северной Ирландии (0:0) вышел в стартовом составе и отыграл 68 минут. Несмотря на огромнейшее превосходство англичан (80% владения мячом, 16:5 по ударам), тем не менее, ни Гиттенс, ни его партнеры ничем результативным отметиться не смогли.

И эта ничья, безусловно, стала потерей очков для сборной Англии U21, так как этим она упустила шанс сравняться со сборной Украины U21, но которая провела на игру меньше, а при этом выиграла все 7 матчей. Конечно, падение на 2-е место для англичан, опережающих сербов на 9 очков и тем самым уже обеспечившие себе как минимум вторую строчку, не является трагедией. Но всё же британцам скорее всего светят стыковые матчи. Впрочем, решающим станет очный матч двух лидирующих команд 10 сентября, в Англии, где в случае своей победы Гиттенс и его партнеры смогут перенять лидерство в группе.

7 сентября

Паскаль Гросс (60 минут), Нико Шлоттербек (69 мин.), Максимилиан Байер (30 мин.), Эмре Джан, Вальдемар Антон (без появления на поле) (матч Лиги Наций)

Наибольшее количество матчей с участием игроков «Боруссии» ожидалось увидеть 7 сентября, не говоря уже о численном представительстве наших игроков на поле. Особенно сильные надежды были увидеть сразу несколько футболистов Дортмунда в составе сборной Германии в матче Лиги Наций против сборной Венгрии (5:0). Но в стартовом составе появились лишь Нико Шлоттербек, отыгравший не самым лучшим образом и уступивший затем место Робину Коху, и Паскаль Гросс, который после главных героев матча Джамала Мусиалы (гол + 3 передачи) и Флориана Вирца (1+1), был лучшим в составе немецкой команды.

На 60-й минуте Гросс уступил место Александеру Павловичу, а Байер, напротив, вышел на замену на этой же самой минуте вместо Никласа Фюллькруга. Экс-форвард «Боруссии» на этот раз сыграл в стартовом составе и на 27-й минуте отметился голом, открыв счёт.

Дониелл Мален (матч Лиги Наций, 24 минуты)

Успешным сложился матч и для соседа сборной Германии как по географии, так и по группе, для сборной Нидерландов, в составе которой Дониелл Мален хотя и не сыграл в основе, но записал на свой счёт результативное действо. Выйдя на замену Коди Гакпо на 66-й минуте, дортмундский голландец отдал голевой пас на 2-й добавленной минуте встречи на партнера по Бундеслиге Хави Симонса. В итоге сборная Нидерландов так же отправила 5 мячей в ворота сборной Боснии и Герцеговины, но и пропустила два в ответ. В следующем матче оба лидера группы после первого тура сойдутся лицом к лицу в Амстердаме. Так что мы увидим в любом случае встречу дортмундцев в составе обеих команд.

Джованни Рейна (покинул расположение сборной США из-за травмы)

Ожидалось увидеть на поле в составе своей сборной и Джованни Рейну, но, увы, ему не повезло больше, чем его партнерам по «Боруссии». Еще будучи в расположении сборной США, игрок Дортмунда получил растяжение левой паховой мышцы. Как следствие, по понятным причинам, он не только отказался от участия в обоих товарищеских матчах, но и еще предстоит установить, насколько тяжела травма Рейны. Так или иначе, это плохая новость для молодого игрока, у которого и без этого непростая ситуация в «Боруссии» в борьбе за место в основе.

Кьелл Вятьен (вне заявки), Амульгера Кабар (67 мин.) (товарищеский матч)

Поражением завершился для сборной Германии U19 товарищеский матч против сборной Италии U19 (1:2), которая открыла счет уже на 2-й минуте, а на 17-й даже осталась в меньшинстве. На 3-й минуте второго тайма немцы сравняли счет, но затем пропустили на 72-й минуте второй мяч от итальянцев. Амульгера Кабар отыграл 68 минут, а Кьелла Вятьена в заявке на игру не было.