Стартовый состав на матч с Брюгге: Кобель - Рюэрсон, Зюле, Шлоттербек, Бенсебайни - Джан, Гросс - Адейеми, Брандт, Забитцер - Мален. Нури Шахин возвращает в основу Шлоттербека, Джана и Забитцера, но решает сыграть без чистого нападающего, поставив Малена в центр. Из новичков в ЛЧ с первых минут дебютирует только Гросс. В запасе: Мейер, Лотка, Антон, Кабар, Коуту, Азхмл, Нмеча, Дюранвилль, Гиттенс, Байер, Гирасси
В 18.15 (мск) пресс-коференция к матчу с Брюгге

19.00 - завершающая тренировка команды

11 сентября 2024 г.

Игроки «Боруссии» в матчах сборных #2 (сентябрь 2024 года)

Игроки «Боруссии» уже скоро вновь вернутся в Дортмунд после того, как они провели вторые и последние матчи за свои национальные команды в сентябре. В то время как Дониелл Мален на этот раз остался в запасе, все остальные футболисты нашего клуба появлялись на поле, особенно для Карима Адейеми все сложилось невероятным образом в его матче.

8 сентября

Грегор Кобель (матч Лиги Наций, 90 минут)

Грегор Кобель первым начал второй цикл встреч дортмундских «сборников» в последних сентябрьских матчах. Если в «дебютном» матче за сборную Швейцарии в игре против сборной Дании в качестве первого вратаря сохранить нули не удалось во многом из-за вины защитников, а так же в силу удаления 2 игроков, то в матче против сборной Испании (1:4) это так или иначе было бы сложно сделать, учитывая чисто уровень соперника.

Хотя в игре против действующего чемпиона Европы всё изначально и очень рано пошло не так для Кобеля и сборной Швейцарии, пропустивших 2 гола уже после 13 сыгранных минут. Причём для хозяев к этому прибавилось то, что между этими двумя пропущенными мячами вписался их собственный незасчитанный за игру рукой гол Омерагича. Так или иначе, неизвестно, спасло бы это швейцарцев от итогового поражения, вот только даже после удаления у испанцев Робина Ле Нормана на 20-й минуте сборной Швейцарии это никак не помогло хотя бы сравнять счёт. Всё, на что хватило хозяев – гол престижа на 41-й минуте.

Хотя, стоит отметить, после того, как испанцы остались в меньшинстве, то особенно во втором тайме швейцарцы невероятно сильно доминировали (71% владения мячом, 10:2 по ударам), вот только гости наглядно подтвердили известную поговорку «выиграть чисто на классе». Даже будучи под давлением, сборная Испании забила в концовке встречи еще 2 гола в течение 3 минут, причём это были ее два единственных удара во второй половине встречи, в то время как сборная Швейцарии ни разу не попала в створ после перерыва.

Что ж, далеко не самое лучшее начало главы в карьере Грегора Кобеля в качестве первого вратаря сборной Швейцарии. Хотя, безусловно, его большой вины в 2 подряд проигранных матчах нет. Но для самой сборной эти два проигрыша очень сильно усложнили жизнь в группе 4 Лиги А, так как швейцарцы пребывают на последнем месте, в то время как сборная Дании лидирует с 6 очками, второй идёт сборная Испании (4).

9 сентября

Марсель Забитцер (матч Лиги Наций, 90 минут, 1 гол)

Негативным для его сборной Австрии итогом завершился матч Лиги Наций против сборной Норвегии (1:2) и для Марселя Забитцера, несмотря на то, что полузащитник «Боруссии» даже отметился голом на 37-й минуте, сравняв этим счёт. В матче, который, в целом, проходил на равных, больше повезло норвежцам, причём им как раз говорить о везении едва ли приходилось, так как по ходу матча они потеряли из-за травм двух ведущих игроков, включая капитана Мартина Эдегора. Но победе, которую принёс гол Эрлинга Холанда на 80-й минуте, способствовал как раз вышедший на вынужденную замену Йостейн Гундерсен вместо травмированного защитника «Майнца» Андреаса Ханче-Ольсена. Что касается персонально Забитцера, то игрок «Боруссии» провёл индивидуально сильный матч, заметно выделившись на фоне партнёров не только своим забитым мячом.

Как и для сборной Швейцарии в её группе, и у сборной Австрии, набравшей после 2 матчей лишь одно очко, ситуация не совсем приятная. Но всё же лидирующие с отрывом в 3 очка сборные Словении и Норвегии находятся на расстоянии одной победы.

Юлиан Рюэрсон (матч Лиги Наций, 90 минут)

Как уже становится понятно, на одном поле столкнулись друг с другом два игрока «Боруссии», даже если они действовали на противоположных флангах. Неутомимый Юлиан Рюэрсон, который и в предыдущей игре сборной Норвегии со сборной Казахстана был одним из лучших игроков встречи, и на этот раз провёл очень хороший матч. По оценкам прессы, он уступил лишь опорнику Патрику Бергу, сыгравшего невероятно мощно, и атакующему полузащитнику Феликсу Мюре, забившему первый гол норвежцев в этой встрече.

Джейми Гиттенс (товарищеский матч, 30 минут)

Если в предыдущей игре отборочного цикла молодежного Евро против Северной Ирландии (0:0) Джейми Гиттенс появился еще в стартовом составе, то в товарищеской встрече против сборной Австрии U21 (4:1) вингеру «Боруссии» пришлось сперва довольствоваться место на скамейке запасных. Хотя, возможно, это было и к лучшему: меньше риска получить ненужную травму в сборной, что нередко случается в футбольной жизни. В этой встрече Гиттенс вышел на замену спустя час игры, сменив атакующего полузащитника «Астон Виллы» Моргана Роджерса, оформившего дубль.

Жюльен Дюранвилль (матч Лиги Наций, 7 минут)

Вслед за дебютным матчем за сборную Бельгии для Жюльена Дюранвилля последовало появление на поле и во второй игре подряд. На этот раз в игре против сборной Франции (0:2) наставник гостей выпустил молодого игрока уже только тогда, когда было очевидно, что бельгийцам не избежать поражения. Поэтому на 83-й минуте, вновь вместо Доку, Дюранвилль получил снова возможность проявить себя. К слову, вместе с ним на поле вышел так же и экс-защитник «Боруссии» Томас Мёнье, который играет сейчас за «Лилль» (в скором времени может пересечься с Юссуфой Мукоко).

Поражение сборной Бельгии только подчеркнуло то, какая сильная группа команд здесь собралась: помимо Франции, в ней так же присутствует сборная Италии, которая как единственная взяла максимум очков в 2 матчах. Особенно заслуживает внимания их стартовая, гостевая(!) победа над французами со счетом 3:1.

10 сентября

Рами Бенсебайни (отборочный матч Кубка Африканских Наций, 90 минут)

Алжирский защитник «Боруссии» успешно провёл и второй матч на старте отборочного цикла Кубка Африки. Его сборная вслед за победой над сборной Экваториальной Гвинеи (2:0) уверенно обыграла и сборную Либерии со счетом 3:0. Бенсебайни отыграл все 90 минут, причём в линии обороны, действовавшей в 3 защитника, игрок нашего клуба сыграл лучше всех. Сборная Алжира с 2 победами без пропущенных мячей захватила лидерство в своей группе, а Бенсебайни без травм и с хорошей формой возвращается в Дортмунд.

К слову, благодаря этим двум победам и неудачным матчам сборных Перу, Катара и Чили, сборная Алжира должна подняться на 5 мест и занять 41 строчку в рейтинге ФИФА. Тем не менее, непосредственно в рейтинге лучших сборных Африки место «лис пустыни» останется прежним, 7-м после Марокко, Сенегала, Египта, Кот-Д’Ивуара, Нигерии и Камеруна.

Нико Шлоттербек (90 мин., жк), Паскаль Гросс (63 мин.), Вальдемар Антон (45 мин.), Эмре Джан и Максимилиан Байер (37 мин.) (матч Лиги Наций)

И во втором матче стартовавшего сезона Лиги Наций бундестренер Юлиан Нагельсманн доверил Нико Шлоттербеку и Паскалю Гроссу место в стартовом составе. Но на этот раз «Шлотти» после перерыва действовал и вовсе в дуэте с напарником по «Боруссии», так как явно проваливший игру Джонатан Та был заменен в перерыве на Вальдемара Антона, который свой тайм отыграл неплохо. Впрочем, и Шлоттербек, в целом, сыграл свой не самый лучший матч: при первом пропущенном мяче он и Та действовали несколько несобранно, а при втором голе Нидерландов слабо поборолся.

Что касается капитана Дортмунда, то Эмре Джан вновь был выпущен только на замену в середине второй половины встречи, как и Максимилиан Байер. У Паскаля Гросса тоже были некоторые проблемы с остановкой игроков соперника, но в то же время сам действовал достаточно чётко и запомнился хорошими длинными передачами.

Что касается центрального матча 3-й группы в Лиге А, то Нидерланды и Германия выдали очень зрелищный футбол, в котором гости чуть больше доминировали (60% владения мячом) и чаще били по воротам (21:11). Более того, немцы были даже ближе к победе, но в этой игре было не совсем однозначное судейство.

Возможно, команда Нагельсманна и одержала бы победу, если бы не рано забитый гол голландцев уже на 2-й минуте, который, конечно, перевернул все планы и сперва заставил немцев отыгрываться. Это удалось сделать только ближе к перерыву, когда блестяще сыграл Дениз Ундав при своём стартовом дебюте за сборную: сперва на 38-й минуте он сравнял счёт, а затем, на 3-й добавленной своим пасом позволил Киммиху вывести Германию вперёд.

Но сравняли счёт Нидерланды очень быстро – всего 5 минут спустя после перерыва. Во вторые 45 минут немцы были заметно острее и ярче в атаке, но с одним ударом в створ тяжело было рассчитывать на гостевую победу. Ничья, в целом, вполне приемлемый для обеих команд результат, скорее для немцев особенно, ибо это был всё-таки гостевой матч. К тому же в другой встрече группы Босния и Венгрия так же поделили очки.

Дониелл Мален (матч Лиги Наций, в запасе)

И всё же встреча с одноклубниками на одном поле не состоялась – наставник сборной Нидерландов Рональд Куман оставил Дониелла Малена в этом матче без единой игровой минуты. Для Малена, возможно, это было и плохо, но хорошо с точки зрения главного тренера «Боруссии» Нури Шахина, что игрок лишний раз не подвергался риску получения травмы.

Карим Адейеми (отборочный матч Евро-2025, 3 гола, 64 минуты)

Главным героем не только своего матча, но и всего футбольного вечера с участием игроков «Боруссии» стал Карим Адейеми. После своего дубля (и первых голов) за сборную Германии U21 в матче против сборной Израиля U21 вингер Дортмунда сыграл еще более невероятно и в матче против сборной Эстонии U21 забил 3(!) мяча! Сама встреча завершилась настоящим разгромом прибалтийской сборной – 10:1 в пользу подопечных Антонио ди Сальво, причём счёт 5:0 был установлен к 44-й минуте, а первые 5 мячей были забиты лишь в течение 21 минуты. И только при счете 8:0, который установил своим 3-м голом Адейеми, будучи замененным 3 минуты спустя, эстонской молодёжке удалось забить гол престижа.

Так что Карим Адейеми впечатляет: вслед за своим первым дублем за Германию U21 он сотворил и первый хет-трик за неё, а его невероятная результативность в этих двух матчах позволила ему довести собственную статистику выступления за неё до красивых цифр – 5 мячей в 6 матчах.

Но несмотря на столь впечатляющую победу и хет-трик Адейеми, молодёжная сборная Германии хотя и сохранила за собой единоличное, уверенное лидерство, но всё же не сумела досрочно обеспечить первое место в группе, так как сборная Польши так же выиграла вчера в Болгарии. Но уже в следующей игре против этой сборной немецкая молодёжка может обеспечить досрочно путевку на Евро.

Ну а Карим Адейеми возвращается в Дортмунд, набрав классную форму и взяв в багаже с собой уверенность в своих силах. Что ж, это пойдет только на пользу и самой «Боруссии», так как на старте сезона он выглядел пока что не слишком впечатляюще.

Кьелл Вятьен (повреждение), Амульгера Кабар (товарищеский матч, 79 мин.)

На днях стала известна причина, почему Кьелл Вятьен не был в заявке сборной Германии U19 еще в предыдущем товарищеском матче против итальянской команды. Как оказалось, у молодого игрока небольшое мышечное повреждение, из-за которого он отказался от поездки в расположение сборной и остался в Дортмунде для получения медицинской помощи. Поэтому он отсутствовал в заявке как в первом, так и во втором, вчерашнем товарищеском матче. В традиционной дуэли против сборной Англии сборная германии одержала победу со счётом 3:2 в зрелищном матче, в котором 79 минут в основе отыграл Амульгера Кабар.

Так завершились последние сентябрьские матчи сборных с участием игроков «Боруссии».