Стартовый состав на матч с Брюгге: Кобель - Рюэрсон, Зюле, Шлоттербек, Бенсебайни - Джан, Гросс - Адейеми, Брандт, Забитцер - Мален. Нури Шахин возвращает в основу Шлоттербека, Джана и Забитцера, но решает сыграть без чистого нападающего, поставив Малена в центр. Из новичков в ЛЧ с первых минут дебютирует только Гросс. В запасе: Мейер, Лотка, Антон, Кабар, Коуту, Азхмл, Нмеча, Дюранвилль, Гиттенс, Байер, Гирасси
В 18.15 (мск) пресс-коференция к матчу с Брюгге

19.00 - завершающая тренировка команды

8 сентября 2024 г.

Команда «Кубы» обыграла команду Пищека в прощальном матче – Хуммельс в последний раз в чёрно-жёлтой форме

Благодаря дублям Камила Гросицки и Лукаса Барриоса команда Якуба Блащиковски одержала победу над командой Лукаша Пищека в прощальном матче со счетом 5:4. Но главными событиями на поле были вовсе не голы, а встреча с Юргеном Клоппом и прощание с великими игроками «Боруссии» - с Блащиковски, Пищеком и Хуммельсом.

Матс Хуммельс, Деде, Лукас Барриос, Эби Смолярек и другие: список легенд «Боруссии», которые отдали в субботу дань уважения в честь прощания с Лукашем Пищеком и Якубом Блащиковски был длинный. И всё же не хватало того человека, который так близко, как, пожалуй, никто другой пережил славные годы «Боруссии» с 2011 по 2013 с выигрышем двух чемпионатов Германии, победой в Кубке и финалом Лиги Чемпионов – диктора стадиона Нобби Диккеля. Данни Фритц, клубный журналист, пояснил причину его отсутствия: «Еще год назад Норберт Диккель дал согласие быть шафером на свадьбе. Он не может быть сегодня здесь».

Но зато на газон вступил тот человек, при котором все эти вышеописанные триумфы и стали возможными, как будто он никогда и не уходил из «Боруссии». Со своей уже ставшей культовой бейсболкой со словом Pöhler на голове тренер-чемпион Юрген Клопп обратился к зрителям несколькими словами на уже хорошо заполненном Вестфаленштадионе: «Это как возвращение домой. Рад видеть всех вас снова». И затем он продолжил с привычной ему долей юмора: «В обороне, полузащите и в атаке у нас довольно большой перевес», намекая этим на лишний вес у многих бывших игроков «Боруссии» и других участников матча. Остальные слова одного из самых успешных тренеров в истории клуба уже едва ли можно было понять, так как они утонули в аплодисментах и выкриках болельщиков на трибунах.

Но этот прощальный матч проходил так же и под знаком возвращения. Матс Хуммельс, расставание с которым прошло далеко не самым красивым образом, получил свое заслуженное прощание. И когда он в последний раз стоял перед Южной трибуной с врученным ему букетом цветов, ему снова болельщики выразили всю свою любовь. «Мы все – дортмундские парни», скандировали фанаты известный клич ультрас «Боруссии» в адрес бывшего капитана, а ныне легенды клуба, который был явно тронут этим.

Конечно, если рассматривать сам матч, то уровень игры в нём был не слишком притязательным, даже если талант и умения были всё ещё заметны у многих бывших игроков «Боруссии». Но на стадионе стало еще раз громко, когда Хуммельс был заменен в середине первого тайма. 35-летний экс-игрок Дортмунда прибыл на эту игру буквально после тренировки в Риме в полдень, а из-за пробок на электросамокате добрался до стадиона. Хуммельс сделал почётный круг по стадиону, позволив еще раз досточно быть чествованным болельщиками.

Но событие дня состоялось незадолго до начала памятного матча в 17.53 (мск): под бурные аплодисменты болельщиков, заполнивших до отказа Вестфаленштадион, Лукаш Пищек и Якуб Блащиковски вышли со своими семьями на газон. В общей сложности 653 официальных матча провели оба поляка за клуб. Большая спортивная эра, таким образом, обрела свой конец на газоне. В тот субботний вечер не было еще одного человека, который только с удовольствием и сам принял бы участие в этом памятном вечере – Марко Ройса.

Но и бывший игрок «Боруссии», который прислал видеопослание из далекого Лос-Анджелеса, не оставил без внимания это событие: «С наилучшими пожеланиями из Лос-Анджелеса, к сожалению, я не могу присутствовать сегодня. Но, несмотря на это, я просто не могу упустить возможность пожелать вам всего наилучшего и любви. Позвольте городу и болельщикам чествовать вас в этот прекрасный день, вы безусловно этого заслуживаете. Мы остаемся на связи, как и раньше, я желаю вам всего наилучшего». После его теплых слов затем оно перешло к своей спортивной части. Вестфаленштадион был забит до отказа и повсюду были чёрно-жёлтые цвета.

Болельщикам на трибунах пришлось не долго ждать, прежде чем был забит первый гол, который состоялся на символичной для дортмундского футбола минуте. После зрелищной комбинации через Невена Суботича и Нельсона Вальдеса «легионер» Камил Гросицки открыл счёт на 09-й минуте в пользу команды «Кубы».

Но команда «Писщу» не долго оставалась в пассиве и ответила голом другого бывшего стратега в центре поля, который в свое время играл бок о бок на одной бровке с Пищеком: Нури Шахин своим прекрасным ударом не оставил шанса Вайденфеллеру и сравнял счёт на 13-й минуте.

Надо сказать, что был и курьезный момент, связанный с составами. Так Патрик Овомойела все же смог отпраздновать свою возможность появиться на поле, даже если сперва не было никакой возможности. «Я всё еще немного злюсь на Лукаша Пищека за то, что он занял мою позицию и больше не позволял мне занимать её», так выразился со злостной шуткой 44-летний представитель «Боруссии». В команде «Кубы» он получил возможность еще раз сыграть на правом фланге обороны, даже если по Овомойеле было заметно, что ему не хватает уже прежней прыти былых дней. Но зато именно он сделал голевой пас на Младена Петрича, который на 43-й минуте вывел снова команду Блащиковски вперёд.

После перерыва «Куба», который остался в запасе, получив небольшое повреждение колена, на которое был наложен лёд, все равно смог увидеть второй гол своего соотечественника Гросицки, который переиграл Марвина Хитца, сменившего Ярослава Дробны в воротах. Так счет стал 3:1 в пользу парней Блащиковски на 49-й минуте.

Но преимущество в 2 мяча продержалось всего лишь 10 минут. Сперва команда Пищека сократила отставание уже 4 минуты спустя после того, как Фелипе Сантана, вышедший как раз именно Хуммельсу на замену, поразил свои ворота на 53-й минуте (3:2), а затем на 59-й – Артур Вихнярек и вовсе счёт сравнял. Причём это случилось после прекрасной передачи Генриха Мхитаряна.

Но равенство для команды Пищека сохранилось всего на одну минуту, так как на 60-й минуте Лукас Барриос снова вывел команду «Кубы» вперёд, а еще через 17 минут и вовсе вернул прежнее преимущество в 2 мяча.

Всё, на что хватило команду Пищека в оставшееся время матча, это лишь сократить счёт до минимального после гола Юлиана Брандта на 81-й минуте. При этом он и его нынешний тренер Нури Шахин хорошо проявили себя в этом матче. Но это был последний гол в этой встрече.

Тем не менее, очень громко ликовали на стадионе на 89-й минуте: под громкие напевы фанатов «Куба» и Пищек в последний раз покинули поле как игроки и так состоялось достойное завершение двух больших карьер в «Боруссии».

Еще до начала этого матча состоялось несколько трогательных и памятных событий. Еще накануне игры бывший 16-й номер «Боруссии» Якуб Блащиковски получил свое личное граффити на стене Вестфаленштадиона между блоками 10 и 11. Так что и «Куба» будет теперь частью каждого домашнего матча команды Нури Шахина, как это еще ранее случилось с Пищеком, который давно получил этот фотоснимок на стене.

Непосредственно перед началом игры оба благотворительный фонда, организованных Пищеком и Блащиковски, получили пожертвование в размере 400 тысяч евро каждый. Помимо этого, в пользу этих фондов пойдет не только выручка от продажи 81365 билетов, но и непосредственно проданные через аукцион футболки, которые носили в этом матче игроки на поле.

Трогательные моменты можно было увидеть и в перерыве матча, когда Лукаш Пищек, Нури Шахин и Якуб Блащиковски сыграли против 100 детей-воспитанников «Боруссии», которые вышли в полностью профессиональной форме, экипированной техническим спонсором. Итоговый счёт – 2:0 в пользу детской команды! Причём детским футболистам удалось объединенными усилиями парировать пенальти Пищека.

7 сентября 2024 года. Прощальный матч Пищека и Блащиковски. Дортмунд. Вестфаленштадион (81365 зрителей – аншлаг)

Команда Блащиковски – команда Пищека 5:4

Голы: 1:0 Гросицки (9.), 1:1 Шахин (13.), 2:1 Петрич (43.), 3:1 Гросицки (49.), 3:2 Сантана (53., аг), 3:3 Вихнярек (59.), 4:3 Барриос (60.), 5:3 Барриос (77.), 5:4 Брандт (81.)

Стартовый состав команды «Кубы»: Вайденфеллер – Василевски, Суботич, Хуммельс, Деде – Блащиковски, Гросицки, Ляйтнер, да Силва – Вальдес, Барриос

Команда запасных: Кох, Сантана, Федерико, Гросскройц, Зидан, Петрич

Стартовый состав команды «Писщу»: Дробны – Пищек, Сократис, Топрак, Шмельцер – Дурм, Шахин, Кастро, Мхитарян – Рамос, Шибер

Команда запасных: Хитц, Пак Чу Хо, Кирх, Кринге, Кржыновек, Вихнярек, Циеба, Кикляш, Брандт