1-й тур Лиги Чемпионов. Брюгге – БОРУССИЯ 0:3 (Гиттенс 76’ 86’ Гирасси 90+5’ п). Второй дубль Гиттенса за клуб приносит Дортмунду первую победу. Крупной победой при не самой лучшей игре стартует Боруссия в новом сезоне Лиги Чемпионов и набирает первые 3 очка +++1-й тур юношеской Лиги УЕФА. Брюгге U19 - БОРУССИЯ U19 1:1 (Гранадос 43' - Вятьен 90'). Оставленный Шахином в юниорской команде Кьелл Вятьен принес ей спасение от поражения на последней минуте основного времени
Обзор голов в матче Брюгге - БОРУССИЯ (0:3)

16 сентября 2024 г.

Марко Ройс: «Мы хотим достичь чего-то большого»

После 16 лет профессиональной карьеры в Германии летом 2024 года Марко Ройс покинул родной Дортмунд и для её продолжения сменил не только страну, но и континент. Месяц прошёл с момента его перехода в «Лос-Анджелес Гэлакси», но легенда и экс-игрок «Боруссии» уже хорошо устроился в Калифорнии, а в последнем матче за новый клуб пополнил свой актив еще одной голевой передачей.

В 3-м матче за «Лос-Анджелес Гэлакси» Марко Ройс впервые провёл весь матч целиком. Да еще в так называемом дерби Эль-Траффико против локального конкурента «ФК Лос-Анджелес», который выиграл все 3 последних очных матча. И в этот раз принципиальный соперник еще до перерыва казался гарантированным победителем, когда вёл 2:0 в гостях уже после 15 сыгранных минут.

Но «Гэлакси» собрался и после перерыва перевернул в свою пользу драматично складывавшийся матч, забив 4 безответных гола. И дортмундец внёс свой вклад в эту важнейшую победу, так как он сделал голевой пас на Рикки Пуча при 4-м голе своей команды, который и решил окончательно встречу в пользу лидера Западной конференции. Но всё же героем матча стал испанский игрок, воспитанник Барселоны, который перед своим собственным голом сделал 2 голевые передачи.

То, что победа в этой принципиальной дуэли была особенно важна для «Гэлакси», достаточно упомянуть тот факт, что благодаря этим 3 очкам команда Марко Ройса увеличила до 7 баллов отрыв от конкурента, у которого на 2 игры сыграно меньше и который является главным преследователем лидера конференции. Таким образом, даже в случае побед в перенесенных встречах «ФК Лос-Анджелес» всё равно не сможет обойти «Гэлакси».

После окончания матча бывший игрок «Боруссии» дал небольшое интервью.

Господин Ройс, как вы оцениваете этот матч?

Первый тайм не был хорошим в нашем исполнении. Во втором тайме мы были агрессивнее и лучше в игре. В этом можно было увидеть качество нашего с Рикки взаимодействия. И то, что оно продолжает приносить плоды и демонстрирует свой класс, было очень важно. Это действительно важная победа для команды и всего клуба над принципиальным соперником. Это вселяет в нас большую уверенность.

Что вы скажете об атмосфере на стадионе, который был раскуплен при 25 тысячах зрителей?

Я был очень поражен, прежде всего, во втором тайме, насколько громко было на стадионе. Болельщики очень сопереживали. Конечно, это доставило настоящее удовольствие играть. А болельщики нужны нам и в плей-офф, потому что мы хотим добиться чего-то большого. Мы надеемся, что в следующих матчах снова придёт так много болельщиков и они так же будут нас поддерживать.

В МЛС есть несколько особенностей. Было ли для вас сложно адаптироваться к ним?

В любом случае, эта лига несколько отличается во всём: будь то правила, или выездные матчи или время начала матчей. В Сент-Луисе (это был второй матч Ройса, его команда проиграла 1:2) я ел макароны в половине одиннадцатого утра. Прежде я никогда этого не делал в своей жизни. К этому еще сперва нужно привыкнуть и для этого требуется немного времени. Но сегодня у нас был другой матч и мы выиграли. Поэтому всё хорошо.

Вы могли бы сказать, что вы уже вписались в Лос-Анджелесе?

Я действительно ощущаю себя хорошо и расслабленно, я здесь суперсчастлив. Город невероятно красивый. Люди в клубе очень приятные и очень хорошо приняли меня. Доставляет невероятно много удовольствия играть здесь. «Гэлакси» стоит на вершине таблицы Западной конференции с 7 очками преимущества над «ФК Лос-Анджелес», но тот провёл на 2 игры меньше.