6-й тур Бундеслиги. Унион – БОРУССИЯ 2:1 (Фогт 26’ п Вертессен 45’ – Рюэрсон 62’). После яркой победы над Селтиком в Лиге Чемпионов команда Нури Шахина спустилась с небес на землю +++ 3 лига Германии. 9-й тур. БОРУССИЯ II - Динамо (Дрезден) 2:1 (Паулина 46’ Фоти 77’ - Дафернер 66’). Дубль Дортмунда одержал сенсационную победу над лидером первенства на старте очередного тура и прервал серию из 2 поражений +++ Карим Адейеми и Жюльен Дюранвилль выбыли из строя до начала ноября после травм, полученных в матче с "Селтиком"

Боруссия - Селтик. За кулисами Лиги Чемпионов

1 октября 2024 г.

«Боруссия» – «Бохум» 4:2 (5-й тур Бундеслиги 24/25) | Послематчевый обзор

В стартовой игре 5-го тура Бундеслиги первый дубль Серу Гирасси за клуб спас «Боруссию» после крупного разгрома в Штутгарте от очередного позорного поражения в матче с «Бохумом», который вёл 2:0 уже после 21 сыгранной минуты. Но в итоге во втором (пятничном) домашнем матче подряд Дортмунд снова выиграл со счётом 4:2, только на этот раз это была совершенно другая как по содержанию, так и по развитию событий игра.

2 недели назад, 13 сентября на Вестфаленштадионе тоже был зафиксирован счёт 4:2. Поэтому тот вечер более символично подошёл бы для того, что случилось в пятницу минувшую, когда в Дортмунде шёл непрекращающийся дождь, а после 21-й минуты наша команда уже проигрывала 0:2. Иными словами, был настоящий кошмар на улице Вязов на Штробельаллее.

0:2 с «Бохумом» на Вестфаленштадионе – это уже было

Но в игре с «Хайденхаймом», напротив, всё было изначально в порядке, а «Боруссия» сама вела 2:0 уже к середине первого тайма, несмотря на столь пугающую дату и более крепкого соперника, чем «Бохум», который, в целом, ничем, кроме бойцовских качеств и не выделяется и у которого нет-нет да выстреливает раз в несколько лет победа над Баварией или «Боруссией», как это было, например, в апреле 2022 года, когда "соседи" здесь же, на этом газоне сенсационно выиграли со счётом 4:3. Кстати, «Бохум» тогда тоже вёл 2:0, причём уже после 8-й минуты, а целого хет-трика Холанда оказалось недостаточно для того, чтобы перевернуть ход игры и выиграть её.

Но, видимо, в футболе пишутся свои законы, равно как и у природы нет плохой погоды, что она устроила дождь не в пятницу 13-го, а 27-го. Вдобавок к этому, за несколько дней до матча на Вестфаленштадионе перед началом первой насыщенной стадии сезона был уложен новый газон. Так что для наших игроков он был абсолютно таким же новым (и конкретно для дортмундцев - "неодомашненным"), как и для бохумцев.

На этот раз история 2-летней давности не повторилась. Хотя всё могло закончиться еще хуже. Но обо всём по порядку.

Стартовый дебют Коуту – шанс для Гиттенса проявить себя и в основе

После поражения в Штутгарте со стороны Нури Шахина ожидалась несколько более радикальная ротация состава на игру против «Бохума». Но главный тренер, сохранив и в этой игре классическую схему в 4 защитника в обороне, сделал лишь 3 изменения в основе, причём одно было вынужденное.

Иан Коуту, для которого это был стартовый дебют за «Боруссию», Эмре Джан и Джейми Гиттенс, получивший, наконец, шанс проявить себя с первых минут, появились вместо Никласа Зюле, Феликса Нмечи и Марселя Забитцера, соответственно. Причём австриец отсутствовал в заявке из-за наличия небольшого повреждения.

2 пропущенных гола за 5 минут

После разгрома от «Штутгарта» (1:5) не только наши фанаты, но и, наверняка, болельщики соперника ожидали, что «Боруссия» с первых минут начнёт давить и громить «Бохум», который перед началом матча стоял на 16-й строчке в таблице, имея лишь 1 очко.

И в первые 15 минут такое впечатление еще создавалось. Имея ожидаемо бОльшее территориальное и игровое преимущество, Дортмунд раньше соперника создал первые опасные моменты. Но вратарь гостей Древес сумел парировать на 11-й минуте удар головой Адейеми, равно как и непростой удар Брандта (14.) с границы штрафной. В обоих случаях мяч летел в ворота.

Но вместо скорой реабилитации за поражение в Штутгарте и двух собственных ранних голов «Боруссия» сама пропустила быстро два мяча от «Бохума», который, несмотря на доминирование нашей команды, вовсе не тушевался, а в атаке сыграл даже эффективнее.

Причём команде Петера Зайдлера оказалось достаточно всего 2 передач, чтобы пересечь центр поля и выйти в атаку, в завершающей стадии которой Беро, сыгравший в перепас с Хофманном, несмотря на опеку Коуту, плотным и сильным ударом с левой ноги поразил ворота Кобеля. 0:1 (16.).

Впервые в этом сезоне команда Зайдлера сама повела в счёте, так как в первых 4 турах она неизменно пропускала первой. Это был 3-й гол словака за «Бохум» в Бундеслиге – и каждый раз он открывал счёт своей команды. Так это было и в предыдущем туре в игре против «Хольштайна» (2:2), но тогда этого оказалось недостаточно для победы.

Как оказалось впоследствии, гол-открытия Беро не принёс успеха «Бохуму» и на этот раз, хотя на тот момент времени еще никто этого не мог знать. Особенно после того, как 5 минут спустя команда Зайдлера и вовсе удвоила свое преимущество.

Причём это случилось с «подачи» игрока нашей команды, который, как правило, является едва ли не самым надёжным в аспекте обращения с круглым. Кобель, «провозившись» с мячом в собственной штрафной, невольно подарил его Боаду, который откинул мяч под удар де Вита, поразившего пустые ворота. 0:2 (21.).

Как описал эту ситуацию Кобель после окончания матча, сперва ему было слишком неудобно обработать обратный пас Шлоттербека, летевший слишком высоко для хорошего приёма, а затем, желая сыграть направо, затянул с передачей. Хотя, по его словам, просто нужно было вынести мяч.

«Бохум» же, который и до начала матча забил именно в ворота «Боруссии» наибольшее количество своих голов в Бундеслиге (93), увеличил эту цифру до 95 мячей и, казалось, был на верном пути к тому, чтобы одержать свою 7-ю гостевую победу в Дортмунде, что стало бы клубным рекордом по числу выигрышей на выезде в одном противостоянии, и выиграть 2-й из 13 последних малых Рурских Дерби.

Возможно, так всё и было бы, так как уже после получаса игры на табло Вестфаленштадиона счёт мог быть и вовсе 4:0 в пользу «Бохума»! Так, де Вит мог оформить дубль уже 3 минуты спустя после своего первого гола, но ключевой момент матча состоялся на 33-й минуте.

В очередной раз сопернику удалось простой длинной передачей начать опасную контратаку, которая нашла свое продолжение в центре поля, где Хофманн выложил пас на ход Боаду. Голландский форвард беспрепятственно устремился практически в одиночестве к воротам Кобеля, на сближении с которым он попытался попасть в левый нижний угол. Но, к счастью для «Боруссии», мяч пролетел мимо впритирку со штангой и гол не состоялся.

В противном случае, это было бы 0:3. Конечно, это еще не было бы окончательно поражением нашей команды, но это была бы ситуация, когда Дортмунд уже вряд ли смог бы отыграться. Но в итоге на табло стояли цифры 4:2 в пользу «Боруссии».

Гирасси открывает «охоту» за победой

Так или иначе, «Бохум» сам упустил шанс предрешить судьбу матча в свою пользу и именно это стало для дортмундцев сигналом к тому, чтобы, наконец, взять себя и ситуацию в игре в свои руки (а точнее – в ноги). Именно после этого команде Шахина стало удаваться несколько лучше держать игру под своим контролем.

При этом было бы не совсем правильно считать упущенный момент Боаду ключевым моментом встречи. Таковых было скорее два и второй так же состоялся еще в первом тайме. После того, как нашей команде удалось успокоить соперника, игру в целом и перевести её снова в нужное русло, сразу стали появляться моменты, а концовка первых 45 минут осталась за «Боруссией».

На 39-й минуте Брандту чуть не хватило точности при его ударе с «пятачка», а на 43-й – экс-дортмундец Пасслак успел в самый последний момент заблокировать удар Гирасси после паса Коуту. Но, как говорится, чему быть, тому было не миновать: всего лишь полминуты спустя именно кооперация Брандта и Гирасси всё-таки принесла Дортмунду первый голевой успех в матче. Позиционная атака «Боруссии» чередой в несколько передач завершилась навесом Брандта с правого фланга в центр штрафной, где экс-форвард «Штутгарта» ударом головой с 5 метров поразил ворота. 1:2 на 44-й минуте!

В 3-м официальном матче подряд забил Серу Гирасси за «Боруссию», одновременно это был его первый забитый мяч на Вестфаленштадионе.

Ну а «Бохум» пропустил гол уже в 21-й игре подряд в чемпионате Германии – в последний раз подобная серия у клуба была более 21 года назад при тренерстве Петера Нойрурера.

Гол Гирасси был вторым ключевым эпизодом этого матча, ибо, не сократи отставание в счете еще до перерыва, во втором тайме «Боруссии» было бы гораздо сложнее зацепиться за шанс сравнять счёт, не говоря уже о том, чтобы одержать победу.
Но всё же итогом первых 45 минут, в которых соперник был заметно опаснее и эффективнее в атаке, несмотря на преимущество Дортмунда по владению мячом (67%) и ударам (11:7), так как в створ гости попадали чаще (3:5), а цифры на табло пока еще были так же в их пользу. Но важный гол Гирасси намекал на то, что впереди игроков и зрителей ждала напряженная и неизвестная по своему исходу вторая половина встречи.

100% гарантия Джана – первый дубль Гирасси

Хотя первый гол Гирасси еще ничего не решал и всё равно было неизвестно, как закончится этот матч, но забитый перед перерывом мяч сыграл в любом случае свою положительную, прежде всего, в психологическом плане роль. Ибо отыгрываться с отставанием в 1 мяч значительно легче, имея целый тайм времени для этого. Да и по действиям нашим игроков после возобновления матча было заметно, что они были настроены по-боевому и более решительно, намереваясь забить самим и не дать это сделать сопернику. Это действительно получилось сделать – во втором тайме «Бохум» нанёс всего лишь 3 удара по воротам и, за исключением одного эпизода, не имел шансов забить еще.

Дортмунд сразу после перерыва стал задавать темп и тон игре. Уже 5 минут спустя после возобновления матча Древес парировал мощный удар Гросса, отведя мяч за перекладину. Невероятно активно игравший в этом матче экс-дортмундец Пасслак на 56-й минуте успел заблокировать еще один потенциально опасный удар Гросса.

Но еще 5 минут спустя он стал и антигероем для «Бохума», когда в попытке выбить мяч у Гирасси правый защитник запоздал с действием и попал по ноге форварда «Боруссии». 100%-й пенальти и 100% гарантию реализации сохранил Эмре Джан: это был его 09-й точный удар с точки в Бундеслиге. 2:2 на 61-й минуте!

Безусловно, теперь преимущество, прежде всего, психологическое было на стороне дортмундцев, отыгравших отставание в 2 мяча и этим невольно поставившх бохумцев под определенное давление.

Наставник гостей отреагировал незамедлительно на изменение ситуации на поле и счёта на табло, выпустив свежего Брошински вместо Боаду на 62-й минуте. И экс-форвард дубля «Боруссии» уже 2 минуты спустя после выхода на замену имел шанс снова вывести «Бохум» вперед. Причём его удар Кобель сумел парировать в какой-то степени только благодаря тому, что удачно, у правого угла ворот расположился в нужный момент. Но это был последний реальный шанс аутсайдера забить гол и тем самым еще как-то повлиять на исход этой встречи в свою пользу.

Тем не менее, в силу ничейного счёта напряженность в игре чувствовалась, даже если «Бохум» не выглядел таким решительным и активным в атаке, как это было в первом тайме. И по инерции игровое превосходство «Боруссии» медленно, но верно перетекло и в преимущество в счёте.

Действия дортмундцев и атаки команды в целом стали выглядеть всё более уверенными и привычными. И одна из таких позволила «Боруссии» выйти вперед в счёте впервые в матче, окончательно перевернув игру на свою сторону. Причём это получилось в очень стремительном контрвыпаде. Джан «свечкой» забросил мяч на Гирасси, который головой скинул его на Адейеми на правом фланге. Вингер воспользовался свободным пространством перед собой, равно как своим преимуществом в скорости, и пасом снова вернул мяч форварду, разрезав пополам всю оборону «Бохума». Гирасси вышел на сближение с Древесом и пробил, казалось, не слишком удачно, но голкипер допустил типичную «вратарскую» ошибку, пропустив мяч между ног. 3:2 на 75-й минуте!

Первый дубль Гирасси за «Боруссию» и уже 4 гола в 3 официальных матчах за клуб! И то, что именно он вывел команду вперёд, было где-то даже определенной закономерностью, ведь 33 из 46 голов Серу Гирасси в Бундеслиге были ключевыми: либо открывали счёт, либо его сравнивали.

Нмеча вколачивает гвоздь в крышку гроба с последними надеждами «Бохума»

Но это был еще не конец матча, так как теоретически «Бохум» мог бы забить гол, даже если к этому не было никаких предпосылок. Тем более что надежды гостей сравнять счёт и тем самым взять хотя бы очко в Дортмунде были окончательно разрушены достаточно быстро. И снова инициатива Адейеми принесла голевой успех: вингер едва не упустил мяч у боковой линии в центре поля, но все же сумел сохранить его в игре и, подхватив его, устремился к штрафной. Не доходя до неё, он раскачал оппонентов и откинул мяч на Нмечу. Полузащитник, появившийся на поле всего 7 минут назад, переложил мяч с левой ноги под правую и нанёс удар. Сам по себе удар получился хотя и достаточно сильным, но слишком очевидным для вратаря, но который снова допустил ошибку: желая поймать его руками, он всё же пропустил его под собой (силы удара оказалось достаточно). 4:2 на 81-й минуте!

Этим эффектным ударом окончательно состоялось поражение гостей и волевая победа хозяев, а «Бохум» невольно становится «клиентом» Нмечи, который 3 из своих 5 голов в Бундеслиге забил именно в ворота этого клуба (и первый мяч в качестве игрока «Боруссии»).

Ну а Адейеми после своего голевого дубля в матче с «Хайденхаймом» во второй домашней игре подряд отметился теперь дуплетом ассистов, благодаря чему с 3 голевыми передачами стал лучшим плеймейкером «Боруссии» в чемпионате, уступая лишь Харри Кейну (6). Тем самым, на счету 22-летнего игрока после 5 туров уже половина голевых передач от тех 6 ассистов, которые он сделал в своём первом сезоне в Дортмунде (22/23).

Вслед за голом Нмечи свой мяч мог забить и активно сыгравший на замене Жюльен Дюранвилль, но после его плотного удара мяч прошел впритирку с левой штангой (83.). Но и это было ещё не всё! «Боруссия», проигрывавшая 0:2 после 21-й минуты встречи, в концовке могла и вовсе одержать крупную победу, когда на 87-й минуте Джан едва не забил свой второй гол в матче, но после его красивого обводящего удара с левой ноги мяч попал в штангу.

Победа «Боруссии» после отставания в 2 мяча – такое же редкое явление, как и поражение «Бохума» при форе в 2 гола

В целом, это была заслуженная победа нашей команды, несмотря на провал в течение 15 минут в середине первого тайма. Ибо в остальное время, особенно во второй половине встречи Дортмунд играл, как и подобает фавориту в этой дуэли. Да и в статистическом отношении это был матч, справедливо завершившийся выигрышем «Боруссии», которая нанесла 23 удара и подала 11 угловых (оба – лучшие показатели команды в сезоне), владела мячом 67% игрового времени, создав целых 11 голевых моментов и, самое главное, забив больше соперника. Хотя при этом дортмундцы могли забить и больше голов, реализовав лишь 36% своих шансов, в то время как «Бохум» был эффективнее (50%).

Тем не менее, нельзя не отметить и другое. Хотя с дортмундской точки зрения это была, безусловно, заслуженная, хотя и с учётом хода игры несколько «фартовая» победа, но после крупного поражения от «Штутгарта» она едва ли придала дополнительную уверенность и вернула наших игроков в прежнюю колею. Всё-таки проигрывать 0:2 к 21-й минуте, как это было и на MHP Арене, это вовсе не то, что можно было назвать «реабилитацией» за позорный разгром. Но выигрыш есть выигрыш и, конечно, он принёс всё же больше положительного, чем отрицательного.

А первый дубль Серу Гирасси принёс не только важную, пусть и волевую победу «Боруссии», но и новый рекорд Бундеслиги: теперь уже на протяжении 38 пятничных домашних матчей клуб не знает поражений (29 побед, 9 ничьих)! А гвинейский форвард стал игроком матча и впервые попал в символическую сборную тура по версии Kicker в качестве футболиста «Боруссии»! На счету Гирасси 5 ударов по воротам (наибольшее количество среди всех игроков встречи) и приличные для форварда 53% выигранных единоборств.

И благодаря 3 очкам в очередной игре на своём поле, Дортмунд с учётом прошлого сезона выиграл все 4 последние игры дома («Бохум», напротив, все 4 гостевые последние игры подряд проиграл) и, конечно, 3-й матч подряд в этом сезоне, возглавив домашнюю таблицу с 9 набранными очками. Впрочем, по ненабранным очкам «Айнтрахт» и «Унион» еще могут сравняться с «Боруссией» в рейтинге, но команда Нури Шахина может сама помешать одному из этих конкурентов, когда в эту субботу сыграет в Берлине.

Но вернёмся к матчу сыгранному. Итак, «Боруссия» выиграла со счётом 4:2 домашний матч против «Бохума», при этом не только компенсировав раннее отставание в 2 гола, но еще и одержав в итоге победу. Но далеко не всем фанатам известно, что выигрыш Дортмунда в Бундеслиге после счёта 0:2 является достаточно редким явлением. Хотя в последний раз это случилось буквально в прошлом сезоне, когда 25 ноября 2023 года в рамках 12-го тура «чёрно-жёлтые» выиграли дома у «Мёнхенгладбаха» с аналогичным счётом 4:2, причём нашему клубу удалось выйти вперёд в счёте еще до перерыва!

Хотя в этом матче против «Бохума», как уже было сказано выше, всё могло бы закончиться хуже, ибо к перерыву соперник мог выигрывать со счетом 3:0. Но он в лице Боаду сам упустил этот прекрасный шанс и гол Гирасси положил начало «охоте» «Боруссии» за победой, так что в концовке матча «Бохуму» даже нечего было противопоставить, чтобы взять хотя бы очко.

Но такой футбольный подвиг является достаточно редким явлением в клубной истории. В 57 сыгранных сезонах Бундеслиги «Боруссии» удалось сделать его лишь 10 раз или в среднем дважды за десятилетие. При этом нужно отметить, что Дортмунд вообще редко уступает 0:2 по ходу матчей, особенно с тех пор, как с середины 90-х годов он превратился в топ-клуб Бундеслиги и в главного конкурента Баварии на национальной арене.

Так что 80 тысяч зрителей в минувшую пятницу стали всё же свидетелями редкого события. И хотя Дортмунд действительно нечасто выигрывает, уступая 0:2, но 6 из этих 10 случаев состоялись в последние 10 лет. Что и подчёркивает тот возросший футбольный уровень «Боруссии», который изначально начался с приходом Юргена Клоппа в 2008 году.

«Бохум» стал теперь первым клубом в истории «Боруссии», которого она обыграла таким образом дважды. 22 мая 1982 года «соседский» клуб так же вёл на Вестфаленштадионе 2:0 в первом тайме и, как в последней игре, тоже был близок к тому, чтобы забить и 3-й мяч (причём как до перерыва, так и сразу после него), но упустил свои шансы. На тот момент Дортмунд вылетал из еврокубковой зоны. Но на 61-й минуте Рольф Рюссманн сократил отставание в счете, а бывший игрок «Бохума» Хайнц-Вернер Эггелинг его сравнял. Победу принёс удар головой в исполнении Бернда Клотца на 85-й минуте.

Но и для «Бохума» проиграть матч, имея фору 2 мяча, тоже является нечастым событием. В минувшую пятницу впервые с 13 августа 2022 года (2:3 от «Хоффенхайма» в гостях – тогда «бело-голубые» вели 2:0 уже после 13-й минуты, но вероятность поражения была тогда изначально выше, так как «деревенские» сравняли счёт уже к 24-й минуте) и спустя 10 победных матчей «Бохум» снова проиграл при таком комфортном преимуществе в счёте. Впрочем, эта серия могла оборваться еще в конце прошедшего сезона. В 32-м туре бохумцы выиграли 4:3 в гостях у «Униона», причём еще до перерыва они и вовсе имели фору в 3 мяча, но берлинцы сумели сократить счёт до минимального, прежде чем на 70-й минуте гости увеличили преимущество до 2 голов, но 4 минуты спустя хозяева опять его сократили до минимума, но большего добиться они не сумели. Так что «Бохум» едва не упустил из рук победу, ведя изначально со счетом 3:0.

В заключение хочется выразить надежду, что «Боруссии» больше не придётся так часто уступать в 2 мяча по ходу матчей, как это было в играх со «Штутгартом» и «Бохумом», и совершать такой подвиг, как это было в последней встрече (только в крайнем случае). Ибо сегодня команду Нури Шахина ждёт совершенно другой матч, совершенно другой соперник и совершенно другой турнир.

И остается надеяться, что в этом сезоне мы еще не раз шепнём «Мерси, Гирасси!». И не только из-за спасения судьбы «Боруссии» в матчах.

27.09.2024 5-й тур Бундеслиги. Дортмунд. Вестфаленштадион (81365 зрителей - аншлаг)

БОРУССИЯ – Бохум 4:2

Голы: 0:1 Беро (16.), 0:2 де Вит (21.), 1:2 Гирасси (44., Брандт), 2:2 Джан (61., пен., фол на Гирасси), 3:2 Гирасси (75., Адейеми), 4:2 Нмеча (81., Адейеми)

Кобель – Иан Коуту (Зюле, 82), Антон, Шлоттербек, Рюэрсон (Бенсебайни, 74) – Джан, Гросс (Нмеча, 74) – Адейеми, Брандт (Байер, 74), Гиттенс (Дюранвилль, 66) – Гирасси

Древес – Пасслак, Медич, Оерманн, Виттек – Сиссоко (Квартенг, 82), Лосилья, Беро (Бальде, 82), де Вит – Боаду (Брошински, 62), Хофманн (Миоши, 72)