6-й тур Бундеслиги. Унион – БОРУССИЯ 2:1 (Фогт 26’ п Вертессен 45’ – Рюэрсон 62’). После яркой победы над Селтиком в Лиге Чемпионов команда Нури Шахина спустилась с небес на землю +++ 3 лига Германии. 9-й тур. БОРУССИЯ II - Динамо (Дрезден) 2:1 (Паулина 46’ Фоти 77’ - Дафернер 66’). Дубль Дортмунда одержал сенсационную победу над лидером первенства на старте очередного тура и прервал серию из 2 поражений +++ Карим Адейеми и Жюльен Дюранвилль выбыли из строя до начала ноября после травм, полученных в матче с "Селтиком"

Боруссия - Селтик. За кулисами Лиги Чемпионов

4 октября 2024 г.

«Боруссия» – «Селтик» 7:1 (2-й тур Лиги Чемпионов 23/24) | Послематчевый обзор

Финалист прошедшего сезона Лиги Чемпионов – теперь лидер сезона нынешнего! Благодаря исторической победе со счётом 7:1 над «Селтиком», в матче против которого вопрос о победителе был снят еще до перерыва, и хет-трику Карима Адейеми «Боруссия» праздновала второй подряд крупный успех на общем этапе, возглавив его таблицу после первых 2 туров.

Послесловие как предисловие

Очень редко случается в футболе, когда при крупной победе какой-либо команды в каком-либо турнире больше говорят об одном отдельно взятом игроке, нежели о команде и большом счёте на табло. Безусловно, цифры ярко горели на табло Вестфаленштадиона, а для игроков и фанатов «Селтика» они казались даже крупнее и сильнее бросались в глаза, ибо в поражении со счётом 1:7 был гораздо больше «виноват» именно Карим Адейеми, а не только (и не столько) их собственный ужасно плохой футбол в обороне.

Держа в правой руке приз Игроку матча, а в левой – тот самый мяч, которым он сотворил дортмундским вечером вторника футбольное чудо – волшебный по исполнению хет-трик, Адейеми поскорее устремился в раздевалку к своим партнёрам. Но сразу попасть туда 22-летнему игроку не удалось: герой матча был нарасхват у журналистов, которые среди прочего поинтересовались у него, в чём же был секрет его невероятно успешной игры. Свой ответ он дал с горько-сладкой улыбкой на лице: «Моя женщина приготовила брокколи. Возможно, поэтому».

Как и подобает в таких случаях, Адейеми взял себе на память мяч, которым он забил впервые 3 гола в одном матче Лиги Чемпионов. Но чтобы он был еще более значимым как сувенир, герой матча попросил партнеров по «Боруссии» оставить на нём автографы. Согласитесь, необычная история. Но сам Адейеми так не считал: «Так и должно быть» - таким был его ответ. И его вполне можно понять, ведь и он сам лично далеко не каждый день переживает такой незабываемый вечер и показывает такую шикарную игру.

48 минут, проведенных на поле, оказалось достаточно Кариму Адейеми, чтобы сыграть свой лучший матч за «Боруссию», стать героем встречи и практически в одиночку нанести крупное поражение «Селтику», который до этого выиграл все 9 игр в этом сезоне и не проигрывал на протяжении 21 официального матча (19 побед, 2 ничьи).

И всего 31 минуты Адейеми хватило для того, для чего ему понадобился 21 матч Бундеслиги минувшего сезона: для 3 голов и передачи (в качестве игрока, на котором сфолили в штрафной). И неизвестно, насколько крупнее было бы итоговое поражение «Селтика», и чем закончился бы тот вечер вторника для самого героя матча, если бы ему не пришлось досрочно завершить игру из-за мышечного повреждения. Только это омрачило итог встречи с точки зрения Адейеми и его партнёров, ибо еще до перерыва вопрос о победе был снят с повестки игрового дня.

Второй подряд дебют Коуту – «ученик» Шахин против «учителя» Роджерса – негласная дуэль Адейеми и Кюна

Оба главных тренера не стали менять стартовые составы по сравнению с последними сыгранными в национальных лигах матчами, ибо Нури Шахин и Брендан Роджерс не видели в этом никакой необходимости после побед своих команд над «Бохумом» (4:2) в Бундеслиге и «Сент-Джонстоном» (6:0) в чемпионате Шотландии соответственно. Таким образом, после своего стартового дебюта в чемпионате Германии Иан Коуту так же отпраздновал премьеру игры в основе и в Лиге Чемпионов.

Изменением было разве лишь то, что из-за простуды принять участие в матче не смог Дониелл Мален, о чём сообщил Нури Шахин, который звонил ему утром, в день игры: «Я созванивался с ним, спросив, может быть, как-нибудь уладится до вечера. Но это было не так. Это так же было понятно по его голосу».

Матч «Боруссии» и «Селтика» представлял собой не только классику немецко-шотландского противостояния в еврокубках (причем именно с участием нашего клуба такие матчи считаются историческими), даже если последняя очная встреча команд была аж 32 года назад, но и необычную тренерскую дуэль, в которой некогда «ученик» Нури Шахин противостоял своему бывшему «учителю» Брендану Роджерсу. В сезоне 2012/13 в качестве игрока «Ливерпуля» он играл под тренерством североирландского специалиста. И хотя Шахин провёл тогда лишь 7 игр, тем не менее, у него остались только теплые воспоминания от совместной работы («Мне нравилась каждая тренировка с ним и я многое записал для себя для своей будущей тренерской карьеры»).

Но мало кто мог ожидать, что именно Шахин преподаст настоящий урок футбола и после окончания матча будет утешать Роджерса, ставшего первым тренером в истории Лиги Чемпионов, при котором команда пропустила 7 мячей более одного раза (0:7 от Барселоны в 2016 году и 1:7 от «ПСЖ» в 2017).

Имела место быть в этом матче и другая, не столь очевидная дуэль между Каримом Адейеми и Николасом Кюном, который является единственным немецким игроком в составе «Селтика». Для 24-летнего футболиста это было возвращение в родную страну спустя 2 года после того, как он покинул Баварию, так и не сыграв за неё ни одного матча (если не учитывать 37 игр за её дубль). И перейдя в начале 2024 года в «Селтик», он не скрывал своего желания когда-нибудь дебютировать в сборной Германии и именно в игре против немецкой команды в Дортмунде Кюн хотел показать себя бундестренеру, который хотя и не присутствовал на стадионе, но матч, безусловно, смотрел. Тем более что ему было необходимо увидеть в деле дортмундских «сборников». Такие же намерения, даже если столь открыто он об этом не говорил, имелись и у Карима Адейеми, который тоже хотел бы вернуться в национальную сборную спустя 2 года.

Отваги «кельтов» хватило ненадолго

Первому домашнему матчу «Боруссии» в этом лигочемпионском сезоне предшествовал перформанс фанатов на Южной трибуне. Но на этот раз он был адресован не команде, а руководителям УЭФА. На большом баннере огромными буквами красовались слова UEFA MAFIA, под которыми располагалось полотно поменьше с текстом «Вам наплевать на футбол – вас волнуют только деньги». Этим болельщики нашего клуба выразили свое недовольство новым форматом, который искусственно «раздул» еврокубковые турниры, и жаждой денег со стороны руководителей и влиятельных лиц европейского футбола. Но и фанаты «Селтика» не остались в стороне – они в свою очередь выступили с лозунгами «Освободите Палестину». Таким образом, оба фан-лагеря невольно подогрели атмосферу на Вестфаленштадионе и на нём действительно было жарко с самого начала встречи.

Итак, обе команды подходили к очной встрече со зрелищными победами в национальных чемпионатах. При этом «Селтик», который в 3 последних официальных матчах подряд забивал по 5(!) голов и более и не пропустил ни одного мяча в первых 6 турах Шотландской Премьер-Лиги, надеялся и в Дортмунде не ударить лицом в грязь.

Но уже на первых минутах матча гости сами себе создали проблемы, дав «Боруссии» простую возможность очень быстро открыть счёт. Дортмундцы сразу стали играть быстрым темпом, что, собственно, и оказалось решающим фактором успеха как при первом голе в частности, так и, в целом, во всём матче.

Получив мяч в центре поля, Джейми Гиттенсу удалось уйти от опеки и протащить мяч почти до границы штрафной. Но при попытке сделать поперечный пас на Серу Гирасси мяч невольно капитану «Селтика» МакГрегору попал в ногу, от которой тот снова отскочил прямо на ход вингера. И когда дортмундец ворвался в штрафную, вратарь Шмейхель немного запоздал с броском, чтобы зафиксировать мяч, и зацепил ноги Гиттенса. 100% пенальти, который снова со 100% гарантией реализации его исполнил Эмре Джан. 1:0 на 7-й минуте!

Таким образом, Джан реализовал и свой 11-й пенальти в форме «Боруссии», причём это был его первый гол с точки в Лиге Чемпионов (ранее 9 точных попыток было в Бундеслиге и одна – в Кубке Германии).

Столь быстро пропущенный гол чисто статистически уже не сулил гостям ничего хорошего, что впоследствии только подтвердило прежнюю закономерность: «Селтик» не смог выиграть ни в одном из теперь уже 28(!) последних матчей в Лиге Чемпионов, в которых «кельты» пропускали первыми, проиграв в 27 встречах (1 ничья).

Более чем удачное начало матча, о котором мечтают всегда все команды. Но надо отдать должное «кельтам», которых это событие совсем не смутило и которым удалось дать быстрый ответ. Причём невольно этому способствовал как раз капитан «Боруссии», который ранее открыл счёт в матче. В два простых коротких паса игроки «Селтика» разыграли мяч на правом фланге, откуда бывший игрок «Аугсбурга» Энгельс выполнил навес в штрафную. Казалось, что никакой угрозы эта подача не несет, так как в момент паса сразу 4 игрока нашей команды были ближе к своим воротам, чем оппоненты. Но они упустили из виды Маэду, выбежавшего из-за их спин. В полете мяч неудачно чиркнул по голове Джана, от чего японцу удалось поразить ворота ударом бедра. 1:1 (9.).

Впервые в противостоянии с «Селтиком» в еврокубках «Боруссия» пропустила гол на своём поле.

Адейеми устраивает собственное шоу, а потом покидает поле

Но то, что Джан не совсем удачно выглядел в моменте с пропущенным голом, об этом было позабыто уже через полторы минуты. Причём заставила позабыть это шикарно разыгранная голевая комбинация.

После длинного выноса Кобелем Гирасси эффектным первым касанием пяткой скинул мяч на Брандта, который в свою очередь продольной передачей вывел Адейеми на оперативный простор. Воспользовавшись своим преимуществом в скорости, он сумел оказаться впереди защитников и, ворвавшись в штрафную, мощно пробил с левой ноги. Не без везения (рикошетом от ноги центрального защитника Трасти) мяч влетел в сетку ворот. 2:1 на 11-й минуте!

Таким образом, в 6 из своих 7 последних матчей против клубов Шотландии в еврокубках «Боруссия» забивает минимум по 2 мяча. «Селтик», не пропустивший в первых 6 матчах своей лиги ни одного гола, схлопотал сразу два уже за 11 минут.

И те, кто после второго гола Дортмунда ожидали увидеть новый ответ «Селтика» (прежде всего, фанаты соперника и нейтральные зрители), были определенно разочарованы. Потому что парни Нури Шахина стали играть в таком темпе, с которым команда из Глазго вообще не справлялась и постепенно стала распадаться на кусочки. Так как наши игроки вслед за этим упустили некоторые шансы еще ранее удвоить преимущество, самый реальный из которых был у Гирасси на 23-й минуте (Шмейхель ногой парировал удар с ближней дистанции), только поэтому для гостей еще имелось определённое «затишье». Но это было затишье перед бурей голов и атак нашей команды.

Ибо после получаса игры всё изменилось, когда «Боруссия» выдала свой самый яркий отрезок, настоящее голевое шоу в матче, сценарий которого был «написан» Адейеми и им самим же исполнен. Начало этому отрезку положило стандартное положение, когда после подачи углового, казалось, защитникам «Селтика» удалось вынести мяч из штрафной. Но на подборе мяча первым оказался именно Адейеми, который продвинулся во вратарскую зону и нанёс невероятно красивый и мощный по диагонали удар с левой ноги в ближнюю «девятку»! Хотя Шмейхель коснулся кончиками пальцев, но этого было недостаточно, чтобы помешать попасть в ворота мячу, летевшему с такой силой. 3:1 на 29-й минуте!

В первом матче против «Брюгге» (3:0) дортмундцам потребовалось целых 76 минут, чтобы открыть счёт, и все 95 минут, чтобы забить 3 гола, в то время как в игре против «Селтика» для этого оказалось достаточно лишь получаса игры!

И «Боруссия» действительно установила свой рекорд в Лиге Чемпионов, забив 3 самых быстрых гола! Прежде быстрее 3 раза поразить ворота соперника клубу удалось за 41 минуту в игре против «Галатасарая» (4:0) в октябре 2014 года с дублем Обамеянга (6./18.) и голом Ройса (41.).

Таким образом, в 6-м официальном домашнем матче кряду «Боруссия» ведёт в счёте с разницей в 2 мяча!

Маловероятно, что игроки нашей команды по ходу матча с «Селтиком» держали в голове факт, что в силу нового формата общего этапа Лиги Чемпионов теперь желательно непросто побеждать в каждом матче, но еще и побеждать с крупным счётом. Но и они и после 3-го гола не стали сбавлять обороты, а стремились забить еще. И такие возможности у них были.

В этот вечер у Адейеми определённо шли дальние удары, вот и на 34-й минуте его новая попытка оказался менее точной, чем две предыдущие. На 35-й минуте только игра Джонстона плечом остановила опасный навес Рюэрсона, а затем лишь кулаки Шмейхеля прервали не менее острую подачу углового Гросса, удар которого с границы штрафной на 37-й минуте так же парировал кипер гостей.

Но очередной гол в ворота «Селтика» назревал, «висел» в воздухе. И что не получилось сделать с игры, удалось снова ударом с 11-метровой отметки. Еще на 39-й минуте Адейеми мог оформить «чистый» хет-трик, но сделать ему это не дали. После навеса Коуту в штрафную, вингер поймал мяч одной ногой и когда он пытался подработать себе под удар, Энгельс в попытке выбить его попал по ноге игрока «Боруссии». Снова пенальти, право пробития которого Джан на сей раз передал Гирасси. И гвинейский форвард не подвёл тоже. 4:1 на 40-й минуте!

Как и Джан, он так же отметился 100% реализацией: Гирасси забил 6-й подряд пенальти и 3-й в Лиге Чемпионов. В общей сложности нападающий «Боруссии» точно исполнил 16 из своих 19 ударов с точки за свою карьеру.

В 3-м домашнем матче подряд и в 5 из 6 последних на Вестфаленштадионе «Боруссия» забивает 4 гола!

Но как рассказал сам Адейеми после матча, он подумывал сам исполнить пенальти (и тем самым сделать «настоящий» хет-трик), но потом вспомнил об истории, случившейся с ним 7 мая 2023 года в матче против «Вольфсбурга». И в той игре он уже имел на счету 2 гола, но затем не реализовал удар с точки. Поэтому 22-летний игрок всё же предоставил право нанести его одному из двух самых надежных пенальтистов нашей команды.

В целом, уже после этого можно было говорить о том, что матч был решён досрочно в пользу «Боруссии». Но судьба, словно зная, что и ему тоже придётся досрочно завершить этот матч, не хотела оставлять Адейеми без его третьего гола. И она подарила ему этот гол буквально на блюдечке.

После паса из центра поля вингер сам начал атаку, задействовав передачей Брандта. Тот дважды пытался пяткой отдать обратный пас, но после перехвата мяча тот самый Маэда, забивший единственный гол «Селтика», отпустил его слишком далеко от себя. И Адейеми не надо было просить дважды: очередной удар (и снова с левой ноги!), на этот раз низом, оказался точным, а мяч – в правом нижнем углу ворот. 5:1 на 42-й минуте!

В происходящее на поле не могли поверить не только фанаты «Селтика», которые становились свидетелями разгрома своей команды, но и болельщики нашего клуба, ибо это была настоящая фантастика и невероятный сольный голо-концерт Адейеми.

Адейеми стал первым игроком «Боруссии» после Марсио Аморозо (4:0 над «Миланом» 1/2 финала Кубка УЕФА в 2002 году), забившим 3 гола в первом тайме в еврокубковом матче! Непосредственно в Лиге Чемпионов он стал вторым после Марио Гомеса (3 гола в ворота «Наполи» в 2011 году) немецким игроком, забившим 3 мяча в первом тайме.

И первым дортмундским футболистом после Марко Ройса (8:4 над «Легией» в ноябре 2016 года), набравшим 4 личных очка в одном матче Лиги Чемпионов! Именно в этом матче «Боруссия» в первый раз забила 5 голов в одном тайме матча Лиги Чемпионов (5:2 к перерыву).

Сам Адейеми во второй раз в своей карьере набрал «покер» очков в одном матче, впервые сделав это при выступлении за «Боруссию». Ранее он отметился 3 голами и передачей в игре за «Ред Булл» Зальцбург при победе над «Тиролем» (5:0) 11 декабря 2021 года.

Одновременно с этим Карим Адейеми (12 голов) стал первым немецким игроком, забившим 10 мячей и более в Лиге Чемпионов в возрасте до 23 лет! 22-летний вингер особенно хорошую форму демонстрирует в этом сезоне именно на Вестфаленштадионе, где в 3 последних домашних матчах забил 5 голов и отдал 3 передачи!

Что касается соперника, то ему, конечно, нельзя было позавидовать: являясь одним из самых титулованных клубов Туманного Альбиона, «Селтик» повторил печальный антирекорд скромного валлийского «Кумбран Тауна» (0:7 от «Прогресула» из Бухареста в Кубке Кубков 1997/98) и стал второй британской командой, пропустившей 5 мячей в первом тайме еврокубкового матча.

Одержав за 86 минут в первом матче против «Слована» (5:1) свою самую крупную победу на основных стадиях Лиги Чемпионов, «Селтик» уже в 2 раза за более короткое время растерял наработанное преимущество в таблице турнира. За эти 42 минуты Карим Адейеми стал героем матча, а «Боруссия» обеспечила себе вторую победу подряд на общем этапе.

Досадное окончание матча для Адейеми – Боруссия в его отсутствие сбавляет обороты

Что ж, это был действительно вечер Карима Адейеми, но он для него закончился буквально сразу после перерыва. Не прошло и первой минуты второго тайма, когда полузащитник ухватился за заднюю поверхность бедра после борьбы за мяч. И усевшись на газон, он дал красноречиво понять, что игру продолжить не сможет.

Очень досадное окончание матча для Адейеми, который мог бы (кто знает) сделать его еще более памятным для себя и болельщиков. Полузащитник «Боруссии» за большим преимуществом выиграл «негласную» дуэль у Николаса Кюна в составе «Селтика» в стремлении показать себя бундестренеру. Хотя ни тот, ни другой вызов в сборную Германии не получат: ничем не проявившийся себя Кюн этого и не заслуживал бы, а Адейеми помешала несвоевременная травма.

Вместо него на 48-й минуте появился Жюльен Дюранвилль, который, как и в предыдущих матчах достойно сыграл свою роль джокера. На 54-й минуте он делал прекрасный пас на Рюэрсона, а минутой спустя и сам попытал счастья ударом в дальний угол, но в обоих случаях Шмейхель еще выручил команду, не допустив пропуска очередных голов.

С потерей Адейеми постепенно «Боруссия» стала несколько сбавлять обороты, по сравнению с первым таймом. Хотя с учётом счета на табло она вполне могла позволить себе такую «роскошь». Вследствие этого «Селтику» удалось выровнять игру по владению мячом (по 50%) и даже наиграть минимальный перевес по ударам (8:7). Но всё равно даже так игра оставалась быть зрелищной со стороны команды Шахина, которая была так же гораздо более опасной и, что главное, результативной. В то время как глазговианцы лишь дважды точно метили по воротам и при этом не несли особо никакой угрозы своими попытками, то у дортмундцев и во вторые 45 минут в створ шёл почти каждый удар (6 из 7).

«Боруссия» в одном голе от повторения самой крупной победы – «Селтик» - от римейка самого крупного поражения

И 4-й удар Дортмунда во втором тайме принёс 6-й гол в матче. И его «Селтик», можно сказать, «привёз» сам себе: стремясь освободиться от давления дортмундцев, позиционно прессинговавших гостей у их собственной штрафной, шотландцы несколько «заигрались» в перепас, так что в итоге в одном из эпизодов мяч потеряли. На подхвате первым оказался Шлоттербек, переправивший мяч Гирасси. Тот уже в штрафной раскачал центрального защитника и ударом низом поразил ближний угол ворот. 6:1 на 66-й минуте!

В 4-м официальном матче подряд забивает Гирасси за «Боруссию», реализовав при этом по 2 гола в двух последних играх. Так что гвинейский нападающий уже точно вписался в нашу команду.

Несколькими минутами спустя Гирасси ушёл на заслуженный отдых, а вместо него появился Марсель Забитцер, который тем самым провёл свой 50-й матч в Лиге Чемпионов. Хотя эта замена лишь сильнее делала акцент на снижение атакующего движения нашей команды, но его инерции, наработанной дортмундцами за всё предыдущее время игры, всё равно оставалось достаточно для того, чтобы создавать моменты, даже если и не в таком количестве и качестве.

Что касается «Селтика», то его последняя возможность хоть как-то скрасить этот разгром была на 78-й минуте, когда Кобель сам едва не подарил её. После прострела с фланга от ноги Антона, пытавшегося в подкате прервать передачу, мяч полетел слишком неожиданным для вратаря образом, так что Ида на добивании ударом головой уже собирался поразить ворота. Но Кобеля среагировал быстрее и со второй попытки все-таки поймал мяч.

Свой ответ «Боруссия» дала уже через минуту, он был гораздо опаснее и, что главное, точнее. И как раз визави Кобеля, Шмейхель неудачным вратарским действием породил свой 7-й пропущенный гол. Его неудачный вынос мяча перехватил Джан и через перепас Нмечи и Дюранвилля он оказался у Байера, который уже был готов нанести удар, Трасти помешал это сделать. Но в итоге получилось в духе известной поговорки «Хотел как лучше, а получилось как всегда». Вместо этого мяч покатился под удар Нмечи, который мощным и точным ударом низом буквально вогнал мяч в дальний от себя угол! 7:1 на 79-й минуте!

Это был 4-й гол Феликса Нмечи за «Боруссию», половину из которых он забил буквально в течение 4 дней!

В этом матче можно было посочувствовать не только «Селтику», но и непосредственно вратарю Касперу Шмейхелю, пропустившему 7 мячей от «Боруссии», что на 2 гола больше, чем он имел в пассиве в своих 9 предыдущих матчах Лиги Чемпионов (5). И всё это случилось на глазах его отца (Петера Шмейхеля).

Удар Нмечи так и остался последним успешным для команды Шахина в этом матче, хотя лишь еще одного забитого мяча не хватило «Боруссии» для того, чтобы повторить (по разнице в счёте) свою самую крупную победу в Кубке европейских чемпионов/Лиге Чемпионов (7:0 над «Спорой» из Люксембурга в сезоне 1956/57), а «Селтику» - напомнить его самое крупное поражение в еврокубках (0:7 от Барселоны в сезоне 2016/17).

Хотя возможностей сделать это у нашей команды было более чем достаточно. «Боруссия» нанесла 13(!) ударов в створ – это их наибольшее число после игры против «Легии» в 2016 году (15).

Но всё же Дортмунд по счёту повторил свою вторую по величине победу в этом турнире, когда в сезоне 2016/17 была разгромлена «Легия» в гостях со счётом 6:0. Ну а «Селтик» в свою очередь сделал римейк счёта матча против «ПСЖ», проигравнного в 2017 году.

Таким образом, «Селтик» уже на протяжении 9 матчей (2 ничьи, 7 поражений) по-прежнему остаётся без победы в Лиге Чемпионов над командами Германии, проиграв при этом 5 последних встреч подряд.

Что касается нашей команды, то «Боруссия», выигравшая в противостоянии с «Селтиком» и 3-й матч на Вестфаленштадионе, этим только подчеркнула силу своих родных стен. Хотя Дортмунд победил лишь в половине, в 9 из 18 последних игр дома в еврокубках (6 ничьих, 3 поражения), но продлил свою рекордную беспроигрышную домашнюю серию в Лиге Чемпионов до 12 матчей при разнице мячей 27:5 (8 побед, 4 ничьи), сыграв в 8 из них без пропущенных мячей!

В общей сложности «Боруссия» без поражений на протяжении 09 домашних официальных матчей (8 побед, ничья) и выиграла все 4 игры дома в текущем сезоне с общим счётом 17:5.

Дортмунд возглавил таблицу общего этапа Лиги Чемпионов

В качестве награды за голевую феерию «Боруссии» достались не только очередные 3 очка, но и лавры лидера общего этапа Лиги Чемпионов! Благодаря двум победам с общим счётом 10:1 Дортмунд как один из 7 клубов набрал 6 баллов после 2 туров, но за счёт лучшей разницы мячей поднялся на 1-е место.

«Боруссия» стала 3-й командой в истории Лиги Чемпионов, которая забила 10 голов в первых 2 турах. Прежде это сумели сделать «Реал» (2013/14) и Бавария (2019/20). Причём мюнхенский клуб, игравший на следующий день после матча в Дортмунде, мог так же повторить или даже обновить этот рекорд, но проиграл в гостях «Астон Вилле» (0:1) после победы над загребским «Динамо» (9:2) в первом туре.

Адейеми успокоил Боруссию, но теперь Боруссия беспокоиться за Адейеми

После окончания этого исторического матча против «Селтика» Карим Адейеми продолжал оставаться главным героем и среди журналистов. Помимо всего прочего, они задали вопрос и о появившемся интересе к нему со стороны других европейских топ-клубов, в том числе и «Ливерпуля», который якобы готов отдать 50 млн.евро. И его ответ успокоил фанатов «Боруссии»: «Мы сейчас в октябре? Но я ведь не могу менять клуб в октябре, не так ли? Но во время зимней паузы ничего не произойдёт! Я чувствую себя очень комфортно здесь, в Дортмунде. Еще маленьким мальчиком я был большим поклонником клуба. Мне нравится играть здесь».

Но после того, как Адейеми успокоил болельщиков нашего клуба и его руководство, теперь уже и им придется беспокоиться за него. Получив в матче против «Селтика» травму бедра, 22-летний вингер выбыл из строя до начала ноября. И, к сожалению, в следующем топ-матче против «Реала» в Лиге Чемпионов он теперь не поможет «Боруссии» устроить новый голо-концерт.

01.10.2024 2-й тур Лиги Чемпионов. Дортмунд. Вестфаленштадион (81365 зрителей - аншлаг)

БОРУССИЯ – Селтик 7:1

Голы: 1:0 Джан (7., пен., фол на Гиттенсе), 1:1 Маэда (9.), 2:1 Адейеми (11., Брандт), 3:1 Адейеми (29., Шлоттербек), 4:1 Гирасси (40., пен., фол на Адейеми), 5:1 Адейеми (42.), 6:1 Гирасси (66., Шлоттербек), 7:1 Нмеча (79.)

Кобель – Коуту (Бенсебайни, 61), Антон, Шлоттербек, Рюэрсон – Джан, Гросс (Нмеча, 61) – Адейеми (Дюранвилль, 48), Брандт (Байер, 61), Гиттенс – Гирасси (Забитцер, 70)

Шмейхель – Джонстон (Рэлстон, 86), Трасти, Скейлз, Тэйлор (Валье, 46) – МакГрегор – Энгельс, Пауло Бернардо (Хатате, 46) – Кюн (Хён-Дзюн, 63), Фурухаси (Ида, 63), Маэда