3-я лига Германии. 10-й тур. Виктория (Кёльн) – БОРУССИЯ II 3:5 (Лобингер 25’п 44’ Вренези 42’п- Роггов 3’ Фоти 17’ Азхил 55’п Эбервайн 82’ Дракас 90+5’). Дубль Дортмунда в зрелищном матче обыграл еще одну команду из группы лидеров и одержал вторую победу подряд +++ 9-й тур юношеской Лиги НФС. БОРУССИЯ U19 – Шальке U19 3:3 (Альберт 26’ Эткибаши 35’ Таземата 41’ – Амуссу-Тчибара 28’п 68’ Валлентовиц 45’). Юниоры Дортмунда упустили преимущество в 2 мяча и впервые в сезоне потеряли очки после 8 побед подряд +++ 7-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ - Санкт-Паули 2:1 (Бенсебайни 43' Гирасси 83' - Смит 78'). Благодаря первому голу Бенсебайни за клуб и очередному забитому мячу Гирасси Дортмунд одержал победу и продлил свою рекордную пятничную беспроигрышную серию домашних матчей +++ 7-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ - Санкт-Паули 1:0 (после 1 тайма). Бенсебайни на 43-й минуте открыл счёт в матче и своим голам за клуб +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Санкт-Паули: Кобель - Рюэрсон, Антон, Шлоттербек, Бенсебайни - Гросс, Джан - Забитцер, Брандт, Мален - Гирасси. В запасе: Мейер, Мане, Кабар, Люрс, Вятьен, Нмеча, Кэмпбелл, Гиттенс, Байер. Из-за травм Адейеми, Дюранвилля, Рейны, а так же отсутствия Зюле и Коуту Нури Шахин включил в заявку сразу 5 юниоров!
Видео о рекорде Боруссии в 38 домашних матчей без поражений в пятницу

12 октября 2024 г.

Игроки «Боруссии» в матчах сборных №1 (октябрь 2024 года)

В то время как в Дортмунде продолжают свои тренировки игроки «Боруссии», не получившие вызов в национальные сборные, остальные «сборники» провели первые из своих двух матчей в октябре.

9 октября

Амульгера Кабар (90 минут), Кьёлл Вятьен (26 минут, 1 гол)

Еще в среду первыми свой матч за национальную команду провели юниоры «Боруссии» Амульгера Кабар и Кьелл Вятьен. И если первому повезло больше и он сыграл в стартовом составе, да еще провёл все 90 минут, то хотя второй получил право появиться на поле лишь на замену, но зато отметился победным голом в товарищеском матче против сборной Испании (2:1).

Уже спустя 11 минут после появления на поле Вятьен своим ударом поразил ворота. Так же стоит отметить, что первый гол немецкой молодежки был на счету экс-форварда юниорской команды Дортмунда Париса Бруннера, выступающего сейчас на правах аренды в «Серкль» (Брюгге), который взял игрока у «Монако». К слову, именно после паса Бруннера и поразил Вятьен красивым ударом в правую «девятку» ворота испанской команды, которая потерпела первое поражение в 2024 году. Хотя для неё в этом матче всё начиналось очень удачно – с раннего гола уже на 4-й минуте.

10 октября

В четверг в игру «включились» уже и взрослые игроки «Боруссии»: Юлиан Рюэрсон, Марсель Забитцер и Рами Бенсебайни.

Юлиан Рюэрсон (82 минуты)

Сыграл с первых минут за сборную Норвегии и Юлиан Рюэрсон в матче Лиги Наций против сборной Словении, которая была обыграна со счётом 3:0. И крайний защитник «Боруссии» стал свидетелем не только очередной, второй подряд победы своей команды, благодаря которой она сохранила за собой лидерство в группе 3 Лиги B, но и исторического события в истории норвежского футбола. Экс-форвард Дортмунда Эрлинг Холанд стал героем матча, оформив дубль и тем самым став рекордсменом сборной Норвегии по числу голов (34 гола в 36 матчах). Йёргену Юве принадлежал ранее этот рекорд, который держался целых 87 лет!

К слову, эта была очень важная в турнирном плане победа для сборной Норвегии, так как в случае победы сборной Словении она могла бы обойти скандинавов в таблице.

Марсель Забитцер (90 минут, 1 гол)

На второе место в этой же группе вышла и сборная Австрии так же благодаря своей крупной победе со счетом 4:0 над сборной Казахстана. Всё определяющий гол был на счету Марселя Забитцера, который отличился в этой встрече забитым мячом на 56-й минуте, сделав счёт 3:0 после того, как всего двумя минутами ранее партнёр по сборной Линхарт удвоил преимущество хозяев. Хотя забить гол игрок «Боруссии» мог еще ранее, но тогда это помешал сделать вратарь. А своего голевого успеха Забитцер добился в своём «фирменном стиле», красивым ударом со средней дистанции, с границы штрафной в дальний от себя угол.

Что ж, 13 октября нас ожидает самое интересное, когда в борьбе за 1-е место сборные Норвегии и Австрии встретятся друг с другом!

Рами Бенсебайни (90 минут)

Так же свидетелем крупной победы своей сборной Алжира стал и Рами Бенсебайни, отыгравший все 90 минут в матче отборочного цикла Кубка Африканских Наций против сборной Того. Алжирцы в нём сотворили разгром соперника со счётом 5:1, только лишь еще эффектней подчеркнув свой статус лидера в своей группе, в которой теперь на счету команды 9 очков после 3 матчей, а преимущество над ближайшим преследователем составляет уже 7 очков.

Теоретически уже в следующем, «ответном» матче в гостях против этой же сборной Того сборная Алжира может досрочно обеспечить себе 1-е место и путевку на КАН даже в случае ничьи, при условии, если она будет и в матче сборных Экваториальная Гвинея – Либерия.

11 октября

Паскаль Гросс (90+1 минут), Вальдемар Антон (5 минут), Нико Шлоттербек (в запасе)

Крайне нестабильная игра центральных защитников «Боруссии» в последних матчах Бундеслиги не осталась незамеченной для бундестренера Юлиана Нагельсманна. Несмотря на вызов Вальдемара Антона и Нико Шлоттербека, в матче против сборной Боснии и Герцеговины главный тренер сборной Германии, выигравшей встречу со счётом 2:1, сделал ставку на совершенно других игроков в центре обороны. Так, рядом с номинальным центральным защитником Антонио Рюдигером был задействован Джонатан Та. И только Паскаль Гросс и в национальной команде продолжает быть игроком основы. Опорный полузащитник отыграл все 90 минут основного времени, покинув поле лишь на 1-й добавленной минуте встречи, когда его сменил Вальдемар Антон. Нико Шлоттербек просидел весь матч в запасе.

Что касается матча, то благодаря заслуженной, но не совсем убедительной победе сборная Германии вышла в единоличные лидеры группы 3 в Лиге А, набрав 7 очков после 3 матчей. Это стало возможным в том числе и потому, что главный конкурент, сборная Нидерландов потеряла очки в своем матче.

Дониелл Мален (14 минут)

Как и в последнем матче Бундеслиги против «Униона», Дониелл Мален в первой игре сборной Нидерландов против сборной Венгрии (1:1) так же появился лишь на замену ближе к концу матча. Его появление на поле было вызвано намерением главного тренера голландской команды влить свежие силы в атаку, так как на тот момент времени она уступала в счёте, несмотря на своё огромное игровое и территориальное преимущество (так, в первом тайме голландцы владели мячом аж 84% времени, во второй половине их доминирование снизилось на 20%, но все равно оставалось существенным).

Непосредственно сам Мален своими действиями не принес спасения для сборной Нидерландов, так как гол состоялся после комбинации между двумя другими игроками. Безусловно, даже ничья стала разочаровывающим результатом для его национальной сборной, особенно после того, как в предыдущей встрече против сборной Германии она сыграла так же вничью, что являлось как раз достойным итогом встречи.

Теперь, в силу ничьи, сборная Нидерландов упустила от себя соседа по таблице и границе на 2 очка. Но голландцы еще могут сами подняться на 1-е место в группе, если 14 октября сумеют обыграть немцев в очной встрече в Мюнхене.

Максимилиан Байер (90+2 минуты, 1 гол)

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Такими словами вполне мог бы теперь описать свою ситуацию Максимилиан Байер: не получив вызова в национальную команду, форвард нашего клуба был приглашен в молодежную сборную Германии – и только выиграл от этого!

После своих 4 матчей за главную команду страны 21-летний нападающий забил в первой же после своего возвращения и в 6-й по счёту игре за молодёжку (3-й гол), поразив ворота сборной Болгарии U21 ударом головой на символичной для каждого дортмундского игрока 09-й минуте встречи! И на тот момент времени этот гол досрочно выводил сборную Германии U21 в победители группы и, соответственно, на Евро-2025!

Но матч против болгаров сложился всё же непростым, несмотря на то, что немцы имели ожидаемо превосходство как по владению мячом, так и по моментам и действиям в атаке. Особенно в первом тайме гости были почти на равных, если говорить непосредственно о голевых шансах, созданных у чужих ворот, и действительно сравняли счёт перед самым перерывом (37-я минута).

Но после перерыва молодые немцы вспомнили, кто же хозяева в матче в прямом и переносном смысле этого слова и увеличили свое давление и доминирование. И это не преминуло сказаться на итоге встречи. Именно тот самый Илиев, который в первом тайме сравнял счёт со стороны сборной Болгарии, совершил фол в штрафной, за что последовал пенальти, реализованный игроком «Штутгарта» Вольтемаде. 2:1 – и U21 Германии обеспечила себе первое место в группе и путевку на Евро летом 2025 года.

Эта победа стала важной еще и в том отношении, что теперь никакого значения не имеет последний матч против главного конкурента сборной Польши U21, так как сборная Германии U21 стала для неё недосягаемой при форе в 4 очка. Ведь в случае ничейного результата при победе поляков в собственном матче тогда только в последней очной дуэли решался бы вопрос о том, кто станет победителем группы.

Максимилиан Байер отыграл все 90 минут, будучи замененным лишь на 2-й добавленной минуте времени. Так что можно с полной правотой говорить о том, что молодёжной сборной Германии успех в осенних матчах принесли в том числе и игроки «Боруссии»: в сентябре 5 голов в 2 матчах в исполнении Карима Адейеми способствовали двум подряд победам и закреплению лидерства в таблице, а в октябре гол Байера поспособствовал и окончательной победе в группе.

Джейми Гиттенс (27 минут)

Такой же очень важной победы в отборочном цикле добилась и сборная Англии U21, которая с аналогичным счётом 2:1 обыграла лидера, сборную Украины U21 в очной принципиальной дуэли. Ведь только победа сохраняла для англичан шанс занять 1-е место в группе по итогам отборки.

В отличие от истории Байера, эта победа состоялась без прямого участия в ней Джейми Гиттенса, который хотя и появился на замену на 64-й минуте, но непосредственно вклада в волевую победу своей команды он не внёс. Героем встречи стал молодой игрок «Манчестер Сити» Джеймс МакАти, забивший 2 гола в течение 4 минут в самой концовке встречи (на 88-й и 90+2-й минутах). Это было первое поражение украинцев после 8 побед подряд в отборочном цикле.

U21 Англии выполнила свою задачу-максимум и благодаря победе сократила своё отставание до 2 очков от Украины U21. Теперь только в случае выигрыша в последней игре в домашнем матче против сборной Азербайджана U21, что является сверхреальным событием, при условии поражения лидера в матче против сборной Сербии U21 в гостях, что является относительно реальным событием, Гиттенс и его партнёры обеспечат себе первое место. Оно так же возможно и в случае ничейного результата украинцев, так как при равенстве в очках и по личным встречам (по победе с общим счётом 4:4) англичане будут иметь преимущество по разнице мячей.

Но даже в худшем случае сборная Англии уже гарантировала себе путевку на Евро как одна из трёх лучших вторых команд отборочного цикла, рейтинг которых она и возглавляет. Так что следующим летом Гиттенс может увидеться с Мукоко в Словакии, где и пройдет чемпионат Европы U21.

12 октября

Кьелл Вятьен (90 минут), Амульгера Кабар ()

После предыдущего товарищеского матча и броской по афише победы над сборной Испании (2:1) сборная Германии U19 проиграла сегодня, 12 октября в игре против более скромной сборной Румынии U21 со счетом 0:2.

Амульгера Кабар, выходивший в основе предыдущем матче, на сей раз в этой игре остался в запасе, а Кьелл Вятьен, наоборот, вышел в основе, в то время как 3 днями ранее появлялся на поле как джокер.

Сегодня вечером состоятся еще два матча с участием игроков «Боруссии»: Грегор Кобель постарается сохранить ворота сборной Швейцарии в неприкосновенности в игре против сборной Сербии в Лиге Наций, а Серу Гирасси в свою очередь постарается поразить ворота сборной Эфиопии в отборке Кубка Африканских Наций, чтобы принести победу своей сборной Гвинеи.

И голевая помощь форварда «Боруссии» его сборной срочно нужна: с 0 очков после 2 матчей в настоящее время она занимает только последнее место в группе и в очной дуэли против эфиопов (1 очко) гвинейцы имеют шанс улучшить свое положение в квартете и начать охоту за 2-м местом, которое занимает сборная Танзании (4 балла). При этом она уже сыграла на один матч больше.

Серу Гирасси (64 минуты, 3 гола)

Серу Гирасси оформил чистый хет-трик в матче за сборную Гвинеи при победе над сборной Эфиопии (4:1)! Форвард «Боруссии» оказал своими голами невероятную помощь национальной команде, обеспечив ей первую победу в группе в рамках отборочного цикла КАН. Таким образом, Гвинея сократила до минимума отставание от 2-го места, которое так же дает право попадания на Кубок Африки.

Интересно отметить, что своим хет-триком Гирасси в одном матче забил ровно столько же голов, сколько было на его счету в предыдущих 18 матчах за национальную команду (3). Кроме того, форвард Дортмунда снова забил за сборную Гвинеи спустя почти ровно год, когда 17 октября 2023 года отметился голом в товарищеской игре против сборной Габона.

Грегор Кобель (90 минут)

Неудачи сборной Швейцарии и Грегора Кобеля продолжаются. С тех пор, как 5 сентября, в игре против сборной Дании (0:2) вратарь «Боруссии» стал основным голкипером швейцарской сборной, его национальная команда потерпела теперь уже 3 поражения подряд в Лиге Наций, а сам 26-летний кипер ни разу не смог сыграть на «ноль». То же самое случилось и в последнем, вчерашнем матче против сборной Сербии (0:2), который опять сложился для сборной Швейцарии более чем неудачно. Сперва Эльведи на 44-й минуте схлопотал «горчичник», а на 1-й добавленной минуте еще и поразил собственные ворота – худший «подарок» для любого вратаря. Митрович на 61-й минуте удвоил преимущество сербов. Теоретически швейцарцы еще могли бы уйти поражение, реализуй Эмболо пенальти на 72-й минуте. Но он сделать этого не сумел.

Данное поражение особенно досадно на фоне того, что благодаря своей победе сербы избежали обретения статуса главных неудачников группы (до игры в их активе было 1 очко). Как итог: у сборной Швейцарии последнее место в группе с 0 баллов и формально лишь теоретические шансы попасть на одно из двух мест, которые выводят в плей-офф. Ибо за 3 тура до конца отборочного цикла отставание от сборной Дании составляет 6 очков. Именно этот матч станет следующим и во многом определяющим всю дальнейшую судьбу национальной команды Грегора Кобеля.