3-я лига Германии. 10-й тур. Виктория (Кёльн) – БОРУССИЯ II 3:5 (Лобингер 25’п 44’ Вренези 42’п- Роггов 3’ Фоти 17’ Азхил 55’п Эбервайн 82’ Дракас 90+5’). Дубль Дортмунда в зрелищном матче обыграл еще одну команду из группы лидеров и одержал вторую победу подряд +++ 9-й тур юношеской Лиги НФС. БОРУССИЯ U19 – Шальке U19 3:3 (Альберт 26’ Эткибаши 35’ Таземата 41’ – Амуссу-Тчибара 28’п 68’ Валлентовиц 45’). Юниоры Дортмунда упустили преимущество в 2 мяча и впервые в сезоне потеряли очки после 8 побед подряд +++ 7-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ - Санкт-Паули 2:1 (Бенсебайни 43' Гирасси 83' - Смит 78'). Благодаря первому голу Бенсебайни за клуб и очередному забитому мячу Гирасси Дортмунд одержал победу и продлил свою рекордную пятничную беспроигрышную серию домашних матчей +++ 7-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ - Санкт-Паули 1:0 (после 1 тайма). Бенсебайни на 43-й минуте открыл счёт в матче и своим голам за клуб +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Санкт-Паули: Кобель - Рюэрсон, Антон, Шлоттербек, Бенсебайни - Гросс, Джан - Забитцер, Брандт, Мален - Гирасси. В запасе: Мейер, Мане, Кабар, Люрс, Вятьен, Нмеча, Кэмпбелл, Гиттенс, Байер. Из-за травм Адейеми, Дюранвилля, Рейны, а так же отсутствия Зюле и Коуту Нури Шахин включил в заявку сразу 5 юниоров!
Видео о рекорде Боруссии в 38 домашних матчей без поражений в пятницу

16 октября 2024 г.

Игроки «Боруссии» в матчах сборных #2 (октябрь 2024 года)

Игроки «Боруссии» провели последние матчи за сборные в октябре. И в некоторых из них уже решалась судьба национальных команд. Причём всё это было так же с участием игроков нашего клуба.

13 октября

Марсель Забитцер (90 минут, 2 передачи), Юлиан Рюэрсон (63 минуты, 1 ассист)

В этот день состоялся только один матч с участием игроков «Боруссии», но зато на одном поле лицом к лицу столкнулись сразу 2 игрока нашей команды. Это была первая из двух дуэлей одноклубников в октябрьских матчах национальных команд. Марсель Забитцер переиграл Юлиана Рюэрсона в матче, в котором сборная Австрии разгромила сборную Норвегии со счетом 5:1. Благодаря этой победе австрийская сборная сравнялась по очкам с норвежской (по 7 баллов), но за счёт лучшей разницы мячей стала первой в таблице.

Это стало реваншем австрийцев за поражение от норвежцев 9 сентября, когда они проиграли 1:2 в гостях. И большой вклад в этот крупный успех внёс именно Марсель Забитцер, отметившийся 2 голевыми передачами после красивых навесов. И эти голы стали 4-м и 5-м забитым мячом, окончательно определившим разгром команды Юлиана Рюэрсона, который так же отметился ассистом при единственном голе своей сборной. Причём голевой пас Юлиан сделал в непривычной для нас манере – после навеса со штрафного. Но как в очной дуэли с Забитцером, так и непосредственно между сборными он остался проигравшим.

14 октября

Нико Шлоттербек (90 минут), Вальдемар Антон (9 минут), Паскаль Гросс (в запасе), Дониелл Мален (45 минут)

Еще одна очная дуэль одноклубников состоялась на следующий день, когда в Мюнхене встречались сборные Германии и Нидерландов. Несмотря на принципиальность матча, на этот раз Юлиан Нагельсманн оставил в запасе не только Паскаля Гросса и Дениза Ундава, который еще в предыдущем матче дублем принёс победу немецкой команде, но так же и Джонатана Та. Таким образом, Нико Шлоттербек получил право сыграть в стартовом составе, в котором он провёл все 90 минут в этой встрече, в которой минимальную победу одержала сборная Германии благодаря голу Джейми Левелинга на 67-й минуте. Хотя еще на 2-й минуте его гол был несправедливо отменен, так как офсайда непосредственно у него в момент передачи не было.

Нико Шлоттербек провёл достаточно хороший матч, не допустив серьезных ошибок при игре в обороне. Из минуса можно лишь отметить то, что получив совершенно необязательным образом жёлтую карточку уже на 3-й добавленной минуте встречи, он пропустит следующий матч против сборной Боснии в ноябре. Что касается Вальдемара Антона, то он так же появился на замену, выйдя на поле на 82-й минуте.

Вышел в качестве джокера на поле и Дониелл Мален сразу после перерыва в составе сборной Нидерландов. И вингер «Боруссии» отыграл свои 45 минут вполне прилично: по оценке за проведенное на поле время из всех игроков, сыгравших в стартовом составе, он уступил только лишь игрокам обороны, что говорит о том, что Мален стал лучшим по действиям в атаке футболистом голландской сборной. Но, к сожалению, лично для него он отметиться и ничем не сумел. Хотя и был очень близок к этому, когда лишь невероятный прыжок вратаря Оливера Бауманна спас сборную Германии от пропущенного гола после мощного и красивого удара Малена в левую «девятку» на 90-й минуте встречи.

Таким образом, немецкая команда сохранила минимальную победу и благодаря ей упрочила свое лидерство в группе, увеличив свое преимущество над голландцами и венграми, имеющими по 5 очков в активе, на аналогичное количество баллов за 2 тура до окончания отборочного этапа. Что касается национальной команды Малена, то в домашней игре против сборной Венгрии может решиться очно вопрос, кто займет 2-е место.

Рами Бенсебайни (90 минут, 1 гол)

Известно, что левый защитник «Боруссии» Рами Бенсебайни не славится частой результативностью: за всю свою профессиональную карьеру он забил 32 гола в 298 официальных клубных матчах, причём 25 мячей приходятся на выступление за «Мёнхенгладбах», а за «Боруссию» он и вовсе еще ни разу не отметился голом. Вот и при игре в сборной Алжира 29-летний игрок, как правило, забивает очень редко, да метко.

Именно Бенсебайни получил право реализовать пенальти на 18-й минуте матча отборочного цикла Кубка Африканских Наций против сборной Того, который принёс сборной Алжира не только минимальную победу, но и досрочно первое место в группе и путевку на сам турнир! При этом стоит отметить, что хозяева, которые были биты алжирцами в предыдущей игре со счётом 1:5, на сей раз по-настоящему настроились на игру и даже превзошли более именитых и сильных гостей по ударам (22:11), в том числе в створ (9:3) при относительном равенстве владения мячом (48%:52%). Но класс исполнительский у сборной Того, безусловно, печально известен как низкий. Так что можем порадоваться за Бенсебайни, что он с хорошим настроением возвращается в Дортмунд. Глядишь, и при игре за клуб он забьёт в ближайшее время свой первый гол. Было бы неплохо.

15 октября

Серу Гирасси (61 минута, 2 гола)

Если Рами Бенсебайни забил свой первый гол за сборную только спустя 2(!) года, то Серу Гирасси, который до октября этого года отмечался забитым мячом за свою сборную Гвинеи год назад, поражает ворота соперников во втором матче подряд! После хет-трика в «первой» игре против сборной Эфиопии (4:1) форвард «Боруссии» в «ответном» матче оформил дубль, вновь обеспечив победу своей национальной команде с разницей в 3 мяча (3:0), которая одновременно стала второй (подряд) в отборочном цикле КАН.

Таким образом, на счету Гирасси 5 из 8 голов, забитых гвинейской сборной в группе H, а благодаря голевой помощи нападающего нашего клуба она уже вышла на 2-е место, чему, конечно, способствовало и то, что сборная Танзании проиграла оба последних матча лидеру квартета сборной Конго.

Но расслабляться Гирасси и его партнёрам еще рано: во многом судьба путевки в финальную стадию Кубка Африки будет решаться в следующем матче как раз против этой самой сборной Конго в ноябре. Но это уже дело ближайшего будущего.

Грегор Кобель (90 минут)

К сожалению, для вратаря №1 «Боруссии» и сборной Швейцарии продолжилась череда матчей без нулей на табло. Во вчерашней игре против сборной Дании хозяева поля сражались за свою первую победу в группе в Лиге Наций, дважды ведя в счёте, но так же 2 раза пропустив в ответ. Швейцарцы были ненамного, но лучше датчан, которые играли, тем не менее, смело и решительно. К сожалению, для Кобеля пока что сложно всё время выручать команду, в которой определенно чувствуются последствия перестройки команды после того уходов лидеров прошлых лет.

Теперь, после первого набранного очка в группе сборной Швейцарии, уступающей Дании 6 очков и по личным встречам в том числе, будет крайне сложно побороться за 2-е место в группе. Поэтому с большой вероятностью команда Мурата Якина сконцентрируется на борьбе за 3-ю строчку, которая дает право проведения стыковых матчей между лигами A и B. На большее в своём нынешнем состоянии сборная Швейцарии сейчас не способна.

Джейми Гиттенс (61 минута, голевая передача)

Так как сборная Германии U21 еще туром ранее обеспечила себе первое место в своей группе и путевку на Евро-2025, то ее последний очный матч против главного конкурента сборной Польши уже не имел никакого значения. Но всё равно выдался невероятно боевым и закончился со счётом 3:3. В отсутствие нашего Максимилиана Байера, который в предыдущей игре своим голом способствовал досрочному выигрышу группы и который из-за простуды не смог принять участие в этой встрече, немцы упустили преимущество в 2 гола, но едва ли расстроились после окончания матча.

А вот для сборной Англии U21 всё было очень жарко и решалось в последнем туре, где только при условии собственной победы над сборной Азербайджана U21 при поражении сборной Украины U21 в параллельной игре было возможно занять 1-е место. Именно так все и сложилось!

Джейми Гиттенс, получивший право сыграть в основе в матче против аутсайдера группы, уже на 2-й минуте внёс свою фамилию в игровой протокол, отметившись голевой передачей. Но, к сожалению, молодой вингер «Боруссии» за свой час игры ничем больше отметиться не сумел при крупной и яркой победе англичан со счетом 7:0.

В параллельном матче сборная Сербии минимально (1:0) переиграла украинцев, что и позволило англичанам обойти их в таблице с преимуществом в 1 очко. Сборная Англии U21 завершила отборочный цикл с фантастической разницей мячей 41:6, став самой результативной молодежной сборной. Сборная Германии U21 с 35 забитыми голами стала второй в этом рейтинге. И теперь, кто знает, глядишь, следующим летом Юссуфа Мукоко встретится лицом к лицу с Джейми Гиттенсом на одном поле.

Амульгера Кабар (83 минуты, гол), Кьелл Вятьен (69 минут)

Если в двух предыдущих товарищеских матчах оба наших юниора поочередно появлялись в основе, то в последней, третьей тест-игре в октябре Кабар и Вятьен вместе сыграли с первых минут. При победе сборной Германии U19 над сборной Норвегии U19 со счетом 2:0 окончательный счет в этой встрече установил именно удар Кабара на 63-й минуте, в то время как Вятьен остался без результативного действа в игре. Причем гол Амульгеры получился очень красивым: он застал вратаря соперника буквально врасплох, когда мяч после его удара со штрафного полетел по засмысловатой траектории.

Хотя этот матч, как и предыдущие, носил чисто товарищеский характер, он проходил в рамках турнира 4 наций в Румынии, победителем которого и стала сборная Германии U19 под руководством главного тренера Ханно Балича, известного в свое время по выступлению за «Байер» и «Ганновер» в Бундеслиге.