3-я лига Германии. 10-й тур. Виктория (Кёльн) – БОРУССИЯ II 3:5 (Лобингер 25’п 44’ Вренези 42’п- Роггов 3’ Фоти 17’ Азхил 55’п Эбервайн 82’ Дракас 90+5’). Дубль Дортмунда в зрелищном матче обыграл еще одну команду из группы лидеров и одержал вторую победу подряд +++ 9-й тур юношеской Лиги НФС. БОРУССИЯ U19 – Шальке U19 3:3 (Альберт 26’ Эткибаши 35’ Таземата 41’ – Амуссу-Тчибара 28’п 68’ Валлентовиц 45’). Юниоры Дортмунда упустили преимущество в 2 мяча и впервые в сезоне потеряли очки после 8 побед подряд +++ 7-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ - Санкт-Паули 2:1 (Бенсебайни 43' Гирасси 83' - Смит 78'). Благодаря первому голу Бенсебайни за клуб и очередному забитому мячу Гирасси Дортмунд одержал победу и продлил свою рекордную пятничную беспроигрышную серию домашних матчей +++ 7-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ - Санкт-Паули 1:0 (после 1 тайма). Бенсебайни на 43-й минуте открыл счёт в матче и своим голам за клуб +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Санкт-Паули: Кобель - Рюэрсон, Антон, Шлоттербек, Бенсебайни - Гросс, Джан - Забитцер, Брандт, Мален - Гирасси. В запасе: Мейер, Мане, Кабар, Люрс, Вятьен, Нмеча, Кэмпбелл, Гиттенс, Байер. Из-за травм Адейеми, Дюранвилля, Рейны, а так же отсутствия Зюле и Коуту Нури Шахин включил в заявку сразу 5 юниоров!
Видео о рекорде Боруссии в 38 домашних матчей без поражений в пятницу

14 октября 2024 г.

Ситуация у 12 игроков, выступающих сейчас не в «Боруссии»

В настоящее время проблемы с адаптацией и стабильностью игры испытывают не только новые игроки «Боруссии», но и те, кто был отдан в аренду или покинул недавно клуб. Такой выглядит ситуация у 12 разных игроков, которые на данный момент играют не в Дортмунде.

Позади «Боруссии» осталось достаточно насыщенное и активное трансферное лето. В Дортмунде не только сменился главный тренер, но так же клуб покинули 12 разных игроков. 4 футболиста были отданы в аренду, а 8 игроков окончательно ушли из команды, даже если каждый из них по разным причинам. При этом персоны Иана Матсена и Джейдона Санчо, которые в свою очередь были игроками аренды, а после сезона вернулись к своим прежним клубам, не учитываются в этом списке.

И уже в первом промежуточном итоге их выступления в новых клубах бросается в глаза то, что наибольшие проблемы с адаптацией и закреплением своего места в основе испытывают именно нападающие.

Салих Озджан (в аренде у «Вольфсбурга»)

Турецкому полузащитнику ни в какой момент времени своего пребывания в Дортмунде не удалось быть игроком основного состава и поэтому до начала текущего сезона у него появилась задача найти себе новый клуб. И в виде «Вольфсбурга» он уже нашёл его, но так как это случилось уже в самом конце трансферного периода, поэтому его процесс адаптации в новой команде пока еще продолжается.

Лишь один раз он получал право сыграть в основе, но уже к перерыву был заменен. В общей сложности, в 5 сыгранных матчах Озджан провёл всего лишь 124 минуты (в среднем около 25 минут за игру), что, безусловно, является далеко не тем, что себе представлял игрок перед переходом в «Вольфсбург». И при этом турецкому игроку нужно значительно улучшать себя, чтобы иметь на долгий срок хорошую перспективу в качестве игрока Бундеслиги какого-либо амбициозного клуба. Ибо в противном случае в Вольфсбурге его не захотят оставить, а в Дортмунде едва ли будут намерены оставить его у себя. И это нужно определенно сделать еще до окончания первого круга, чтобы 21 декабря Озджан получил возможность показать себя в игре против бывших партнеров, когда «Вольфсбург» и «Боруссия» сыграют друг против друга в 15-м туре Бундеслиги.

Себастьен Аллер (в аренде у «Леганеса»)

Ивуарийский нападающий ушёл в аренду даже позже, чем это сделал Озджан, причём в последние часы последнего дня трансферного периода. У новичка испанской Ла Лиги, клуба «Леганес», куда и перебрался Себастьен Аллер, в настоящее время спортивные дела складываются ожидаемо тяжело: после 9 туров в активе команды лишь 1 победа, 8 очков и только 17-е место в таблице.

Но непосредственно Аллер уже добился того, ради чего он и перебрался в клуб, располагающийся в пригороде величественного Мадрида: форвард играет там регулярно, а в 4 из своих 5 сыгранных на данный момент матчах он был в стартовом составе. Но несмотря на наличие игровой практики, 30-летний нападающий находится всё еще в ожидании своего первого гола за «Леганес», который забил лишь 2 мяча за все те встречи, в которых Аллер принимал участие.

Хотя всё же один раз он забил гол, который был отменен из-за офсайда. Так что ему вместе с командой еще есть, что нужно непременно наверстывать. При этом в своих сыгранных матчах Аллер выглядел скорее отрезанным от общекомандной игры и плохо связанным с ней общими действиями. Поэтому неудивительными являются такие ужасные статистические показатели: за 323 сыгранные минуты ивуариец нанес лишь 1 удар по воротам и имел только 9 действий с мячом в штрафной соперника.

Поэтому, как и Озджану, Аллеру так же требуется скорее улучшение собственной игры, хотя в его случае это сделать непросто, учитывая уровень его нынешних партнёров по «Леганесу». Возможно, ему удалось бы проявить себя и забить первый гол за клуб в матче за традиционный Кубок огурца, который состоялся 10 октября и который был выигран его нынешней командой со счетом 3:1 в игре против «Вальядолида» (прим.: с 1980 года «Леганес» проводит розыгрыш этого необычного кубка, который связан с тем, что клуб из одноименного города издавна славится выращиванием огурцев. Вследствие чего и у команды так же есть прозвище «огурчики»). Но, увы, в последней игре чемпионата Испании форвард получил совершенно невовремя травму бедра, которая теперь отнимает у него драгоценное время для тренировок и улучшения формы.

Парис Бруннер (трансфер в «Монако» за 4 млн.евро)

Так и не проведя ни одной минуты за профессиональную команду «Боруссии», Парис Бруннер досрочно покинул Дортмунд. предшествовавшие этому многомесячные переговоры между руководством и представителями игрока так и не нашли общего знаменателя, так как сам молодой футболист настаивал на заблаговременной интеграции в состав главной команды клуба.

Но так как этого руководство «Боруссии» не могло обещать в столь скорое время, планируя подвести Бруннера к ней только через выступление в дубле, то молодой форвард решил покинуть клуб окончательно. Но то, что во взрослом футболе дела складываются далеко не так легко, как на юниорском уровне, на котором 18-летний игрок блистал, это проявляется в настоящее время при его игре за «Серкль» из Брюгге, куда «Монако» сразу же отправил его в аренду после подписания с ним контракта. На счету Бруннера всего лишь 117 минут в 4 сыгранных матчах.

Лишь 1 раз Бруннер получал право сыграть с первых минут, в первом матче квалификации плей-офф Лиги Конференций против краковской «Вислы» (1:4). Но в двух других встречах «Серкля», при 2 крупных победах в первой игре против польского клуба (6:1), благодаря чему команда и попала в общий этап турнира, и над «Санкт-Галленом» (6:2) на основной стадии 18-летний форвард начинал игру только со скамейки запасных, выйдя лишь на замену на 74-й минуте в последней упомянутой встрече.

В чемпионате Бельгии его дела так же складываются пока невзрачно: в 2 матчах он принимал участие, а в игре против «Сент-Трюйдена» не попал даже в заявку. И лишь в сборной Германии U19 у Бруннера всё идёт как надо: в недавней товарищеской встрече против сборной Испании U19 он отметился голом и голевой передаче, принеся победу команде со счетом 2:1.

Никлас Фюллькруг (трансфер в «Вест Хэм» за 27 млн.евро)

3 стороны, 3 победителя – таким негласным слоганом был назван трансфер в «Вест Хэм» лучшего нападающего «Боруссии» минувшего сезона (15 голов) Никласа Фюллькруга. Но на данный момент от этой сделки определенно выиграла лишь одна сторона – «Боруссия», получившая за 30-летнего игрока такую колоссальную сумму денег.

Ибо в остальном промежуточного итога выступления Фюллькруга в английском клубе фактически нет. Лишь 137 игровых минут за 4 сыгранных матча имеются на его счету. Вдобавок к этому форвард выбыл из строя на неопределенное время из-за воспаления ахиллового сухожилия, в силу которого он так же отказался от вызова в сборную Германии.

Лишь в матче на Кубок Англии против «Борнемута» Фюллькруг появлялся в стартовом составе, но единственный победный гол в нём был забит уже после того, как экс-форвард «Боруссии» был заменен. Причём голевой пас отдал именно Мохаммед Кудус, который и вышел вместо него на поле.

Юссуфа Мукоко (в аренде у «Ниццы»)

Лучше всего на старте текущего сезона дела складываются, конечно, в относительном сравнении у Юссуфы Мукоко, который в настоящее время пребывает на Лазурном Берегу Франции. 6 раз он принимал участие в матчах своего нынешнего клуба «Ниццы», причём в половине случаев сыграв в стартовом составе, в том числе в обоих матчах Лиги Европы. И 4 набранных личных очка за этот период выглядят вполне хорошей статистикой.

Тем не менее, и у Мукоко, которому пришлось недавно испытать настоящий контраст чувств, тоже всё не так гладко. Еще при исторической победе «Ниццы» над «Сент-Этьеном» (8:0) его громогласно чествовали в прессе после его 2 голов и передачи в этой встрече, но 5 дней спустя на него уже вылился настоящий ливень критики после пары отличных, но упущенных голевых моментов в матче против «Реал Сосьедада» в Лиге Европы. Причём авторитетное французское издание LEquipe поставило ему за этот матч оценку 3/10 – худшую среди всех игроков «Ниццы».

Но, несмотря на это, можно так же констатировать, что Мукоко, в отличие от его экс-дортмундских коллег по цеху, удалось несколько лучше прижиться в новой команде. Но чтобы еще сильнее привыкнуть к новому окружению и форсировать свое развитие для более частого попадания в основной состав, и во второй раз с начала этого сезона молодой форвард по договоренности с главным тренером сборной Германии U21 Антонио ди Сальво остался в Ницце во время паузы в чемпионатах. Именно этот шаг к скорейшей адаптации должен сделать нападающий, чтобы его аренда во французский клуб приобрела окончательно свой полный смысл.

Сумаила Кулибали (в аренде у «Бреста»)

Наряду с Мукоко, во Франции играет на правах аренды еще один пока еще действующий игрок дортмундского клуба Сумаила Кулибали, хотя непосредственно с ним в составе «Боруссии» они еще ни разу не пересекались.

В отличие от большинства игроков клуба, находящихся в аренде, французский центральный защитник уже второй раз выступает на правах «лизинга». Как и в прошедшем сезоне во время выступления в антверпенском «Ройяле», Кулибали и во французском «Бресте» так же заиграл удачно уже с первых матчей. На данный момент, на его счету 5 игр в составе команды, которая сенсационно занимает 2-е место в таблице общего этапа Лиги Чемпионов, выиграв в первых двух турах, как и «Боруссия».

Уже при своем дебюте за «Брест», который продлился 16 минут, Кулибали сыграл успешно, заработав пенальти. Но в остальном, в отличие от ситуации в Лиге Чемпионов, дела новичка Лиги 1 складываются на старте сезона негладко: было проиграно 4 матча в 7 турах и с 9 очками клуб занимает только 11 место.

Что касается Кулибали, то он в то же время уже дважды был в запасе все 90 минут. Поэтому его задачей теперь является то, чтобы не повторить собственную судьбу, которая у него сложилась в «Антверпене»: тогда он так же хорошо начал играть за клуб, но к половине своего срока аренды оказался затем в далеком запасе.

Марко Ройс (трансфер свободным агентом в «Лос-Анджелес Гэлакси»)

Как это было и во время выступления за «Боруссию», и в далёком Лос-Анджелесе Марко Ройс быстро стал одним из ярких лиц команды, что обязано не только его всемирной известности. Гораздо больше это связано с потрясающим дебютом Ройса в конце августа, когда он как джокер принёс победу своей команде в течение 28 минут, сперва отдав голевой пас, а затем и сам своим ударом установив окончательный счёт 2:0.

3 недели спустя Ройс провёл на данный момент свой единственный матч в течение 90 минут, который пришёлся на Дерби против «Лос-Анджелеса», в котором он отметился голевым пасом при постановке окончательного счёта игры (4:2 в пользу «Гэлакси»). С тех пор фамилия Ройса больше не появлялась на табло, а в конце сентября он еще получил и травму подколенного сухожилия. Как долго будет он отсуствовать теперь, неизвестно.

Матс Хуммельс (трансфер свободным агентом в «Рому»)

В отличие от своего многолетнего партнёра и другого ветерана «Боруссии», Матс Хуммельс дольше медлил со своим решением о продолжении карьеры и в настоящее время еще остаётся вопрос, когда же состоится его дебют за «Рому». Его ситуацию ухудшило еще и то, что из-за внутриклубной интриги со стороны руководства уже в начале сезона тренерский пост покинул Даниэле де Росси, который и инициировал переход легенды «Боруссии», соответственно, имел определенные планы в отношении Хуммельса.

Поэтому и после 5 матчей в серии А (равно как и в Лиге Европы) Хуммельс, ни разу не выходивший даже на замену хотя бы на одну минуту, по-прежнему находится в ожидании своего появления на поле. Впрочем, как пояснил новый главный тренер команды Иван Юрич, «он слишком поздно присоединился к нам и должен привести себя в правильную форму». Да и сам Хуммельс так же считает это «самой ожидаемой вещью в мире», что после 3 месяцев без общекомандных тренировок ему еще не хватает должных кондиций.

Тем не менее, Юрич делает вероятными шансы на его скорый дебют, который не должен себя заставить долго ждать после окончания паузы в чемпионате Италии. После этого будет видно, сможет ли «Рома», которая пока явно провально начала сезона (лишь 9 место в серии А), и дальше позволить себе отказываться от помощи одного из лучших центральных защитников прошедшего розыгрыша Лиги Чемпионов.

Мариус Вольф (трансфер свободным агентом в «Аугсбург»)

29-летний игрок нашёл идеальный клуб для текущего отрезка своей карьеры. Из всех 12 игроков, покинувших Дортмунд по разным причинам и на разных основах, именно Мариус Вольф может считать себя наиболее везучим. В составе «Аугсбурга» он является игроком основного состава, а будучи опытным футболистом, он так же относится к числу тех профи команды, у которых могут поучиться более молодые игроки.

Поэтому прошло не так много времени, пока универсально действующий игрок вписался в свое новое окружение. Вольф был в стартовом составе в 4 из своих в общей сложности 7 официальных матчей за «Аугсбург». Причём при победе над «Санкт-Паули» (3:1) именно ему удалось прекрасным голом сразу после перерыва (47 минута) удалось открыть счёт в матче в пользу своей команды, что и стало фундаментом для последующей победы.

Был он автором гола и при победе в товарищеском матче над «Регенсбургом» (1:0) в минувший четверг. Кроме того, в последних играх за «Аугсбург» игра Вольфа на флангах выглядела определенно улучшившейся. Ну а в трудолюбии экс-игрока «Боруссии» никогда недостатка не было.

Матеу Морей (трансфер свободным агентом в «Мальорку»)

Если Матсу Хуммельсу всё пока так и не удается провести ни одной официальной минуты за «Рому» в силу скорее тренерских решений и предпочтений, то в случае с Матеу Мореем это «старые песни о главном».

Казалось, что возвращение в Испанию после неудачных 5 лет игры в Дортмунде в силу казалось бы бесконечных травм станет радикальной переменой и сменой обстановки для Морея и поможет ему, наконец, заиграть нормально. Но после бесчисленных травм в «Боруссии» это заняло не так много времени, прежде чем испанский игрок снова выбыл из строя и в составе «Мальорки».

Воспаление мениска, которое стоило испанцу месяца восстановления, заставило фанатов «Мальорки» опасаться худшего. Но, к счастью, всё закончилось и 24-летний игрок уже давно в обойме и был в заявке команды в 4 последних матчах, в которых, правда, он просидел сугубо в запасе. Поэтому ему так же приходится ждать своего официального дебюта за испанский клуб. К сожалению, для Морея такая ситуация уже знакома и привычна…

Оле Польманн (трансфер в «Рио Аве» за 1.6 млн.евро)

Как и в случае с Парисом Бруннером, Оле Польманн так же не стал ждать того времени, когда ему действительно дадут настоящий шанс заиграть и в главной команде «Боруссии». Ибо в силу конкуренции в ней 23-летний игрок понимал, что, если это и случится, то едва ли у него будут высокие шансы попадать в стартовый состав.

Поэтому, несмотря на наличие профессионального контракта в Дортмунде, один из лучших игроков 3-й лиги Германии минувшего сезона решил всё же покинуть клуб в направлении Португалии, где для него начиналось всё очень прилично. В 4 из первых 5 встреч Польманн был в стартовом составе. Но в 3 последних играх он просидел все 90 минут в запасе. При этом на его счету еще нет ни гола и ассиста.

При его презентации случилась некоторый курьез, когда на спине его футболки вместо фамилии «Польманн» стояло «Олиньо». Но это определенно уже старый приём, так как португальцы издавна имеют проблемы с корректным произношением немецких фамилий. Вот таким образом Польманн получил свое прозвище в португальском клубе, под которым он так же указан и на официальном сайте команды.

Том Роте (трансфер в «Унион» за 5 млн.евро)

Несмотря на то, что в составе «Боруссии» в лице Рами Бенсебайни числился лишь один номинальный левый защитник (что впоследствии и вынудило Шахина играть в 3 центральных защитника, пока алжирец восстанавливался от травмы и набирал форму), Том Роте решил сменить клуб. И это решение прежде себя оправдывало. После выхода в Бундеслигу в минувшем сезоне в составе клуба второй лиги теперь 19-летний игрок числится игроком основы и в «Унионе», заработав себе место в ней в том числе и в силу неожиданного ухода Робина Госенса.

Но всё же в первую очередь это обязано непосредственно самой игре Роте. Особенно в домашних матчах он прежде показывал блестящую игру, а при победе над «Хоффенхаймом» молодой игрок забил свой первый гол за новый клуб. Равно как и при недавнем выигрыше в матче против своей бывшей команды, когда в последнем туре Бундеслиги вместе со своими новыми партнёрами он обыграл «Боруссию» со счётом 2:1.

«Том будет будущим левым крайним защитником в национальной сборной. Он – лучший 19-летний игрок, который у нас есть на этой позиции», такими словами выразил свое восхищение игроком президент «Униона» Дирк Зинглер. И если этот прогноз действительно сбудется, в Дортмунде, вероятно, снова появиться интерес к игроку: по слухам, при трансфере Роте «Боруссия» сохранила право обратного выкупа.