Победа со счётом 3:0 в Лиссабоне вышла по счёту несколько неожиданной, так как крупный итог встречи не должен заслонять тот факт, что «Спортинг» доминировал в игровом плане в первом тайме, сам мог забить пару голов и выйти вперёд еще до перерыва. Причём нашей команде не пришлось бы жаловаться, если бы это случилось. Но, к счастью для нас, либо прекрасно играл Кобель, либо не слишком точно наносили удары лиссабонцы. То, что «Спортинг» не сумел забить, это можно было воспринять как знак судьбы: после перерыва «Боруссия» показала себя с другой, лучшей стороны, активизировав собственные атакующие действия и воспользовавшись слабостью хозяев в обороне, которая и без этого не считалась самым сильным звеном, и достаточно легко забила 3 гола.
Положение перед игрой
Так что теперь перед ответным матчем расклад совершенно простой: «Боруссию» устраивает любой исход, вплоть до поражения с разницей в 2 мяча включительно. Но даже после убедительных 3:0 в Лиссабоне наша команда обязана играть только на победу и во второй игре не столько потому, что дома проигрывать по-футбольному крайне некрасиво, сколько потому, что после поражения от «Бохума» в чемпионате дортмундцам опять нужно переживание нового успеха. Ибо только победы являются тем «лекарством», при постоянном приёме которого Дортмунд может вернуть себя в здоровую и стабильную спортивную форму. Поэтому выигрыш нужен для того, чтобы получить победный настрой и перенести его затем на следующий матч в Бундеслиге.
Другое дело, что в этом сезоне, к сожалению, команда это делает без особого успеха. Неоднократно после хорошего выступления в Лиге Чемпионов посреди недели затем следовал невразумительный матч в чемпионате Германии. Дортмундцы почти регулярно сами себя бьют кнутом после того, как сперва дали себе вкусный пряник. Тем не менее, иного способа выйти из кризиса в национальном первенстве, кроме как одерживать победы, не существует, поэтому побеждать «Спортинг» необходимо. К тому же каждая победа приносит важные очки в клубный рейтинг и миллионы евро в казну «Боруссии».
Но есть еще одна негативная особенность выступления «Боруссии» в текущем сезоне, что своими нестабильными результатами команда невольно «приучила» нас ожидать худшего и не верить в лучшее. Хотя в былые годы после победы со счётом 3:0 мы могли совершенно спокойно и уверенно говорить о том, что командой «дело уже сделано».
Хорошо, давайте рассмотрим предстоящий матч под оттенками худшего. Безусловно, в истории еврокубков имели место быть большие камбэки, когда отыгрывалось отставание в 3 и даже более мячей. Причём самый свежий пример состоялся чуть менее месяца назад, когда исторический конкурент «Спортинга», «Бенфика» проиграла дома со счётом 4:5 Барселоне, которая сумела забить 3 мяча в течение 20 последних минут встречи (с учетом добавленных). Сегодня у лиссабонской команды есть в распоряжении целых 90 минут, чтобы забить столько же и этим перевести противостояние в экстра-таймы.
Вот только есть 3 жирных «но», которые практически на 100% исключают реализацию такого события. Во-первых, «Спортинг» не Барселона – и этим всё сказано. Во-вторых, воплотить в жизнь эти 3 гола португальцам сегодня будет крайне сложно не только в футбольном плане, что всегда тяжело отыгрывать такое отставание, но и с учётом тяжелой кадровой ситуации, которая сложилась в стане соперника (об этом читайте в соответствующем разделе превью). В-третьих, еще никогда в истории Лиги Чемпионов (Кубка европейских чемпионов), равно как и в Лиге Европы (Кубке УЕФА) или в Кубке обладателей кубков не вылетала команда из турнира после гостевой победы в первом матчей плей-офф с разницей в 3 мяча. А те большие камбэки, которые имели место быть, были почти целиком и полностью в исполнении домашних команд, то есть, после поражений в гостевых матчах. В то время как сейчас совершенно обратная ситуация, когда такое чудо «Спортингу» нужно совершать на выезде.
Тем не менее, насколько прочным ни выглядит преимущество «Боруссии» после первого матча, так же нельзя забывать о том, насколько хрупкой выглядит она в этом сезоне, если говорить о стабильности. Но сегодня должно произойти что-то совершенно исключительное, чтобы это случилось и Дортмунд вылетел из Лиги Чемпионов. Но один единственный такой случай всё же был в другом турнире: в 1/8 финала Лиги Конференций прошлого сезона тель-авивский «Маккаби» совершенно неожиданно обыграл в гостях «Олимпиакос» с разницей в 3 мяча в первом матче (4:1), но затем вылетел из турнира, будучи разгромленным у себя дома со счетом 1:6 (в доп.вр)! К слову, впоследствии греческий клуб выиграл и сам турнир! Так что, «Боруссия», на фору 3 мяча надейся, да сама не плошай!
Но нужно понимать, что это только исключение, подтверждающее вышеупомянутое правило о том, что в других турнирах, в том числе в Лиге Чемпионов, подобных случаев не было.
К тому же и клубная еврокубковая история так же говорит в пользу нашей команды: «Боруссия» выиграла 16 из 17 дуэлей в плей-офф турниров УЕФА, в которых она побеждала в первой игре на выезде. В последний раз подобный успех был в 1/8 финала Лиги Чемпионов 2020/21 в противостоянии с «Севильей» (3:2 в гостях, 2:2 дома). Единственный вылет Дортмунда случился лишь в 2004 году в Кубке Интертото после победы в первом матче в Генке (1:0), когда в ответной встрече дома он проиграл 1:2. Более того, без учёта матчей квалификации в еврокубках, Дортмунд выходил в следующий раунд во всех 11 случаях, когда выигрывал первый матч плей-офф в гостях, а в 3 прежних противостояниях с клубами Португалии на стадии выбывания он так же проходил дальше. А с учётом крупной победы в Лиссабоне с большой вероятностью это случится и в 4-й раз в клубной истории.
Поэтому согласно различным нейросетям (ИИ), с вероятностью от 97,1% до 98% «Боруссия» после победы со счетом 3:0 в первом матче выйдет в 1/8 финала Лиги Чемпионов, что может случиться в 3-й раз подряд и в 6-м из 7 последних сезонов. Еще в прошлом году Дортмунду удалось скрасить общий разочаровывающий сезон на национальном уровне приличным и успешным выступлением в этом турнире, в котором, как известно, наша команда дошла до финала. И в этом сезоне дортмундский клуб показывает себя преимущественно с другой, лучшей стороны в Европе, чем в Бундеслиге. Разница лишь в том, что на этот раз в чемпионате Германии дела складываются еще хуже.
10-е место на общем этапе с 5 победами и со 2-й лучшей результативностью среди всех команд после Барселоны принесло много похвалы в адрес нашего клуба, переживающему очевидный кризис в Бундеслиге. Но сегодня, в случае прохода в 1/8 финала, как минимум еще на 2 матча продлит себе «Боруссия» выступление в Европе. И шансы на это потрясающие, так как, например, немецкие букмекеры еще на предыдущей неделе убрали коэффициенты ставок на то, кто выйдет в следующий раунд с учётом красноречивости расклада после первого матча.
Такой однозначный расклад порой может привести к тому, что невольно может ослабнуть концентрация внимания у игроков «Боруссии» в свете большого преимущества в 3 мяча, а гости при этом могут играть совершенно раскрепощенно и азартно, ибо им терять нечего.
Хотя в 2025 году «Боруссия» выиграла лишь 3 из 10 последних официальных матчей, а у себя дома так и вовсе лишь 1 из 7 последних встреч (3 ничьи, 3 поражения), что обычно можно было бы считать очень тревожным фактом, но так как все три последних домашних проигрыша были с разницей лишь в 1 мяч, то и сегодня дортмундцы могут «позволить» себе такой исход матча.
Конечно, играть в такие «игры разума» и думать о том, что «можно» и что «нельзя», чревато, так как, повторюсь, невольно осознание большой форы может сыграть и злую шутку с командой. А то, что худший сценарий для «Боруссии» достаточно осуществим, это можно было увидеть совсем недавно – в последнем матче против «Бохума», когда в течение всего 2 минут соперник забил 2 мяча. И если «Спортингу» сегодня вдруг тоже удастся забить достаточно быстро 2 гола или сделать это еще в первом тайме, тогда для наших игроков игра при изначально спокойных условиях может превратиться в совершенно ненужную игру нервов.
Тем не менее, должно случиться первое с начала ноября 2023 года домашнее поражение с разницей более чем в 3 мяча (0:4 от Баварии в Бундеслиге), чтобы «Боруссия» покинула Лигу Чемпионов. Но так как Дортмунд забивал как минимум гол в каждом из 9 предыдущих матчей текущего розыгрыша турнира и сегодня тоже вполне может забить хотя бы один мяч, то «Спортингу» явно придется выигрывать с более крупным счётом, чем это делала Бавария, чтобы еще совершить настоящее чудо.
Но так как «Боруссия» проиграла лишь 1 из 15 последних домашних матчей в Лиге Чемпионов (10 побед, 4 ничьи, причём лишь в 5 из этих 14 беспроигрышных встреч были пропущены голы) с разницей мячей 33:9, забив в среднем 2,2 гола за игру, то задача «Спортинга» определённо выглядит малореализуемой.
Да и в 4 домашних матчах на общем этапе «Боруссия» забила 13 голов или в среднем 3,25 мяча за игру – только Барселона и Бавария (по 14) имели больше. И последний, но, пожалуй, самый впечатляющий и красноречивый факт: Дортмунд выиграл все 7 предыдущие встреч дома против клубов Португалии с разницей мячей 18:2, причём в 4 последних матчах даже не было пропущенных голов.
Перед началом ответной игры в Дортмунде «Спортинг» и «Боруссия» в некотором смысле немного схожи, так как переживают по-своему не самые лучшие времена в национальных чемпионатах. Хотя наша команда, безусловно, хотела бы с радостью иметь те же «проблемы», что и лиссабонский клуб, и опережать сейчас на 2 очка Баварию в таблице. Но даже при всей условной схожести в нестабильности результатов в чемпионатах, между клубами есть и одна существенная разница: «Боруссия» выиграла первую очную встречу со счетом 3:0.
Как и «Боруссия», потерпевшая фиаско в Бохуме и умудрившаяся проиграть последней команде Бундеслиги за 2 минуты, с командой Руй Боржеса тоже случился в минувшие выходные конфуз, когда, играя практически сильнейшим составом на своём поле, «Спортинг» сыграл лишь вничью с «Арукой» (2:2), занимавшей лишь 13-е место. Причём «львы» пропустили уже на 8-й минуте от собственного вратаря, а к перерыву уступали 1:2 после пенальти, который привёз капитан Хьюлманн, получивший за фол жёлтую карточку, а на 16-й минуте второго тайма и вторую, а с ним и удаление. И только гол Тринкао на 74-й минуте спас команду от поражения.
Если ничья с «Порту» (1:1) в предыдущем туре еще рассматривалась как приемлемый результат, то на этот раз это была потеря 2 очков. Поэтому неудивительно, почему тренер Руй Боржес подчеркнул, что теперь команда должна поставить приоритетом финальную часть чемпионата Португалии, так как там «Спортинг» ведёт борьбу не только за чемпионство и защиту своего титула, но и непосредственно за прямое попадание в общий этап Лиги Чемпионов следующего сезона, выступление в которой сезона нынешнего, вероятно, закончилось еще в Лиссабоне.
Ибо, как можно понять из вышеуказанного, шансы «Спортинга» на свершение дортмундского чуда крайне малы. Чтобы положить его начало, лиссабонской команде сперва в идеале нужно забивать быстрый гол, а затем как можно скорее удваивать свое преимущество. Но для этого им тогда придётся изначально играть крайне открыто, так как «львам» необходимо сразу брать и инициативу в матче в свои руки.
Но это всё возможно при условии, если «Спортинг» действительно намерен/будет пытаться сделать это. Но в таком случае, идя ва-банк, лиссабонцы так же рискуют оставлять много свободных зон, что было бы на руку «Боруссии», которой в свою очередь достаточно забить хотя бы 1 гол, чтобы сделать задачу сопернику, как и прежде, труднореализуемой.
Но трудности для соперника сегодня скрываются не только в тяжести расклада после первой игры, но и в исторически откровенно плохой игре против клубов Германии. «Спортинг», не выигравший после ухода Аморима ни в одном из 5 последующих матчей Лиги Чемпионов (ничья и 4 поражения) и пропустивший в них 13 мячей, никогда не проходил дальше в двухматчевых противостояних с немецкими командами: 7 раз он играл против них в плей-офф – и во всех 7 случаях впоследствии вылетал, не одержав при этом ни одной победы (4 ничьи, 11 поражений).
И уж тем более никакого повода для оптимизма не даёт лиссабонцам их история матчей в Германии: «Спортинг» проиграл 14(!) из своих 16 матчей на выезде в еврокубках на немецкой земле, одержав единственную победу (3:0) над «Айнтрахтом» 7 сентября 2022 года.
Кадровый аспект
Если с раскладом перед началом ответного матча и с высокой вероятностью прохода в 1/8 финала уже всё ясно, то на данный момент остаётся, пожалуй, неясным до конца один вопрос: каким будет стартовый состав «Боруссии»? Этот вопрос возникает потому, что в первой игре в Лиссабоне на поле были практически те же 11 игроков, что и в последнем матче в Бохуме, который был проигран. При этом в Португалии почти все игроки сыграли от «хорошо» до «очень хорошо». Но в матче чемпионата Германии лишь Грегор Кобель, который, несмотря на поражение и 2 пропущенных мяча (в них его вины не было), даже сумел попасть в символическую сборную 22 тура, и Нико Шлоттербек хорошо сделали своё дело. Но все остальные игроки сыграли ниже своего уровня, особенно это касается Марселя Забитцера, который откровенно провалил первый тайм.
Но и Паскаль Гросс, забивший в Лиссабоне свой первый гол за клуб и непосредственно в Лиге Чемпионов, в Бохуме был совершенно незаметен. И в этой связи теперь ставится вопрос: увидим ли мы первые жёсткие меры ротации от Нико Ковача после второго подряд поражения в Бундеслиге? Формально, так или иначе ротация была бы уместна, в том числе со взглядом на комфортное преимущество после первой игры, равно как с учётом предстоящей принципиальной игры против «Униона» в Бундеслиге.
В то же время, игра Никласа Зюле, который в игре с «Бохумом» более чем 2 месяца спустя снова вышел в старте, показала, что он явно пока не в форме и не готов играть с первых минут. Но ему пришлось действовать на позиции правого защитника. Впрочем, на этой позиции ротация намечается на 100%, так как Юлиан Рюэрсон, пропускавший игру в Бохуме из-за дисквалификации, в Лиге Чемпионов как раз в деле.
Но претензии по последнему матчу в равной степени можно предъявить и игрокам атаки, так как они в свою очередь не сделали свое дело – не забили голы, которые могли бы помочь команде избежать поражения. В частности, на 11-й и 41-й минутах Серу Гирасси не использовал отличные, чтобы сравнять счёт к перерыву и этим сохранить шансы на спасение матча. В первой игре против «Спортинга» гвинейский форвард отметился голом и передачей и благодаря этому возглавил единолично снайперскую гонку в Лиге Чемпионов с 10 голами и стал рекордсменом «Боруссии» по суммарному количеству баллов (13), набранных в одном сезоне этого турнира, обойдя двух прежних именитых нападающих Роберта Левандовски и Эрлинга Холанда. Сегодня ответный матч против «Спортинга» являет для Гирасси возможность еще немного увеличить отрыв от них в рейтинге бомбардиров текущего лигочемпионского сезона, пока не начались матчи 1/8 финала. Но и не только: в случае очередного забитого мяча гвинейский форвард может приблизиться к клубному рекорду по количеству мячей в одном еврокубковом сезоне, который принадлежит легенде клуба Лотару Эммериху (14 голов в Кубке кубков 1965/66), и сравняться с Пьер-Эмерик Обамеянгом, забившим 11 мячей в Лиге Европы 2015/16.
![]() |
Пополнит ли Гирасси свой лигочемпионский голевой счёт? |
Возможно, Кариму Адейеми, как это было и в первой игре, снова удастся отметиться голом, так как в своих 3 последних матчах Лиги Чемпионов в стартовом составе он забил не только 4 гола, но и так же 5 голов в 7 последних домашних матчах турнира, если он появлялся на поле с первых минут.
Хотя на предматчевой пресс-конференции Нико Ковач сказал о том, что он не собирается делать много изменений в стартовом составе, всё же, на мой взгляд, ротация на 2-3 позициях вполне ожидаема. Во-первых, её позволяет проводить результат первой игры и практически решенная задача по выходу в 1/8 финала. Во-вторых, (читайте об этом ниже) наш тренер, безусловно, знает о тех больших потерях в составе «Спортинга», причём почти все это игроки основы лиссабонской команды. Поэтому, помимо возвращения Рюэрсона на правый фланг обороны вместо Джана, можно ожидать так же появления Салиха Озджана в центре поля рядом с Гроссом, что было бы для турецкого игрока первой игре в основе с момента его возвращения из аренды. Так же можно предположить ротацию на флангах атакующей полузащиты, где Жюльен Дюранвилль мог бы заменить Адейеми.
Шансы «Спортинга» на выход 1/8 финала и без этого сильно уменьшились после домашнего крупного поражения в первом матче, ибо португальцам нужно выигрывать с разницей в 4 мяча, а теперь их (шансы) сводят практически к ничтожным большое количество травм. Еще перед началом первой игры в Лиссабоне Руй Боржес не мог рассчитывать на капитана Мортена Хьюлманна, который сегодня сможет сыграть после отсидки дисквалификации в Лиге Чемпионов, а так же на атакующих игроков Нуно Сантуша, Педру Гонсалвеша и Жени Катаму.
![]() |
Дьёкереш и Тринкао остались в Лиссабоне |
Как уже было мной сказано выше, у «Спортинга» в последнее время, как это есть у «Боруссии» на протяжении всего сезона, тоже появилась нестабильность результатов в чемпионате Португалии, стоившая им потерь порядка 10 очков после ухода Рубена Аморима. Так как первый матч в Лиссабоне был со всей очевидностью решен в пользу нашей команды, то ответная игра в Дортмунде становится для португальцев миссией невыполнимой. Поэтому уже сейчас наставник «Спортинга» решил сконцентрировать все свои силы только на португальской лиге, где его команда всего на 2 очка опережает «Бенфику», которая вчера в драматичном матче против «Монако» (3:3, первая игра 2:1) всё-таки пробилась в 1/8 финала.
Хотя на пресс-конференции Боржес пытался отрицать, что он уже вычеркнул из своей головы Лигу Чемпионов, но в то же время сообщил, что в воскресном матче чемпионата он не сможет рассчитывать на Хьюлманна и Диоманде из-за их удалений в последних матчах первенства. Поэтому он решил дать отдых Дьёкерешу и Тринкао, чтобы в воскресенье в его распоряжении были свежие игроки. Так или иначе, это уже говорит о том, что главный тренер «Спортинга» поставил приоритетом выше именно чемпионат страны, «пожертвовав» Лигой Чемпионов, где и без этого крайне сложно сделать невозможное возможным.
Безусловно, отсутствие Дьёкереша, забившего в чемпионате Португалии уже 22 гола в 21 матче вкупе с 6 мячами в Лиге Чемпионов, будет потерей для гостей. Но и в первой игре в Лиссабоне шведский топ-форвард выходил только на замену и не сумел ничем проявить себя за полчаса, проведенные на поле. Поэтому, как это было неделю назад, в прошлый вторник, в атаке главную роль снова будет играть Конрад Хардер, который в 5 последних матчах был причастен к 5 голам команды (3 гола, 2 передачи), но, как известно, в первой игре против «Боруссии» он ничем не отметился, кроме пары очень опасных ударов в первом тайме, причём один из них мог бы стать голом, если бы не сейв Кобеля.
Между тем, в Европе существует мало клубов, обладающих таким большим количеством крайне талантливых и высоковостребованных игроков, как «Спортинг». Такие молодые игроки, как тот же Хардер, Диоманде, Зено Дебаст или Жеовани Кенда, уже значатся в списках желанных приобретений у многих топ-клубов Англии, Испании или Италии. Да и чуть более взрослые игроки, как те же Дьёкереш, Хьюлманн или травмированный Гонсалвеш, тоже уже могут начать выбирать себе следующего, более именитого работодателя. Вполне вероятно, что этим летом так всё и будет.
Но то, что наличие большого количества талантов «Спортинга», который имеет самый молодой средний возраст команды (24 года и 3 дня) среди 24 клубов, оставшихся после этапа лиги, не ведет автоматически к выступлению без сучка и задоринки в Лиге Чемпионов и его одного недостаточно для успешного прохода до более высоких стадий плей-офф, это как раз можно было чётко увидеть не только в первом матче в Лиссабоне, но и во второй половине общего этапа. Особенно в игре против «Боруссии» этот пример самый наглядный и свежий: несмотря на крайне активно и решительно сыгранный первый тайм, лиссабонцы в итоге дорого заплатили за эту игру, так как ими не были использованы высококлассные моменты, ибо талантам «Спортинга» не хватало хладнокровности и расчетливости в завершающих атакующих действиях, которые свойственны, как правило, более опытным командам. В то время как «Боруссии» оказалось достаточно активного отрезка в 22 минуты во втором тайме, чтобы уже в первом гостевом матче почти на 100% решить вопрос выхода в 1/8 финала в свою пользу. При этом команду Руй Боржеса нельзя было упрекнуть в нехватке смелости, нацеленности на ворота и готовности к риску, которые тоже важны для успешной игры и которые мы увидим и сегодня, вопреки очевидному результату первой игры.
Стартовые составы команд
Кобель – Рюэрсон, Джан, Шлоттербек, Свенссон – Забитцер, Гросс – Адейеми, Брандт, Гиттенс – Гирасси
Руй Силва – Эшгаю, Диоманде, Инасиу – Кварежма, Симоеш, Хьюлманн, Рейс – Кенда, Биль – Хардер
0 коммент. :
Отправить комментарий