27-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Майнц 3:1 (Байер 39’ 72’ Джан 42’ – Небель 76’). Дубль Байера и дубль передач Шлоттербека с подачи углового(!) сбили лигочемпионские амбиции у Майнца и дали в хорошем смысле пинок под зад нашей команде в борьбе за 4-е место! +++ 8-й тур юниорской юношеской Лиги А группы D. БОРУССИЯ U19 – Унион U19 2:0 (Черни 50’ 88’). Дубль Ника Черни принёс 3 очка и позволил сравняться в таблице с лидером «Карлсруэ». Теперь у команд по 13 очков, равно как и у сверстников из «РБ Лейпцига» +++ 3-я лига. 30-й тур. Мангейм - Боруссия II (0:0). Дубль Дортмунда упустил шанс взять важные 3 очка, не реализовав моменты в гостевой игре против Вальдхофа
ВИДЕО ДНЯ
Видео о выступлении команды легенд Боруссии на Кубке Беккенбауэра

24 марта 2025 г.

Беспроигрышная серия сборной Германии в Дортмунде продолжается – большой футбольный вечер на Вестфаленштадионе

После блестящего первого тайма и преимущества в 3 мяча (3:0) сборная Германии растеряла эту огромную фору во второй половине ответного матча 1/4 финала Лиги Наций в игре против сборной Италии. Но в итоге благодаря победе в первой игре (2:1) и действиям 3 игроков «Боруссии» немецкая сборная впервые в своей истории сумела пройти в Финал четырех. В силу итоговой ничьи 3:3 сохранились так же две текущие беспроигрышные серии национальманншафт: в противостоянии со сборной Италии и при выступлении на Вестфаленштадионе.

Еще накануне матча в интервью бундестренер Юлиан Нагельсманн говорил о том, что аура стадиона в Дортмунде должна помочь команде добиться хорошего результата, особенно после важной победы в первом матче в Италии.

Но и для спортивного директора Немецкого Футбольного Союза Руди Фёллера дортмундский стадион еще до стартового свистка к дуэли со сборной Италии был «идеальным местом для этого классического противостояния». И по хорошей причине: когда сборная Германии играет на Вестфаленштадионе, то её шансы на победу сильно повышаются. Ведь ни одна из предыдущих 22 встреч немецкой сборной здесь не была проиграна в основное время. И только в полуфинале чемпионата мира 2006 года состоялось единственное поражение как раз в матче против сборной Италии, но уже только в дополнительных таймах.

Спустя почти 19 лет сборная Германии едва снова не проиграла итальянской команде в Дортмунде после того, как вела 3:0 после первого тайма. После 3 голов немцев в течение 15 минут (Киммих 30’, Мусиала 36’, Кляйндинст 45’) последовали 3 ответных мяча в исполнении итальянцев (Кин 49’ 69’, Распадори 90+5’). Но команде Нагельсманна удалось сохранить ничейный счёт, поэтому решающим для общей победы сборной Германии в этом противостоянии и для первого выхода в Финал четырех стал выигрыш в Италии в первой встрече (2:1).

Поэтому баланс встреч сборной Германии в Дортмунде по-прежнему остается впечатляющим. Включая первые два матча против сборных Ирландии в 1935 (3:1) и Албании в 1967 годах (6:0), которые были проведены еще на стадионе Роте Эрде, в активе немецкой сборной 18 побед, 4 ничьи и только 1 поражение. А первая игра на построенном Вестфаленштадионе состоялась 17 апреля 1974 года (5:0 против сборной Венгрии) спустя всего 2 недели после официального открытия стадиона. До игры против сборной Италии немецкая сборная здесь же благодаря победе со счетом 2:0 над сборной Дании 29 июня 2024 года в 1/8 финала чемпионата Европы прошла в стадию 8 сильнейших команд турнира.

Благодаря тому, что матч завершился вничью, сборная Германии так же продлила беспроигрышную серию в противостоянии со сборной Италии, которой она не проигрывает с 2013 года теперь уже на протяжении 8 матчей (4 победы, 4 ничьи).

Несмотря на афишу встречи, на Вестфаленштадионе всё же полного аншлага не было: 64762 из 66099 мест, которые предлагает стадион «Боруссии» на международных матчах, были заполнены. Тем не менее, это не помешало создать красивый перформанс перед матчем в честь 125-летия Немецкого Футбольного Союза и атмосферу непосредственно во время игры.

Все 3 игрока «Боруссии», попавшие в заявку немецкой сборной, появлялись на поле в обоих матчах против сборной Италии. Но наибольшее число игровых минут было в активе у Нико Шлоттербека. Причём его сильная игра на непривычной для него позиции в качестве левого защитника в первой игре в Милане, когда он вышел на замену после перерыва, принесла ему особую похвалу со стороны бундестренера («Шлотти провёл суперматч»).

В ответном матче Шлоттербек и вовсе получил право сыграть в стартовом составе, где ему снова пришлось действовать хотя и в центральной линии обороны, но слева при игре в 3 защитника. И не только он убедил своей игрой, особенно в первом тайме, когда сборная Германии уже к перерыву вела 3:0. «Я редко был свидетелем такого доминирующего первого тайма в составе футбольной команды. Это доставило большое удовольствие», сказал Шлоттербек после матча.

Но менее радостным для него и его партнёров получился второй тайм, в котором немцы растеряли всё свое заработанное преимущество в счёте. И центральный защитник «Боруссии» надеется, что это одновременно послужит уроком: «Возможно, нам это поможет в ближайшем будущем, что мы должны доигрывать матч как надо вплоть до 90 минуты». Но Шлоттербек оценил общий итог этой встречи скорее как стимул для успешного выступления в Финале четырех в начале июня, который пройдет в Германии: «Если мы будем играть так же, как в первом тайме, то нас по-настоящему тяжело победить».

Такой же хорошей репутацией пользуется у бундестренера и Паскаль Гросс. В отличие от Шлоттербека, опорный полузащитник сыграл в первом матче против Италии в стартовом составе был заменен лишь на 90-й минуте. Несколько дней спустя 33-летний игрок на сей раз остался в запасе и вышел на замену на 63-й минуте, тем самым укрепив центр поля и оказав команде помощь в том, чтобы сохранить устраивающий Германию результат. «В этом матче было всё. Потрясающий первый тайм, а потом, как можно было увидеть, в футболе может произойти всё, что угодно. И тогда уже не совсем просто снова переключиться. Но в Италии мы выиграли тяжелый матч в гостях. Это была позитивная неделя. И с этим положительным чувством я теперь снова еду назад домой», прокомментировал Гросс игру команды в ответной игре против сборной Италии, но в то же время подчеркнув и удовлетворенность итогами двух встреч.

Так же впервые с чемпионата мира 2022 года в заявку сборной Германии попал и Карим Адейеми. «Хорошо вернуться назад», такими словами сам игрок отметил свой вызов в национальную сборную спустя 2.5 года. Этим Юлиан Нагельсманн отреагировал на игру вингера «Боруссии», который в последнее время находился в подкупающей игровой форме. «Своим быстрым темпом в глубину Карим привносит силу в игру команды. Обычно таких качеств у нас мало в команде», так сказал бундестренер на послематчевой пресс-конференции. В обеих встречах Адейеми выходил на замену и менял Лероя Сане. В Милане он сделал это на 83-й минуте, что позволило ему провести 4-й матч за сборную Германии, а в Дортмунде он появился на поле на 63-й минуте.

В ноябре прошлого года исполнительный комитет УЕФА принял решение, что Финал четырех примет именно та страна, которая окажется победителем в этом противостоянии. Таким образом, полуфинальные матчи пройдут 4 и 5 июня, а финал и матч за 3 место – 8 июня. Места проведения матчей – Альянц Арена в Мюнхене и МХП-Арена в Штутгарте. Соперником сборной Германии по полуфиналу 4 июня в Мюнхене станет сборная Португалии, которая после поражения в первом матче сумела обыграть сборную Дании дома только в дополнительных таймах (5:2).

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта